- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Рецензия на книгу Тома Демарко: «Deadline. Роман об управлении проектами»

Пособие по управлению проектами в жанровой обертке шпионского детектива.

Как ни странно, эту книгу стоит рассматривать прежде всего с точки зрения философии. Главные критерии тут, разумеется, форма и содержание. Форма неидеальная: стиль хромает на обе ноги. От натужности нарочитых диалогов порой хочется плакать. Содержание, в свою очередь, на редкость увлекательное.

«Deadline» – это своеобразная пародия на приключения Джеймса Бонда. Иначе говоря, это такая история про «попаданца», только рассказанная не в декорациях иной планеты, а в мире информационных технологий планеты, похожей на нашу. В общем, книга, иллюстрирующая сны менеджера проектов. После прочтения будет сложно взяться за любую другую книгу по управлению проектами – неизбежно покажется скучной.

Тут важно отметить, что книги ДеМарко действительно хорошо написаны. Они легко читаются и по прочтению их сразу же хочется расхватать на цитаты. В «Deadline», помимо всего прочего, еще заложено много иронии и тонкого юмора.

Вольный, на первый взгляд, сюжет на самом деле обстоятельно проработан. Книга в игровой манере обобщает многолетний опыт исследовательской работы. По ходу повествования ДеМарко щедро делится найденными закономерностями, раскрывает многочисленные секреты и не кривя душой предупреждает о предстоящих трудностях. Автор подчеркивает, что разработка программного обеспечения – это всегда исследование. Попробовал, проанализировал, сделал выводы. Иначе никак.

Мало кто может объяснять сложные вещи простым языком, но автора от ему подобных отличает совсем не это. Благодаря наивному очарованию книги, ДеМарко удается влюбить читателя в профессию. Следите за руками. Вот тут схема, вот тут диаграмма, а вот тут вы жить не сможете без разработки программного обеспечения.

Кому и зачем читать?

Эту книгу нужно читать тем, кто уже осоловел от работы менеджера проектов. В особенности тем, из кого работа сделала циника. Такие люди, когда берут в руки очередной учебник по менеджменту, думают: «Ну вот, опять этот бубнежь про ресурсы и риски». Про «Deadline» так не скажешь. Он забавный, вот правда.

Цитата

«Основы здравого смысла:
1. У проекта должно быть два срока сдачи — запланированный и желаемый.
2. Эти сроки должны быть разными».

Автор: Arch_Stanton

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/97265

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://megamozg.ru/post/18978/