- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Из-за чего тёмно-серый светлее чем серый в CSS

Из-за чего тёмно-серый светлее чем серый в CSS - 1

Вы, наверное, никогда не обращали внимания на такую мелочь, но в вашем браузере есть заранее определённые цвета, которые являются не тем, чем кажутся. Если бы я сказал вам, что названия образцов выше это LightGray, Gray и DarkGray, какому бы из цветов вы сопоставили каждое название?

Из-за чего тёмно-серый светлее чем серый в CSS - 2

Признаю, это был вопрос с подвохом, но почему всё-таки тёмно-серый это более светлый оттенок просто серого?

Всё сводится к небольшой исторической неурядице. Первые версии Mosaic [1] и Netscape Navigator [2] были X Applications, то есть они использовали систему X Windows System в UNIX, которая определяет набор нормализованных имен цветов, унаследованный браузерами.

Позже, когда World Wide Web Consortium (W3C) перешел к стандартизации, он поглотил набор цветов X11, но не обошлось без конфликтов с тем, чего хотела спецификация.

В HTML цвет «Gray» был зарезервирован для триплета 128 (50% оттенок серого), в то время как X11 определял «gray» как оттенок серого примерно в 75%, что означало, что, так как имя уже занято, «Gray» стал 50% серым, отбросив изначальное значение X11.

С другой стороны, цвет «DarkGray» никто не трогал, поскольку его на тот момент не существовало в HTML или CSS, а значит, он был перенесён без изменений из X11, где определен как 66% оттенок серого.

В конечном итоге, объединенный список цветов CSS, который сегодня преобладает в интернете, отображает «DarkGray» заметно светлее, чем «Gray», потому что «DarkGray» пришел из X11, а «Gray» пришел из HTML.

Даже сегодня в последней версии CSS цвет «DarkGray» это более светлый оттенок, чем «Gray», а ещё, как результат трудностей именования, как «Grey», так и «Gray» являются валидными именами.

Автор: germn

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/veb-dizajn/320601

Ссылки в тексте:

[1] Mosaic: https://ru.wikipedia.org/wiki/NCSA_Mosaic

[2] Netscape Navigator: https://ru.wikipedia.org/wiki/Netscape_Navigator

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/455784/?utm_campaign=455784&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss