- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ТОП-10 торрент-трекеров Рунета: аудитория, доходы, стоимость бизнеса

ТОП 10 торрент трекеров Рунета: аудитория, доходы, стоимость бизнеса

Представляем вашему вниманию специальное исследование аудитории, доходов и стоимости ТОП-10 крупнейших торрент-трекеров Рунета по объёму месячной аудитории. Расчёт аудиторных показателей осуществлён с использованием различных метрик, финансовое моделирование доходов и стоимости соответствующих интернет-площадок выполнено с помощью калькулятора Okej.ru [1], учитывающего количество рекламных показов, стоимость клика, конверсию и другие показатели сайтов рассмотренного сегмента.

Торрент – это сервис, предназначенный для обмена информацией между пользователям посредством Интернета, его основе лежит сетевой протоколP2P, который позволяет получить требуемый файл не скачивая его с сервера, а напрямую от пользователя к пользователю (P2P), при этом передача осуществляется не только от человека, изначально обладающего файлом, но и от людей, которые его уже скачивают или скачали.

Хотя обмен файлами происходит напрямую между участниками торрентов, необходимость формализации процесса в Сети всё равно присутствует, для этой цели и нужны так называемые торрент-трекеры. С помощью торрент-трекеров пользователи трекеров могут находить списки файлов для скачки, их описания, узнавать о новых поступлениях, общаться, получать статистику скачиваний и т.д. Обычно, полный доступ к файлам («скачкам») на таких сайтах можно получить лишь зарегистрировавшись.

ТОП 10 торрент трекеров Рунета: аудитория, доходы, стоимость бизнеса

Основными типами контента, который распространяется через торренты, являются: фильмы, сериалы, музыка, игры, софт, Большинство торрент-трекеров Рунета предпочитают делать акцент на самом популярном типе контента – кинофильмах и сериалах, тем не менее, узкая специализация встречается крайне редко.

Что касается сериалов, то здесь, нередко трекеры создаются на базе студий и групп энтузиастов, занимающихся переводом, озвучкой и релизами западных сериалов. Вокруг таких ресурсов формируется лояльная группа потребителей, привлекаемая эксклюзивными выкладками торрентов. Крупнейшим из таких ресурсов является сайт Lostfilm.tv.

ТОП 10 торрент трекеров Рунета: аудитория, доходы, стоимость бизнеса

Средний возраст пользователя Рунета составляет на текущий момент около 32 лет, доля женщин в аудитории равняется 51%, аудитория трекеров, напротив, в большей степени состоит из мужчин. В рассмотренной группе ведущий трекеров Рунета сильно выделяется площадка Nnm-club.ru, где доля мужчин достигает 73%, а средний возраст аудитории равен 36 годам.Самая молодая аудитория у ресурса Lostfilm.tv– чуть менее 28 лет, процент мужчин на этом сайте также достаточно высок (69%).

Самым большим торрент-трекером по объёму месячной аудитории является Rutracker.org – каждый месяц на этом сайте бывает 22 млн уникальных посетителей, вторая позиция за Torrentino.com (16,8 млн). Аудитории остальных участников ТОП-10 заметно уступают лидерами по объёму.

ТОП 10 торрент трекеров Рунета: аудитория, доходы, стоимость бизнеса

Учитывая риски, связанные с действиями правообладателей, торрент-трекеры, если рассматривать их как объект инвестирования, являются крайне ненадёжным видом бизнеса. Поэтому для такого типа ресурсов крайне важным показателем является количество лояльных пользователей, готовых, в случае неприятностей последовать за площадкой, если ей придётся изменять имя и доменную зону. Именно такая ситуация произошла в 2010 году, кода регистратор «Ру-Центр» приостановил делегирование домена Torrents.ru по постановлению суда, площадке пришлось оперативно переехать в другую доменную зону и расположиться по адресу Rutracker.org.

Наиболее лояльная аудитория отмечена у торрент-трекера Lostfilm.tv – 38% месячной аудитории заходит на данный сайт не реже 1 раза в неделю в течение месяца. Это очень высокий показатель размера ядра, которым могут похвастаться лишь такие гиганты Сети как Яндекс или Вконтакте. Например, у крупнейших новостных площадок размер ядра обычно не превышает 10-15% месячной аудитории.

ТОП 10 торрент трекеров Рунета: аудитория, доходы, стоимость бизнеса

В абсолютных цифрах самая большая лояльная аудитория у лидера рынка – торрент-трекера Rutracker.org (5,7 млн чел.), число постоянных посетителей других площадок заметно меньше.

ТОП 10 торрент трекеров Рунета: аудитория, доходы, стоимость бизнеса

На основе годового количества рекламных показов и средней заполняемости баннеро-мест, исходя из расчётных показателей стоимости клика и конверсии по модели Okej.ru [1] был рассчитан годовой рекламный доход ТОП-10 торрент-трекеров Рунета.

Более $6,5 млн в год составляют рекламные доходыRutracker.org, почти $4,9млн, по нашим расчёта, удаётся зарабатывать Torrentino.com, замыкает тройку лидеров торрент-трекер Fast-torrent.ru с годовым доходом на уровне $1,8 млн.

ТОП 10 торрент трекеров Рунета: аудитория, доходы, стоимость бизнеса

За неимением публичных компаний из числа медийных интернет-сайтов в РФ, для оценки стоимости бизнеса торрент-трекеров используем мультипликатор стоимости (EV/R) интернет-активов развивающихся стран Азии, акции которых торгуются на соответствующих биржах. Азиатские развивающиеся рынки отличаются аналогичными темпами роста рынка интернет-рекламы и аудитории.

Как уже было отмечено, бизнес-модель торрент-трекеров подвержена высоким рискам, поэтому значение мультипликатора стоимости бизнеса к обороту определяется размером доли лояльной аудитории, готовой следовать за площадкой в случае применения соответствующих санкций. В зависимости от размера ядра значение мультипликатора варьируется в диапазоне от 1,1x (для Tfile.ru) до 4x (для Lostfilm.tv).

ТОП 10 торрент трекеров Рунета: аудитория, доходы, стоимость бизнеса

Стоимость бизнеса крупнейшего торрент-трекера Рунета Rutracker.org составляет $19,7 млн, обладая внушительной по объёму и степени лояльности аудиторией, этот сервис уже продемонстрировал свою жизнеспособность.Стоимость интернет-актива Torrentino.com оценена на уровне $7,3 млн.Самым недорогим в ТОП-10 является бизнес сервиса Top-torrent.ws ($0,42 млн), аудитория которого отличается очень низкой лояльностью, что негативно повлияло на мультипликатор оценки по обороту.

Автор: olgert2000

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/veb-analitika/21683

Ссылки в тексте:

[1] калькулятора Okej.ru: http://okej.ru/

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/161169/