- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Исследователи обнаружили уязвимости в процессорах AMD на базе микроархитектур Bulldozer, Piledriver, Steamroller и Zen

Исследователи обнаружили уязвимости в процессорах AMD на базе микроархитектур Bulldozer, Piledriver, Steamroller и Zen - 1

Таблица с протестированными процессорами AMD, галочкой отмечены экземпляры, в реализации системы предсказания канала кэша первого уровня которых были успешно выполнены атаки по сторонним каналам.

Согласно информации [1] издания Tom's Hardware, исследователи из Грацского технического университета смогли реализовать два новых метода атак по сторонним каналам, манипулирующих утечками данных в процессе работы механизма предсказания каналов кэша первого уровня некоторых процессоров AMD.

Команда исследователей опубликовала [2] подробный отчет о разработанных ими успешных атаках в ходе реверс-инжиниринга реализации системы предсказания канала в различных поколениях процессоров AMD. Обнаруженные методы атак получили общее название «Take A Way». Этим двум механизмам атак подвержены процессоры AMD на базе микроархитектур Bulldozer, Piledriver, Steamroller, Zen (Ryzen, Epic), Zen+ и Zen2, выпускаемые с 2011 по 2019 годы. Причем представленная в отчете методика атак очень похожа на атаку типа Spectre на архитектуру процессоров Intel.

В состав «Take A Way» входят две атаки: Collide+Probe, с помощью которой можно отслеживать обращение к памяти для процессов, выполняемых на том же логическом ядре процессора без знания физических адресов и не используя разделяемую память, и Load+Reload, в которой используется механизм предсказания для получения доступа к памяти на том же самом физическом ядре процессора.

Исследователи смогли успешно использовать обнаруженные уязвимости в процессорах AMD и применить атаки «Take A Way» с помощью JavaScript в браузерах Chrome и Firefox.

Исследователи обнаружили уязвимости в процессорах AMD на базе микроархитектур Bulldozer, Piledriver, Steamroller и Zen - 2

В ходе тестирования с помощью атаки Collide+Probe была реализована атака по восстановлению ключа шифрования из уязвимой реализации шифрования AES. А с помощью Collide+Probe в качестве канала для получения данных в ходе атаки удалось извлечь закрытые данные из ядра, не используя разделяемую память.

Исследователи рассказали, что всю информация по обнаруженным им уязвимостям передали 23 августа 2019 года в компанию AMD. В настоящее время AMD не выпустила обновление микрокода для подверженных атакам «Take A Way» процессорам. Однако, 7 марта 2020 года компания AMD подтвердила информацию об атаках «Take A Way», но не считает их новым видом спекулятивных атак, так как их нельзя реализовать без одной из ранее существующих уязвимостей класса Spectre, которые уже были устранены в Ryzen. AMD выдала рекомендации [3] пользователям по минимизации рисков от подобных атак, в которых просит обновлять и поддерживать используемые для работы операционные системы и антивирусные решения в актуальном состоянии, не использовать библиотеки, уязвимые к атакам по сторонним каналам.

Исследователи обнаружили уязвимости в процессорах AMD на базе микроархитектур Bulldozer, Piledriver, Steamroller и Zen - 3

27 января 2020 года компания Intel признала факт наличия уязвимости CacheOut и заявила, что присвоила ей средний уровень угрозы (CVSS Base Score: 6.5 Medium). Специалисты компании рассказали, что на данный момент не зафиксировали ни одного случая использования уязвимости CacheOut злоумышленниками. Эксплуатируя уязвимость CacheOut, злоумышленники могут проводить более целенаправленные атаки для получения определенных данных в кэш-памяти процессоров Intel. Уязвимость угрожает в основном облачным провайдерам, так как она позволяет локально перехватывать и анализировать информацию из кэша гипервизоров и запущенных на них виртуальных машин. Полное описание механизма работы уязвимости CacheOut приведено на ресурсе cacheoutattack.com [4].

Ранее в процессорах Intel специалистами по безопасности были обнаружены [5] уязвимости Meltdown и Spectre.

Автор: denis-19

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/uyazvimost/348912

Ссылки в тексте:

[1] информации: https://www.tomshardware.com/news/new-amd-side-channel-attacks-discovered-impacts-zen-architecture

[2] опубликовала: https://mlq.me/download/takeaway.pdf

[3] выдала рекомендации: https://www.amd.com/en/corporate/product-security

[4] cacheoutattack.com: https://cacheoutattack.com/

[5] были обнаружены: https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/347254/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/491526/?utm_campaign=491526&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss