- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Font size бесполезен, давайте это исправим

Что происходит, когда вы указываете в редакторе "font_size": 32? Я бы вам всё равно рассказал, но хорошо, что спросили.

Попробуем догадаться. Я пользуюсь Sublime Text 4 под macOS:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 1

Если мы измерим сами буквы, то нигде не найдём числа 32:

32 — это не ширина и не высота буквы, и не высота заглавной буквы, и не рост строчных знаков, и не высота верхних или нижних выносных элементов. Что за дела?

Font size бесполезен, давайте это исправим - 2

Пункты

Во-первых, это размер не в пикселях, а в пунктах. Пункт — физическая единица измерения, равная 1⁄72 дюйма (0,353 мм), она берёт начало из типографики.

Смысл здесь в том, чтобы задавать размер шрифта непосредственно в физических единицах, опуская такие мелочи, как разрешение экрана. Если я хочу, чтобы буквы имели высоту 2 дюйма, то я задаю размер шрифта в 144 pt.

На практике никто этого не делает. Вместо этого для преобразования пунктов в пиксели macOS всегда использует 72 PPI (points per inch, пункты на дюйм). Если вывести macOS на 32-дюймовый и на 24-дюймовый мониторы с одинаковым разрешением 1080p, то мы получим одинаковый размер в пикселях, а не физический размер, что разрушает весь смысл исходной идеи.

Font size бесполезен, давайте это исправим - 3

Почему число 72? Оказывается, в первых Mac использовались дисплеи с разрешением изображения ровно 72 PPI. Если просматривать на них текст, то его физический размер на экране совпадёт с физическим размером при печати. Удобно! Разумеется, с тех пор разрешение PPI дисплеев Mac повысилось, но традиция сохранилась.

В духе истинного сотрудничества, Windows использует не 72, а 96 PPI. Почему не 72? Не потому, что у компьютеров были дисплеи получше (это не так), а потому, что 72 давали слишком мало пикселей для рендеринга читаемого текста. Поэтому проектировщики решили: почему бы не сделать всё на ⅓ крупнее?

Так они и поступили. Этот стандарт сохраняется и по сей день: текст размером 16 pt в Windows на ⅓ крупнее, чем текст 16 pt в macOS. Весело!

Font size бесполезен, давайте это исправим - 4

Один и тот же шрифт, одинаковый размер в пунктах, без относительного масштабирования

P.S. Похоже, VS Code берёт значение editor.fontSize напрямую в пикселях. Отличное начало!

Квадрат Em

То есть пользователь, запрашивающий шрифт 32 pt, на самом деле требует 32 пикселя (px) в macOS и 43 px в Windows. Но эти числа всё равно нигде не встречаются.

Так происходит, потому что font-size задаёт так называемый размер «em».

В традиционной печати металлическими литерами размер em — это высота литеры символа (её кегль).

Почему высота называется «размером em»? Потому что так совпало, что буква «m» имеет квадратные размеры, а ширина «m» == высоте литеры символа == размеру em. Всё просто!

Font size бесполезен, давайте это исправим - 5

Источник изображения [1]

Однако в цифровой типографике «квадрат em» — это (цитата из Википедии):

сетка произвольного разрешения, используемая как пространство для дизайна цифрового шрифта.

То есть если я открою свой шрифт Fira Code и начерчу em square, то он не будет вообще ничему соответствовать:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 6

Если вкратце, этот квадрат и есть то чем вы управляете при задании размера шрифта. Если задать размер шрифта 32 pt, то этот квадрат будет иметь ширину/высоту 32/43 px. К сожалению, он невидим и ему не соответствует ни один элемент шрифта.

Проблема

Когда я говорил, что em size совершенно произволен и не связан ни с чем в шрифте, это не было преувеличением. Он действительно не связан!

Это означает, что если задать разным шрифтам одинаковый размер, то внешне их размер может значительно различаться. Например, если сопоставить em square (то есть задать одинаковый размер шрифта) двух разных шрифтов, то мы получим очень разную высоту «m»:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 7

Ещё один пример. Все эти шрифты имеют одинаковый размер — 22 pt:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 8

Я считаю, что размер шрифта обладает следующими проблемами:

  • Непредсказуемость: невозможно угадать, что ты получишь. 16 pt — это сколько пикселей?
  • Непрактичность: невозможно получить то, чего хочешь. Хочешь, чтобы буквы были высотой 13 пикселей? Не получится.
  • Нестабильность. Переключаемся на другой шрифт, оставляем тот же размер, получаем более крупные/мелкие буквы.
  • Зависимость от ОС. Получаем разный рендеринг при открытии документа на разных ОС. Нельзя использовать одинаковые конфигурации редактора в macOS и Windows.

Решение

  • Указывать высоту прописных букв, а не размер em square.
  • Указывать её в пикселях.

Именно прописные буквы человеческий глаз воспринимает как границу текстового блока. Поэтому логично управлять их размером, а не какой-то произвольно выбранной метрикой:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 9

Вот несколько шрифтов, для которых задан одинаковый размер шрифта:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 10

А вот те же шрифты, но с размерами, подогнанными под высоту прописных букв:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 11

На мой взгляд, последний вариант обеспечивает гораздо большую целостность. Например, взгляните на Cascadia и Consolas. Или Hack и IBM Plex Mono. Или Ubuntu Mono и Victor Mono (два последних шрифта).

С высотой строки тоже есть неразбериха

Если уж мы начали говорить об этом, то почему бы не исправить и высоту строки? Не волнуйтесь, это будет быстро.

Во-первых, очевидно, что отсутствует консенсус. Каждый делает что-то своё:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 12

Почему? Проблема высоты строки в том, что она вычисляется по тем же абстрактным границам символа:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 13

Такой стандарт был логичен для металлических литер. В конце концов, нельзя сделать строку меньшей высоты, чем тело литеры:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 14

Но в цифровой типографике это совершенно нелогично! Как и в случае с размером шрифта, количество пустого пространства над и под буквами может быть абсолютно произвольным.

Некоторые шрифты добавляют пространства, другие выделяют ровно столько, чтобы хватало на верхние и нижние выносные элементы:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 15

Но даже второй вариант нас не устраивает! Верхние и нижние выносные элементы не влияют на размер воспринимаемого визуально текстового блока. Строго говоря, разумеется, минимальная высота строки должна без пересечений включать оба вида элементов, но с точки зрения эстетики этот выбор далеко не идеален.

Учитывая ту степень свободы, которую имеют дизайнеры шрифтов при задании границ символов, попытки добиться постоянной высоты строки — это игра в угадайку.

Предсказуемая высота строки

Что же нам делать? Разумно было бы задавать высоту строки непосредственно в пикселях, игнорируя все метрики шрифтов. Или же как процент от высоты прописных букв, но совершенно точно не через font-size или «автоматическую» высоту строки!

Ещё один важный совет: никогда не указывайте высоту строки как пробел между строками (в традиционной типографике это называется «сдвигом»). В противном случае, два разных размера шрифта разрушат ритм параграфа:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 16

Вместо него нужно использовать расстояние между базовыми линиями:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 17

Кроме того, я не вижу никаких причин удостаивать почестей так называемую «стандартную высоту строки». По сути, это личное предпочтение дизайнера шрифта, задаваемое для каждого пользователя шрифта в любых условиях просмотра. Оно может быть любым числом (а часто так и есть)! Но 200% от высоты прописных букв — это всегда 200%.

Подведём итог: вот что есть сейчас — при изменении шрифта мы получаем случайную высоту строки:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 18

А вот чего хочу я: при изменении шрифта все строки остаются точно там же, где и были:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 19

Кажется безумием, что имея все эти компьютеры, мы по-прежнему столь привязаны к особенностям, возникшим в «металлический» век шрифтов.

Эндшпиль

То, чего я пытаюсь достичь всеми этими предложениями, легко показать на одном примере:

  1. Я один раз задаю в своём редакторе нужные мне размер шрифта и высоту строки.
  2. Я могу попробовать разные шрифты.
  3. Мне не нужно перенастраивать размер шрифта и высоту строки каждый раз, когда я меняю шрифт.

Примерно так (высота прописных букв и высота строки в точности совпадают):

Font size бесполезен, давайте это исправим - 20

Интерфейс моей мечты:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 21

Второй пример использования тоже довольно прост: мне нужен предсказуемый и надёжный способ центрирования текста на кнопке.

Это всегда было проблемой для веба, но недавно эту болезнь подхватила и macOS [2]:

Font size бесполезен, давайте это исправим - 22

Учитывая то, что мы не всегда можем управлять выбираемыми для рендеринга страницы шрифтами, отсутствие инструмента для надёжного выравнивания текста кажется недоработкой.

Ссылки

Getting to the bottom of line height in Figma [3]. Приключения Figma в поисках компромисса между тем, что нужно людям и что делает веб.

Deep dive CSS: font metrics, line-height and vertical-align [4]. Превосходная статья, демонстрирующая, как конкретно работает алгоритм высоты линии шрифтов и CSS. Кроме того, обратите внимание, что я не единственный человек с ужасным цветом фона на веб-сайте.

Capsize [5]. JS-библиотека, позволяющая делать уже сегодня именно то, что я описал в этой статье, учитывая ограничения веба.

Leading-Trim: The Future of Digital Typesetting [6]. О том, как leading-trim (то есть примерно то же, что и высота прописных букв) может упростить жизнь каждого.


На правах рекламы

VDS для размещения сайтов [7] — это про наши эпичные! Все серверы «из коробки» защищены от DDoS-атак, скорость интернет-канала 500 Мегабит, автоматическая установка удобной панели управления VestaCP для размещения сайтов. Лучше один раз попробовать ;)

Font size бесполезен, давайте это исправим - 23 [7]

Автор: Mikhail

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/veb-dizajn/362999

Ссылки в тексте:

[1] Источник изображения: http://dc-graphics.blogspot.com/2011/07/local-graphic-designer-on-how-design.html

[2] эту болезнь подхватила и macOS: https://grumpy.website/post/0UfwgmMDe

[3] Getting to the bottom of line height in Figma: https://www.figma.com/blog/line-height-changes/

[4] Deep dive CSS: font metrics, line-height and vertical-align: https://iamvdo.me/en/blog/css-font-metrics-line-height-and-vertical-align

[5] Capsize: https://seek-oss.github.io/capsize/

[6] Leading-Trim: The Future of Digital Typesetting: https://medium.com/microsoft-design/leading-trim-the-future-of-digital-typesetting-d082d84b202

[7] VDS для размещения сайтов: https://vdsina.ru/cloud-servers?partner=habr305

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/550046/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=550046