- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что в действительности кроет в себе страшная цифра одиннадцать

Как и все предыдущие статьи в этой серии, эта статья была написана НЕ в виме.

Что в действительности кроет в себе страшная цифра одиннадцать - 1

Привет. Мы продолжаем наш ежедекадный блог, рассказывающий о нововведениях в операционной системе Windows. Список предыдущих статей приведён здесь: [Что в действительности кроет в себе страшная цифра восемь [1]]

Если в те стародавние времена, когда я описывал нововведения Windows 8, я был немного расстроен тем, что Microsoft очень подробно и внятно рассказывали о нововведениях в последних версиях ОС, в то время как Хабра была полна флейма, то сейчас всё происходит по-другому. Как-то так даже Microsoft перестали рассказывать о том, что же на самом деле нового происходит в мире Windows и как это выглядит.

Давайте, занырнём и посмотрим.

Мир изменился. Я чувствую это в воде, чувствую это в земле, ощущаю в воздухе. Многое из того, что было — ушло. И не осталось тех, кто помнит об этом.

Давным-давно Microsoft решили взяться за ум и начать просвещать разработчиков о нововведениях в из, тогда ещё новой и необычной Windows 8. Блоги в интернете пестрили рассказами о новых технологиях, системах рендеринга, ускорения загрузки и тому подобного, которые грозили сделать Windows 8 чем-то невероятным. Мы, к счастью, пережили все эти нововведения и Windows 8 превратилась в Windows 10, которую большинство из нас уважают. Что самое интересное, все эти нововведения в Windows 8 перекочевали в Windows 10, и мы ими пользуемся и по сей день.

К сожалению, давным-давно прошло, и разработчики в MS не спешат делиться фактами о новой ОС. Эти факты зарыты глубоко-глубоко. Давайте пробежимся по самым основным моментам.

Междумордия

Фото Windows 11 в натуральной среде обитания. При создании этого материала ни один Windows не пострадал.
Фото Windows 11 в натуральной среде обитания.
При создании этого материала ни один Windows не пострадал.

Ну, во-первых, чтобы не быть голословным — встречайте. W11. Я на ней работаю уже как месяц и пользовался с выпуска первого официального превью. Выглядит так же, как и любая нормальная Windows. Корзина всё там же, на рабочем столе (а куда же ей, проказнице, деться? Мы по этому поводу шутили ещё со времён выпуска ХР).

Первое нововведение, о котором Microsoft так много пели и рассказывали — это выравнивание иконок по центру таскбара. Нововведение сомнительное, ибо честной народ привык к пуску в левом углу. Но, прострой человек, не бойси! Всё будет хорошо.

Кручу, верчу, запутать хочу
Кручу, верчу, запутать хочу

В панели управления всё можно вернуть как было. Кнопка пуск возвращается в своё обычное место и иконки выравниваются как прежде, без выпендрёжа.

Я, как настоящий первопроходец, буду равняться по центру, ибо теперь это называется канонично.

Ладно, давайте заглянем глубже. Посмотрим на предмет издевательств и жутких извращений. Меню "Пуск". По моему личному мнению, этот элемент ОС получил больше всего травм, при каждой переработки интерфейса.

Меню пуск. Очередная пластическая операция. Большой плюс — рекомендация удалить Зум по дефолту. Очень практично и удобно.
Меню пуск. Очередная пластическая операция. Большой плюс — рекомендация удалить Зум по дефолту. Очень практично и удобно.

Не бойтесь, и в этот раз меню Пуск претерпело невероятное количество изменений, которые заставят вас вздрогнуть. Но не всё так уж ужасно. На самом деле, могло быть и хуже. Смотрите, вот ваши приложения которые там запинины как иконки. Можно пинить несколько страниц сразу. А можно нажать на кнопочку All apps > и получить список всех приложений, эквивалент Windows 10. То же самое и со списком рекомендаций. Жмякаете на кнопку и получаете простой список рекомендаций. Плитки ушли в прошлое. Никакой группировки приложений.

Страшно? Не бойтесь. Я перестал пользоваться меню Пуск со времён восьмой винды. Всё что нужно запускать мышкой с дивана у меня запинино в таскбаре, а если мне и нужно открыть что-то, то я всегда нажимаю пуск и просто набираю называние приложения. Благо эта часть интерфейса не поменялась и работает как часы. Даже лучше, чем в десятке. Так что расслабляйтесь, вы этого переработанного меню видеть не будете. Скорее всего всё закончится уже привычным меню поиска приложения или команды:

Благо это не сменилось. Спасибо огромное и так держать. Работает как часы.
Благо это не сменилось. Спасибо огромное и так держать. Работает как часы.

Теперь поговорим об интерфейсе. До коли Хабра будет жить без поддержки тёмной темы? А стоп, это в другой статье... Ах, да, винда. Ок, как вы видите, все иконки были переработаны и допилины, чтобы соответствовать современным требованиям дизайна. Все элементы были приятно скруглены и заполированы. Кто-то додумался переделать безобразное меню в проводнике во что-то более-менее внятное, хоть и сделанное просто из иконок.

Вот он, посмотрите какой красавец!
Вот он, посмотрите какой красавец!

На самом деле, лично мне этот новый интерфейс проводника нравится. Поисчезала куча мусора, и работать стало удобнее. Папки больше не пытаются рендериться с иконками, которые показывают превью содержимого папок. Это извращение времён Vista уже забыто.

Господи, это сочетание клавиш было придумано любителем Emacs?
Господи, это сочетание клавиш было придумано любителем Emacs?

И что самое главное - у вас больше не будет пятиметровых контекстных меню, перегруженных иконками каждой бесполезной программы, которую вы когда-либо устанавливали на свой компьютер. (Да, конечно, пожалуйста, добавьте кнопочку "зарегистрировать Winrar" в моё контекстное меню, жить без неё не могу). Теперь весь этот мусор спрятан за одним пунктом меню, который можно вызвать по очень удобному сочетанию клавиш Shift+F10. Хотя, признаться честно, я туда лажу очень редко.

Но не стоит беспокоиться. Переработка интерфейса не обязательно означает, что нужно менять всё. Вот, например, наша любимая mmc. Она всё так же сопротивляется тёмному режиму, и выглядит точно, как и должна. Хотя, всеобщее округление добралось и сюда, как вы можете заметить. Окна, как и кнопки, скруглены.

Что в действительности кроет в себе страшная цифра одиннадцать - 8

Отдельного упоминания достоин титанический труд по обновлению всех иконок в винде. Новый интерфейс требует новой иконостаси. Вот, например, в этом году в нашем храме всея интерфейса, наконец-то переделали и обновили самый древний иконостас, shell32.dll. Этот зверюга не видел обновлений с древних времён.

И был он создан по образу и подобию. И сохранил он иконку пятидюймового флоповода, чисто так, для себя, чтобы поржать.
И был он создан по образу и подобию.
И сохранил он иконку пятидюймового флоповода, чисто так, для себя, чтобы поржать.

Но, погодите, что же это за обновление винды, если не обновили панель управления. Не бойтесь, люди! Панель управления тоже обновили. И... Внезапно, она стала даже более интуитивной и удобной. Ну, как сказать, более интуитивной и удобной по сравнению с тем, чем мы в десятой винде не пользуемся. Больше нет этого "экрана приветствия", вас сразу выкидывает на нужную вкладку и можно менять настройки.

Шутку, что ли шутите? Впервые, со времён выхода Windows 8, я поменял настройки сети через новую панель управления, а не через cpl файл. Достижение!

На самом деле, эти тогглеры они удобные. Мне нра.
На самом деле, эти тогглеры они удобные. Мне нра.
Делерикт. Но живой и здоровый.
Делерикт. Но живой и здоровый.

Но, несмотря на всё это, даже со времён нашей прошлой статьи, панель управления всё ещё живёт. В ней остаётся всё меньше и меньше приложений, но она продолжает. Зачем? Об этом попозжее.

Особого упоминания требует обновление оконного менеджера. Теперь при наведении мыши на кнопку восстановить, вы можете созерцать замечательную систему позиционирования окон. Очень, удобно, кстати. Я ею даже пользуюсь.

А при подключении второго монитора, винда нынче научилась запоминать состояние окон и если вы постоянно прикручиваете второй экран к своему ноуту, то она этот экран запомнит и будет восстанавливать окна, которые были на нём открыты при подключении.

Fancy Zones перекочевали в мейнстрим винду
Fancy Zones перекочевали в мейнстрим винду

Заключение: MS сделало приятное междумордие, которое выглядит очень даже неплохо, при этом каких-то радикальных нововведений сделано не было. Интерфейс приятен глазу, и дизайнеры поработали на славу. Работать можно, и это не особо отвлекает. Пусть.

Хотя, в отличие от других ОСей мира сего, винда несёт на себе тяжкое бремя обратной совместимости. Посему то, что делалось и затачивалось под поддержку OLE плагинов в 1999 всё так же режет глаз. mmc с control никуда не денутся. Они будут продолжать радовать нашу душу лучами неизменности.

Подкапотие

И вот тут вот нам пора забраться под капот и посмотреть в кишки, поузнавать что же на самом деле приготовила для нас страшная цифра 11. И вот тут вот я могу начинать уже по-настоящему брызгать слюной и материться. Ну, разве что материться не буду, всё-таки уж как 16 лет на Хабре. Можно и без этого.

Если во время выпуска Windows 8 MS безудержно рассказывали о восхитительных нововведениях о режиме гибенации ядра, и новой системе рендеринга, то сейчас их твиттер пестрит замечательными обновлениями обоек и иконок. Всё стало жутко рафинированным даже для разработчиков.

Ну хорошо, новость, которая поразила всех и вся — это обязательное требование наличия TPM 2.0 в системе. На мой личный взгляд, это хорошо. Меньше народу будет хакнуто и взломано, поскольку с этим TPM conboot уже не справится, и слить данные с украденного лаптопа будет не так-то просто. Конечно, восстанавливать систему будет тем ещё удовольствием, но, если честно, я думаю тут уже всё проиграно. Запорол винду — переустанавливай с нуля. Естественно, корпоративные системные администраторы будут только рады. Как-же удобно! Нужно всего лишь держать лог всех ключей восстановления. Так что так. Нововведение очень даже о двух концах. Конечному пользователю хорошо в плане безопасности, администратору — головная боль. Хотя безопасникам понравится, ибо утерянные лаптопы не будут превращаться в фестиваль раздачи бухгалтерских эксельчиков.

Ну а остальное?

В прошлом еженедельном обновлении dev канала, я в кои-то веки получил новый обновлённый калькулятор. В нём теперь кнопочки тоже скруглённые. А на этой неделе пришла новая версия Mail. В ней тоже скруглённые кнопочки. А на позапрошлой неделе, там вообще шик - Microsoft Teams встроенные в винду. Куда же без него. (Хотя в teams есть одна очень удобная опция — "выключить и удалить с таскбара").

Остальное как-то неприлично запрятано в блоги и документацию. Что-то о чем можно бесконечно говорить и спорить, оно не на поверхности. Давайте посмотрим на https://blogs.windows.com/windowsdeveloper/posts/ [2]

Блог выглядит хвёло. Приболел, верно. Обновляется раз в месяц. Тут почему-то не говорят про замечательное нововведение — установку apk напрямую в винде. Рано, наверное. Наверное, мы смотрим в неправильный блог. Давайте посмотрим вот в этот.

https://blogs.windows.com/windows-insider/posts/ [3]

О! Замечательно! Целый блог о новой винде и всё такое. Ан, нет. Всё те же новости ни о чём. Ну, не знаю, мне как-то параллельно о том, что там новое приложение "часы" или всё тот же Teams.

Информацию о нововведениях приходится искать по сайтам сомнительного содержания, или следить за скандалами в твиттере. (Да, да, мы знаем, что избавляться от вездесущего Internet Explorer Edge будет сложнее и сложнее. Но в душе мы все понимаем, зачем тебе всё это и знаем, что в современном мире жить без сбора данных о твоих пользователях просто невозможно).

Куда делась Cortana? Видать Мастер Чиф с ней что-то неправильное сделал, и вы решили её выпилить. Ок, не велика потеря. Но, почему я об этом не знаю? Никто ничего не говорит. А мне, вот, на самом деле интересно, что с ней стряслось. Не хотите меня просветить?

Или вот ещё — убрали поддержку Tablet режима. Казалось-бы — странный ход в эпоху тачскринов. Но на самом деле его просто сделали частью операционной системы. Причём сделали удобно, блин. (У меня Lenovo Yoga, трансформер, так что мне довелось потыкать во всякие штуки пальцем). И опять же: тишина в эфире.

Зато Micorosft Design выливает гигабайты информации о том, как они новую обоину задизайнили. https://twitter.com/MicrosoftDesign [4]

Даже сам @windowsinsider [5] в твиттере поражает своими нововведениями, давайте заглянем.

Что интересного в новой винде? Таскбар, виджеты, магазин или управление голосом? Правильный ответ — пиво.
Что интересного в новой винде? Таскбар, виджеты, магазин или управление голосом?
Правильный ответ — пиво.

Это основные темы, о которых рассказывается в твиттере. Кстати, я совсем забыл вам рассказать про Widgets. Ну, это к лучшему. Это такая штука, которую можно сразу отключить и не мучиться. (Я думаю что это ещё одна коллекция пылесосов для личных данных)

Большебратие

Ну, и естественно, всё очень нежно и аккуратно вуалирует реальность того, что новая винда льёт данные при первой же возможности куда попало. Я, если честно, не парюсь. Пусть уже льют, главное чтобы не надоедали. А не надоедать помогают различные примочки, в виде браузеров с адблоком и без тракеров (привет брейв!) и скрипты отключения финтифлюшек в системе, если уже совсем паранойя заела.

Зачем льются данные? Не для того, чтобы следить за нами и проверять, не храним ли мы какую-нибудь клубничку на компьютере (привет, эппл!), а за тем, чтобы нам было удобнее и лучше продавать сервисы и всё такое. Собственно говоря, социальная диллема [6] в полном разгаре. Ну и фиг с ним. Я покупаю еду и одежду в офлайн магазинах, а реклама у меня всё равно режется.

Так что с большебратием ещё жить пока можно. Считайте это почти честной платой за бесплатные обновления ОС.

Чтожевитожие

И что у нас получается на руках? Какой-то Windows 10.5 вышел. Интерфейс обновили, пуск переделали, а вот внутренне-серьёзное как-то пропустили.

Причём самое обидное, что даже на хабре команда, которая занимается написанием статей о Visual Studio работает намного проворнее и лучше, чем команда Windows Insider.

Microsoft [7] не могли бы вы, пожалуйста, исправить ситуацию?

Я понимаю, что все статьи в вашем блоге на хабре — это переводы того, что выложено в официальном блоге инсайдеров. И информация в инсайдеровском блоге отлично подходит для американских тинейджеров и бизнесменов среднего класса. Но мы-то хабра. Нас знают и уважают во всём мире.

Народ требует крови и зрелищ! Вернее, масла и шестерёнок! Нам нужно знать, что будет происходить с поддержкой новых драйверов, как будет работать поддержка новых устройств. Что будет с Thunderbolt 3, что именно будет защищать TPM и тому подобное. Что нового в разработке интерфейсов? Будет ли новая винда основной точкой для запуска MAUI и Project Reunion? Какая часть нового ядра ОС переписана на Rust? Какие защищённые протоколы передачи данных будут поддерживаться в новом релизе?

И вообще, где логи обновления ядра?

Давайте, ребята, не ленитесь. Нам на самом деле интересно. А если у вас никто не хочет всё это писать — пишите мне, я об этом напишу просто так. Я вооружён самым страшным оружием в мире — моим интересом.

Всем спасибо за прочтение, и буду благодарен за комментирование ссылок на хорошие источники, в которых интересно.

Автор: Иван Роганов

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ux/367220

Ссылки в тексте:

[1] Что в действительности кроет в себе страшная цифра восемь: https://habr.com/en/post/134115/

[2] https://blogs.windows.com/windowsdeveloper/posts/: https://blogs.windows.com/windowsdeveloper/posts/

[3] https://blogs.windows.com/windows-insider/posts/: https://blogs.windows.com/windows-insider/posts/

[4] https://twitter.com/MicrosoftDesign: https://twitter.com/MicrosoftDesign

[5] @windowsinsider: https://www.pvsm.ru/users/windowsinsider

[6] социальная диллема: https://www.youtube.com/watch?v=vMvBpbeZiZs

[7] Microsoft: https://www.pvsm.ru/company/microsoft

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/573968/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=573968