- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

3CX v16 Alpha 2 и планы в новом году

3CX v16 Alpha 2

Прежде всего, позвольте поздравить вас с Рождеством и Новым годом и от души поблагодарить за доверие к нашим продуктам! Мы точно не подведем вас в 2019!

Перед самым рождеством мы выпустили 3CX v16 Alpha 2 с весьма интересными возможностями. Читайте наш обзор и следите за новинками — впереди еще много интересного!

BLF-индикаторы в веб-клиенте

3CX v16 Alpha 2 и планы в новом году - 1

В 3CX v16 Alpha 2 у пользователей появилась возможность самостоятельно настраивать BLF-индикаторы в клиенте без привлечения администратора. Делается это в разделе Параметры — Параметры BLF. Можно переназначать и перемещать виртуальные кнопки в веб-клиенте и после повторной настройки IP-телефона они будет синхронизированы с аппаратными BLF-индикаторами на телефоне.

Веб-клиент также получил новую Консоль оператора, позволяющую мониторить все вызовы в системе, включая вызовы в Очередях. Консоль имеет удобные ссылки для менеджера колл-центра, позволяющие подключать и отключать операторов Очереди. В Консоли доступна информация о статусе оператора и индивидуальная статистика Очередей. Также предлагается сводная аналитика и статистика по всем вызовам и Очередям (которыми вы управляете как Менеджер Очереди).

Расширенная CRM-интеграция

Нас неоднократно просили решить проблему с фиксацией вызова в журнале CRM, чтобы сохранять запись о вызове как новый контакт CRM. И мы, наконец, реализовали это в серверной CRM-интеграции. В Alpha 2 добавлена возможность фиксировать данные вызова во всех поддерживаемых CRM-системах.

Менеджер экземпляров АТС 3CX

3CX v16 Alpha 2 и планы в новом году - 2

В 3CX v16 Alpha 2 представлен новый Менеджер экземпляров 3CX, который партнеры могут использовать для прозрачного и безопасного управления клиентскими инсталляциями АТС (поддерживаются только Linux-инсталляции).

При разработке Менеджера использовались внутренние технологии активного мониторинга и контроля ресурсов, применяемые нашими разработчиками. Отметим, что для работы этой технологии, не требуется настройка сетевого экрана АТС. В целом, использование Менеджера значительно повышает отказоустойчивость АТС, потому что они могут успешно сопровождаться партнером 3CX тогда, когда штатный системный администратор компании по какой-то причине не может этого делать.

Мы серьезно относимся к конфиденциальности данных, поэтому вы всегда видите, какие именно данные передаются Менеджеру экземпляров.

3CX v16 Alpha 2 и планы в новом году - 3

Только системный администратор или руководитель компании решает, подключать ли мониторинг, и что именно можно мониторить.

Другие обновления

Мы обновили сервис распознавания голосовой почты [1], который теперь использует более надежный Google Speech API (вместо Microsoft Bing Speech Services). Обратите внимание, что распознается только первая минута голосового сообщения. Распознанный текст отправляется пользователю на e-mail.

3CX v16 Alpha 2 и планы в новом году - 4

В новой версии сделаны значительные улучшения производительности и безопасности, благодаря поддержке HTTPS/2 в веб-сервере nginx (который использует 3CX). При этом обеспечивается совместимость с предыдущими поколениями приложений и устройств. Технические специалисты знают, насколько HTTPS/2 повышает производительность сервера!

Файл импорта добавочных номеров (пользователей) теперь может включать также DID-линии, указанные в SIP-транках. Вы можете «затягивать» не только самих пользователей, но и DID-номера, которые им назначены — из одного CSV-файла. Это заметно ускоряет перенос конфигурации на новую АТС.

Для успешной работы нового релиза необходимо обновить наборы голосовых сообщений в разделе Параметры > Системные сообщения > Обновления > секция Обновления.

Известные проблемы

  • Предпросмотр картинок в данный момент не поддерживается в Linux-инсталляциях.
  • При переходе от распознавания речи Microsoft Bing на Google Speech сервис Voicemail Transcription Service требует новый ключ Google Speech API. Сгенерируйте его и замените им старый ключ.   
  • В связи с недавним обновлением Firefox, BLF-индикаторы в веб-клиенте отображаются некорректно. Мы исправим эту проблему в Beta-версии v16.
  • Журнал сервиса Queue Manager не перезаписывается циклически. Будет исправлено в Beta-версии v16.
  • Менеджер экземпляров 3CX не работает в отказоустойчивом кластере.

Установка 3CX v16 Alpha 2

Вы можете скачать версию 3CX Alpha 2 для Windows [2] и Linux [3]. Вы также можете установить 3CX в облаке, используя мастер PBX express [4]. В этом случае вы сразу получите настроенную, готовую к работе облачную АТС!

Полный журнал изменений [5].

Планы развития 3CX v16

Ориентируясь на сообщения сотрудников 3CX на форуме сообщества [6], мы подготовили список новых возможностей и улучшений, которые появятся в следующем году. Этот список не претендует на точность и обязательность исполнения, и не является официальным. Однако он позволит вам сориентироваться в планах развития 3CX на ближайшие месяцы. Для удобства, список разделен на технологические блоки, из которых состоит система.

Интеграция, CRM и скриптовый интерфейс

Именно в этом направлении ожидается наибольшее количество новых возможностей:

  • Расширение возможностей CRM-интеграции, особенно с Office 365, Salesforce и другими популярными системами.
  • Приложение Call Flow Designer будет заменено скриптами на C#, Powershell и Python. Возможно также, что в интерфейсе, подобном тому, который был в CFD, вы сможете генерировать скрипты на C#, а потом редактировать их вручную. Можно будет работать с кодами ошибок, запрашивать DTMF ввод, передавать данные в CRM REST API и т.п. В ближайшее время мы выпустим примеры таких скриптов. Многие сложные или невыполнимые в данный момент вещи будут делаться 5-10 строками кода. Полное внедрение нового скриптового интерфейса 3CX займет несколько месяцев.
  • Наряду с развитием скриптов, мы расширим интерфейс настройки IVR и Очереди вызовов, чтобы администратор АТС мог настраивать сложную логику обработки вызовов без программирования.
  • То же самое планируется реализовать при обработке входящего и исходящего Caller ID, а также во входящих и исходящих правилах. Например, вы сможете подключить к исходящему правилу скрипт дополнительной обработки.

Веб-клиент 3CX

  • Все функции нативных клиентов 3CX для Windows и Mac будут перенесены в веб-клиент. В то же время, эти клиенты по прежнему будет работать, но в качестве обычных SIP-софтфонов.
  • Интерфейс веб-клиента будет расширен новыми функциями. В частности, появится возможность кастомизировать интерфейс, комбинируя на одном экране информацию из разных источников.
  • Возможно, будет выпущен плагин Chrome, еще более расширяющий возможности веб-клиента.
  • Для удобства пользователей, будут поддерживаться все горячие клавиши из клиента Windows.

Утилита 3CX Session Border Controller

  • Планируется значительно расширить функциональность SBC. В частности, будет доступно управление удаленными телефонами из консоли 3CX (через SBC).
  • Будет реализована поддержка до 100-150 удаленных телефонов в зависимости от мощности ПК, на котором установлен SBC.

Лицензирование 3CX

  • Ожидается выпуск бесплатной и пожизненно обновляемой редакции Standard на 8 одновременных вызовов.
  • В то же время, некоторые функции, которые сейчас доступны в Standard, будут перенесены в редакцию Pro. Важно отметить, что это не коснется старых пользователей (лицензионных ключей). Изменения появятся только в новых лицензиях 3CX. Полное сравнение возможностей будет опубликовано после выпуска 3CX v16.

Плагин WordPress, прошивки телефонов и отчеты

  • В плагине 3CX для WordPress появится «живой» чат на сайте, который может быть обслужен как одним оператором, так и группой, а также переведен в голосовой вызов.
  • 3CX продолжит выпускать собственные, дополнительно протестированные прошивки IP-телефонов. Хотя они немного и задерживаются относительно последних прошивок вендоров, — зато гарантированно не содержат критических ошибок, затрудняющих работу с 3CX.
  • Появятся новые полезные отчеты, в частности, по качеству VoIP-вызовов.

Автор: snezhko

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/veb-klient/303261

Ссылки в тексте:

[1] сервис распознавания голосовой почты: https://www.3cx.com/docs/voicemail-transcription/

[2] Windows: https://downloads-global.3cx.com/downloads/3CXPhoneSystem_16.0.0.1110.exe

[3] Linux: https://downloads-global.3cx.com/downloads/debian9iso/debian-amd64-netinst-3cx.iso

[4] PBX express: https://pbxexpress.3cx.com/

[5] Полный журнал изменений: https://www.3cx.com/blog/change-log/phone-system-change-log/

[6] форуме сообщества: https://www.3cx.com/community/

[7] Источник: https://habr.com/post/434196/?utm_campaign=434196