- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как мы получили сертификат и декларацию на наши книги

image [1]
Не думал, что мне придется описывать и этот процесс, с которым тоже пришлось столкнуться. Я говорю про сертификацию книг и прочие «официальные» бумаги. Как уже понятно из всех моих прошлых постов, трудности меня только подзадоривают. Но это не относится к бумажной волоките — на нее у меня хроническая аллергия.

Впервые речь о сертификатах зашла, когда мы начали задаваться вопросом

«а как попасть на полки книжных магазинов?»

, а именно: в самом начале пути, год назад. Немного погуглив, выяснили, что нам необходимы Декларация соответствия и добровольный Сертификат соответствия. Я даже не буду акцентировать внимание, что слово «добровольный» в этом контексте явно используется не по назначению. Все, с кем мы связывались по теме поставки книг в магазины, твердили о необходимости именно обеих бумаг. Ну раз надо, так надо.

Двигаемся дальше. Без особых проблем нам удалось найти Федеральное государственное бюджетное учреждение
"Научный центр здоровья детей [2]" Российской академии медицинских наук. Этот государственный орган держит в руках сертификацию детской продукции – не только книг. И чтобы получить вожделенный кусочек бумажки, требуется, во-первых, соответствовать определенным требованиям к продукции и, во-вторых, оплатить пошлину. Это, повторю, официальный путь, которым мы попытались пройти еще в 2013 году.

Они предложили получить очную консультацию специалиста. Выставили вполне себе официальный счет (если не ошибаюсь, это было что-то в районе 2-3 тысяч рублей) и технический эксперт в течение часа разжевывал, какой должна быть наша книга. Им, экспертам, всё-таки виднее. Наш художник, Ксения, была на этой встрече, все вняла, переверстала, показала мне результат. Возможно, ФГБУ «НЦЗД» РАМН результат бы понравился, а вот мне – категорически нет. Просто книга стала совсем какой-то другой: шрифты такого-то размера, такого-то цвета, бал-бла-бла и тд.

Я пошел в книжный и купил там все книги, похожей тематики. И что вы думаете? Почти все сверстаны явно не по тем требованиям, которые предъявляют нам. И почти во всех есть хотя бы парочка «злостных» нарушений. Но при этом они стоят на полках и их можно приобрести за денежные знаки.

image

И я решил руководствоваться только своими собственными ощущениями и самому решать, как будет выглядеть книга "Простая Наука [3]". А еще к тому времени я уже начал подозревать, что книжные магазины — это не наш путь.

Что еще странного в этом, так это вот что: вы сначала отпечатываете тираж (информация о нём указана в выходных данных книги) и везете на экспертизу экземпляр из этого тиража. И нет никаких гарантий, что книга, как и весь тираж, получит сертификацию. То есть легким росчерком пера вам зачеркнут не только привезенную книгу, но и всю отпечатанную партию. Почему нельзя сдать на сертификацию макет или хотя бы одну книгу, отпечатанную в единичном экземпляре? Нельзя, отвечали нам чиновники. Вот такое вот объяснение.

Я, конечно, многое утрирую, естественно, мы не первые это делаем — и не мы последние. Как-то же эти бумаги получают. Должен же быть какой-то другой способ? И он есть. Но сначала подробно распишу «правильный» путь.

Правильный путь

Сертификация включает в себя два этапа: сбор и подготовка документов и… сбор и подготовка документов.

Первый этап — проведение испытаний издательской продукции на соответствие требованиям ТР ТС 007/2011.

Второй этап — оформление и регистрация декларации о соответствии в органе по сертификации.

После проведения испытаний представитель РАМН передает протоколы испытаний книжных изданий, номер телефона и адрес электронной почты в ООО «ПРОФИ-СЕРТИФИКАТ» конкретному лицу (ФИО и представителя РАМН, и ООО указаны в информационных письмах). Дальнейшая процедура выглядит так: одна из сторон готовит договор, заявление на проведение регистрации Декларации и счет на оплату и передает Заказчику по электронной почте. Заказчик подписывает документы, оплачивает счет и сообщает об оплате.

После этого Заказчику направляется по электронной почте Декларация о соответствии. Декларацию необходимо подписать и заверить печатью издательства. В течение двух дней после получения Декларации (не позднее!) необходимо привезти в ООО «ПРОФИ-СЕРТИФИКАТ» подписанные документы (договор и заявление) и копию заверенной Декларации и получить счет-фактуру.

Требования

Пожалуй, самое интересное во всей этой истории – сами требования. Какие они и где их найти? Существует нормативный документ «Технический регламент таможенного союза №007/2011 о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Документ можно изучить тут [4]. Нас интересует только Статья №8. Требования безопасности издательской (книжной и журнальной) продукции, школьно-письменных принадлежностей. Если вы хотите, чтобы ваша книга прошла сертификацию, она должна соответствовать всем требованиям, прописанным в данной статье. Без исключения.

Иной путь

Тогда, год назад, я остановил этап сертификации нашей книги. Но недавно мы таки попали [5] на полки некоторых книжных магазинов в Москве (Библио-Глобус, Москва и др.), отправили экземпляры в Озон. Но перед этим нам все же потребовался Сертификат и Декларация соответствия. Вот как мы их сделали весьма оперативно.

Оказалось, сертификацией занимается огромное количество разного рода частных компаний. У них у всех есть разрешения и свои выходы на технических экспертов. Несомненный плюс такого пути: экономия нервов, времени и сил. Сертификат и Декларацию вам делают за несколько дней. Тут мы даже выяснили, что документы имеют ограниченный срок действия. И что мы можем выбрать. Например, Декларация может быть сроком на 1 год, 3 года и 5 лет (мы выбрали последний вариант). А вот Сертификат – максимум только на 3 года (что мы и выбрали). Срок действия, понятно, влияет на стоимость изготовления такого документа. Цена, кстати, — это единственный минус этого обходного пути. Но платить, я напомню, надо было и РАМН.

Сертификат и Декларация обошлись нам в 17 тысяч рублей вместе с НДС и с учетом скидки в 2000 рублей. Но сколько времени и сил мы потеряли на общение с РАМН и какой был итог общения с ними! Словом, мы нисколько не пожалели, что пошли обходным путем.

Вот те самые бумажки, а тут [6] они в большом разрешении:

image

Хорошая новость — сертификат и декларация выдается сразу на серию книг. И вот парадокс — я же могу все последующие книги из этой серии сверстать и отпечатать как заблагорассудится с нарушением всех писаных и неписаных законов. Далее я могу идти в магазины, показать им сертификат — и вуаля!

Недавно мы выпустили уже третью книгу [7], которая как и первые две, [8] имеют похожий дизайн. Тут нарушать правила мы не стали ;)

Кроме этого, вместе со второй книгой мы выпустили наш первый набор [9]. Над его сертификацией мы пока не думали, но если все же решимся, опишу и этот процесс тоже.

Ну и пользуясь случаем, приглашаю за покупками в маленький интернет-магазин [3], в котором только наши три книги и один набор.

Автор: Bredun

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/65263

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://habrahabr.ru/company/gtv/blog/230171/

[2] Научный центр здоровья детей: http://www.nczd.ru/

[3] Простая Наука: http://shop.simplescience.ru/page/books

[4] тут: http://www.tsouz.ru/KTS/KTS31/Documents/P_797_1.pdf

[5] попали: http://habrahabr.ru/post/226199/

[6] тут: http://img-fotki.yandex.ru/get/6815/25453424.9/0_e09c9_24e6219a_orig

[7] третью книгу: http://habrahabr.ru/post/229627/

[8] первые две,: http://habrahabr.ru/post/211987/

[9] первый набор: http://simplescience.ru/book3/

[10] Источник: http://habrahabr.ru/post/230171/