- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как чиновники Московской области измеряют загрязнение воздуха

6 декабря на крупнейшей действующей в Европе мусорной свалке, именуемой полигоном твердых коммунальных отходов «Тимохово» в подмосковном Богородском городском округе по сообщению пресс-службы министерства ЖКХ Московской области [1] установили «современный комплекс контроля за состоянием атмосферного воздуха на объекте и вокруг него»

Основная задача комплекса – осуществлять круглосуточный контроль за предельно допустимой концентрацией (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе и оповещать об этом жителей.

«По настоянию инициативной группы жителей в целях организации общественного и экологического контроля по периметру полигона ТБО «Тимохово» установлены датчики мониторинга атмосферного воздуха, данные с которых в онлайн режиме непрерывно будут поступать на городские дисплеи в Ногинске и Электростали, в профильные министерства и в Центр управления регионом Московской области»

Об установке новейшей системы объявил лично бывший министр ЖКХ, а ныне Заместитель Председателя Правительства Московской области Хромушин Евгений Акимович [2]

Появился даже целый сайт [3], на котором в реальном времени отображаются данные…

Однако местные жители вскоре заподозрили что их в очередной раз обманывают, а элементарный просмотр кода веб-страницы показал [4], что вместо значений с датчиков используется генератор случайных чисел.

Обманом нынче никого не удивить, и из всех СМИ об этом кратко рассказал канал RTVi [5].

После публикации видео о фальсификации данных код зачистили, комменты убрали, а фальсификацию данных очевидно убрали на серверную сторону.

Но и без этого внимательное наблюдение за сайтом позволяет заметить многочисленные «косяки». Например, в информации о сенсорах одинаковые сенсоры в разных шкафах имеют одинаковый серийный номер. Данные «мониторинга» никак не коррелируют с направлением ветра и расположением сенсоров относительно полигона. Деревня Тимохово находится на север от полигона и свалочный газ в ней может быть зафиксирован только при южном направлении ветра или при штиле. На скриншоте — ветер западный, но по угарному газу и метану значения превышающее аппаратный ноль, и, разумеется ниже ПДК. Давление на скиншоте кстати — 555.8 мм.рт ст.
image

Автор: buratino

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/veb-analitika/340815

Ссылки в тексте:

[1] сообщению пресс-службы министерства ЖКХ Московской области: https://riamo.ru/article/397884/datchiki-monitoringa-vozduha-ustanovili-na-poligone-tbo-timohovo-v-podmoskove.xl

[2] Заместитель Председателя Правительства Московской области Хромушин Евгений Акимович : https://mosreg.ru/pravitelstvo/struktura/gubernator/vice-gubernator-2/zamestitel-predsedatelya-pravitelstva-moskovskoi-oblasti-1

[3] целый сайт: http://polygon-timokhovo.ru/index_m1

[4] элементарный просмотр кода веб-страницы показал: https://youtu.be/8LnwJzKkQms

[5] кратко рассказал канал RTVi: https://youtu.be/SER6hcfQoWk?t=2898

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/481488/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=481488