- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор благотворительных проектов в рунете

imageКак обычно проходит ваш день? Будильник, дорога в офис или к рабочему месту фрилансера. Рутинные обязанности и новые проекты, задачи, заказы. Перерывы на покурить, пообедать, попить, поболтать в скайпе и вконтакте. Вечер, дорога домой, магазин, ужин или кино, пивная или телевизор, жена, дети, «как прошёл день?». Компьютер или планшет, те же вконтакте, одноклассники, жежешечка. Свежая серия очередного сериала, спать. Так живёт большинство, и я в том числе. В нашей жизни есть место лишь работе, семье и развлечениям. Мы ищем развлечений, они помогают нам не думать, расслабиться, отвлечься. Цивилизация эгоизма. «Ведь ты этого достоин». «Побалуй себя». «И пусть весь мир подождёт». Не знаю, как у вас, а у меня всё чаще возникает ощущение бесполезности, бессмысленности проживаемой жизни. Нет, конечно, смысл жизни находит каждый: забота о родителях, жёны-мужья, дети, самореализация, стать начальником, эмигрировать… Но человек суть животное социальное. Именно благодаря взаимосвязям, которые мы строим и поддерживаем с другими людьми, человеческое сообщество способно на всё то, на что оно способно. Как всевозможные мерзости, так и величайшие свершения и достижения. И умение объединять усилия ради благого дела, ради помощи, является важнейшим нашим преимуществом. Ведь никто из нас не застрахован от несчастий (тьфу-тьфу-тьфу!). Можно полагаться лишь на себя и на свою семью, но ежедневно множество людей сталкиваются с такими испытаниями и лишениями, с которыми не могут справиться самостоятельно. К чему я всё это веду? К тому, что есть немало людей среди нас, которые находят время, силы, средства на то, чтобы не только получить что-то от этой жизни, но и дать другим. Я про благотворительность. У каждого при этом слове возникают свои ассоциации, но сегодня я хочу рассказать не о благотворительности как таковой, а о благотворительных проектах в Рунете.

Наверное, нет другой технологии, которая дала бы бОльший импульс развитию благотворительности, чем информационные сети. С распространением интернета появляются всё новые и новые инициативы по организации помощи больным и нуждающимся, людям и животным. И что отрадно, в основном это не разовые пиар-акции разных компаний, а сообщества действительно увлечённых людей, старающихся немножко улучшить этот мир. Позвольте рассказать вам о нескольких благотворительных интернет-проектах в Рунете, выделяющихся из общей массы: возможно, кто-то из вас пожелает принять посильное участие и действительно кому-то помочь, а не просто поставить лайк или «послать лучики добра». В подавляющем большинстве случаев благотворительные проекты нуждаются в таких видах помощи, как:

  • денежные пожертвования как в целом для проекта, так и адресно для конкретных людей или животных;
  • помощь в организации и проведений различных мероприятий;
  • волонтёрская помощь в любой деятельности, которую осуществляют благотворительные проекты.

Люди

1000 сердец

Акция [1] по сбору средств для адресного лечения детей, организованная благотворительным фондом «Линия жизни». Довольно редкий случай «непротокольного» оформления сайта благотворительного проекта.
Обзор благотворительных проектов в рунете

Сбор помощи организован на этом сайте оригинальным образом: каждый ребёнок, нуждающийся в помощи, представлен в виде виртуального «дерева». Вы можете оставить для ребёнка пожелание на виртуальном «листике» этого дерева. Для получения «листика» нужно внести деньги:
Обзор благотворительных проектов в рунете

Интересная идея, реализованная удобно и наглядно. Можно подробно рассмотреть каждое «дерево», прочитать описание проблемы ребёнка и оставленные пожелания на всех имеющих листьях «дерева».
Обзор благотворительных проектов в рунете

Добро Mail.ru

Недавно запущенный портал представляет собой площадку [2]для размещения благотворительных проектов. Это не какой-то конкретный фонд, это место встречи для тех, кто хочет кому-то помочь: для организаторов и волонтёров.
Обзор благотворительных проектов в рунете

Вы можете как создать свой проект для сбора средств или привлечения помощников, так и просто оказать посильную помощь опубликованным проектам своим кошельком или присутствием.
Обзор благотворительных проектов в рунете

Дизайн сайта выполнен в традиционном для Mail.ru стиле, хорошо продуман, наглядно и просто реализован выбор параметров, по которым вам буду предложены проекты для помощи:

  • город,
  • тематика помощи:
  • Детям
  • Взрослым
  • Пожилым
  • Животным
  • Природе
  • каким образом вы хотите помочь (деньгами; делом; и тем, и другим)

Обзор благотворительных проектов в рунете

Все вместе

Ещё одна площадка [3] для размещения частных благотворительных проектов и получения помощи, чьим партнёром является Яндекс. Если «Добро Mail.ru» предлагает широкий выбор тематик для помощи, то «Все вместе» почти полностью ориентирован на людей. При этому деление на подтемы следующее:

  • Лечение
  • Дети-сироты
  • Взрослые
  • Разная помощь
  • Люди с ограниченными возможностями
  • Хосписы
  • Пожилые
  • Бездомные

Обзор благотворительных проектов в рунете

Но при этом общее количество проектов, представленных на сайте, до сих пор весьма небольшое. Навигация неудобная: например, чтобы перечислить деньги какому-нибудь проекту, придётся либо переходить на его собственный сайт, либо сделать пожертвование в адрес проекта через сайт Благо.ру [4]. Ну прямо всё для людей…
Обзор благотворительных проектов в рунете

Благо.ру

Обзор благотворительных проектов в рунете

Куда более толковая площадка по сравнению с «Все вместе». Также ориентирована почти исключительно на помощь людям, список тематик ещё более широкий:

  • Особые дети
  • Тяжелобольные дети
  • Подростки и молодые люди
  • Животные, в том числе бездомные
  • Ветераны ВОВ и «горячих точек»
  • Люди, живущие с ВИЧ/СПИДом
  • Пожилые люди и старики
  • Дети-сироты
  • Люди в трудной жизненной ситуации
  • Семьи (в т.ч. многодетные и неполные)
  • Дети, взрослые с ограниченными возможностями

Обзор благотворительных проектов в рунете

При этом основным видом помощи является сбор средств. Конечно, волонтёрство часто указывается в длинных многословных описаниях проектов, но только в описаниях. Как говорится, что ищет, тот найдёт.
Обзор благотворительных проектов в рунете

Безусловно, данный краткий обзор не претендует на многоплановый охват. Это лишь некая попытка рассказать о развития формы распространения благотворительности с помощью интернета. О благотворительных порталах, так сказать. При этом из всех просмотренных мной благотворительных сайтов (а их было несколько десятков), «Добро Mail.ru» выгодно выделяется «дружелюбностью» и удобством взаимодействия с посетителями.

Животные

Для тех, кто считает, что животные тоже заслуживают помощи, проекты конечно же тоже есть. Итак, вот лишь малая часть благотворительных проектов, которые помогают тем, «за кого мы в ответе». Все ниже представленные фонды оказывают помощь в лечении и поиске хозяев для бездомных, покалеченных, выброшенных животных.
Здесь я не буду останавливаться подробно, приведу лишь несколько адресов, по которым можно найти контакты благотворительных организаций для животных по всей стране. Все ниже представленные фонды оказывают помощь в лечении и поиске хозяев для бездомных, покалеченных, выброшенных животных.

Все вместе

Раздел, посвящённый животным [5], на уже упоминавшейся выше площадке.

Информационный проект о приютах и проблемах бездомных животных

Здесь [6] собрана информация и контакты приютов для животных по всей стране. Список организован по географическому принципу.

Раздел на сайте «Котопёс [7]»

Ещё одна база данных приютов для животных по всей стране.

Надеюсь, что благодаря этому краткому обзоруы благотворительных проектов кто-то из читателей поможет тем, кому сейчас очень нужна помощь. И совсем не обязательно в тех проектах, о которых здесь рассказано.

Автор: timsoid

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/veb-analitika/41594

Ссылки в тексте:

[1] Акция: http://1000serdec.ru/

[2] площадку : http://dobro.mail.ru/

[3] площадка: http://wse-wmeste.ru/

[4] Благо.ру: http://www.blago.ru/

[5] животным: http://www.wse-wmeste.ru/partners/friends/show_144/

[6] Здесь: http://priut-info.ru/

[7] Котопёс: http://www.kotopes.info/shelter/

[8] Источник: http://habrahabr.ru/post/191140/