- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Релиз ImageCMS 4.0b — новый интерфейс и гибкость функционала

Релиз ImageCMS 4.0b — новый интерфейс и гибкость функционала Последние шесть недель наша команда целиком посвятила воплощению пожеланий пользователей ImageCMS. Все эти пожелания сводятся к тому, чтобы управление онлайн-магазином стало лаконичным, гибким и функциональным процессом. Релиз 4.0b ImageCMS и ImageCMS Shop представляет собой нашу реализацию этих решений.
Данная версия — ключевая в развитии системы, так как выбран один правильный вектор для последующих разработок новых возможностей, модулей и шаблонов, настройки гибкой системы обновлений.

Адаптивность дизайна администраторской части стала для нас одной из основных проекций развития — сегодня нельзя игнорировать этот вопрос в контексте юзабилити интерфейса. Возможность работать с административной частью сайта или магазина на базе мобильных устройств становится все более востребованной для современного человека.
Релиз ImageCMS 4.0b — новый интерфейс и гибкость функционала
Еще одно направление, активно проработанное нашей командой в этом релизе — цели SEO. Правильный, структурированный HTML-код способствует оптимизации процесса продвижения вашего сайта и Интернет-магазина.

Пробежимся по ключевым особенностям новой версии системы.

1. Bootstrap & Jquery

Для построения интерфейсов администраторской части использовали Bootstrap — фреймворк от Twitter [1]. Этот инструмент позволяет быстро и удобно создавать шаблоны для модулей системы ImageCMS. К тому же, процесс дополнения и кастомизации уже существующих решений так же легок, как и создание собственных решений. Фреймворк поддерживает возможности HTML5, CSS3.
В предыдущих релизах, до версии 4.0b, для построения UI мы использовали mootools и mochaui. Это сильно ограничивало нас в плане гибкости и масштабирования. Изменить заложенные принципы в основе библиотеки пользовательских интерфейсов mochaui было достаточно трудоемкой задачей.
Bootstrap — мощный инструмент, конструктор, который поможет максимально быстро реагировать на ваши пожелания и замечания относительно дальнейшего улучшения интерфейса.
На ряду с Bootstrap так же идет и поддержка библиотеки Jquery. Пишем меньше — делаем больше! Создавайте свои модули, вносите корректировки в существующий интерфейс, используя Twitter Bootstrap и Jquery.
Релиз ImageCMS 4.0b — новый интерфейс и гибкость функционала

2. Изменения в интерфейсе

  • добавили больше автозаполнений полей и удобных фильтров на все участки, поиск в которых мог быть затруднен из-за большого количества контента.Релиз ImageCMS 4.0b — новый интерфейс и гибкость функционала Релиз ImageCMS 4.0b — новый интерфейс и гибкость функционала
  • проработали вид списка продуктов — теперь есть быстрый доступ к фильтру (в предыдущей версии его не было вообще). Вносите необходимые изменения еще быстрее, задавайте статусы и корректируйте цены непосредственно со списка. Также доступны манипуляции и для множества продуктов — просто отметьте галочкой и примените действие с верхнего меню. Релиз ImageCMS 4.0b — новый интерфейс и гибкость функционала
  • для удобства верхнее меню отныне фиксируется сверху рабочей области браузера даже после прокрутки страницы.

3. Заказы

Мы добавили инструменты, которые делают процесс управления заказами еще легче. Применяйте фильтры по дате, статусу, заказчику, товарам и сумме заказа. Также используйте такие информационные инструменты, как быстрый просмотр содержимого заказа, и проводите изменения в уже осуществленных заказах.
Релиз ImageCMS 4.0b — новый интерфейс и гибкость функционала

4. CSV-импорт товаров

Новый для ImageCMS Shop подход работы с базой данных продуктов — через CSV. Теперь предлагаем использовать один из трех слотов для хранения файлов.
Релиз ImageCMS 4.0b — новый интерфейс и гибкость функционала
Файлы проходят проверку и хранятся в папке backups. Возле каждого из них указано время создания экземпляра — можете в любой момент вернуться к каждому файлу в случае необходимости.
На основе выбранного слота формируется строка соответствия полей для выгрузки на витрину. С указанного слота считывается первая строка, на основе которой теперь можно наглядно устанавливать соответствия. Просто выберите нужное со списка доступных значений и начните импорт.
Релиз ImageCMS 4.0b — новый интерфейс и гибкость функционала

5. Hot keys

Первый шаг мы уже сделали — функция Сtrl+S теперь в вашем распоряжении. Над картой горячих клавиш будем активно работать в ближайшем обозримом будущем.

6. Модуль “Галерея”

Этот модуль перенес несколько эстетических корректировок:

  • обновили и усовершенствовали интерфейс;
  • разработали мультизагрузку изображений (HTML5);
  • запустили функцию drug & drop.

Мы поработали также над тем, чтобы управление содержимым модуля было максимально удобным — теперь есть возможность сортировать категории, альбомы и фотографии.
Релиз ImageCMS 4.0b — новый интерфейс и гибкость функционала

7. Модуль “Комментарии”

Доработки этого модуля в основном также касаются удобства и оптимизации работы с комментариями:

  • разработали более функциональный интерфейс;
  • запустили возможность работать с комментариями прямо со страницы списка;
  • добавили функцию массовой смены статуса комментария;
  • обеспечили комментариям поддержку микроданных.

Релиз ImageCMS 4.0b — новый интерфейс и гибкость функционала

Помимо нововведений, мы также потрудились над существующими багами. В новой версии мы истребили следующие “проблемные места”:

  • фильтры. Переписали часть, отвечающую за работу с базой данных — теперь запросы приходят значительно быстрее, уменьшилось также количество конкурентных запросов;
  • список сравнений. Переделали логику функционирования — работает кнопка “Только отличия”;
  • страница просмотра бренда. Добавили сортировку по рейтингу, количеству на странице товаров этого бренда — слева выводятся все категории, где встречается запрашиваемый бренд;
  • просмотр категорий. Решили проблемы выбора варианта, фильтра по цене, отображения старой цены, добавили ярлыки (“Акция”, “Хит”, “Новинка”).

Кроме того, исправлены баги, связанные с оформлением заказа.

Предлагаем собственноручно проверить результат нашей работы — пройдите тест-драйв релиза на демо-версии [2] и примите собственное решение касательно ImageCMS 4.0b. Отзывы и пожелания ждем в комментариях и на нашем блоге [3]!

P.S. Мы уже упорно трудимся над следующим релизом системы, которая включит новые функции и дополнения, не вошедшие в стартовою ImageCMS 4.0b.
Напомним, ImageCMS — мощный бесплатный open-source инструмент для создания корпоративных сайтов, ImageCMS Shop — гибкая система для управления интернет-магазинами.

Автор: develop3r

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/veb-razrabotka/20186

Ссылки в тексте:

[1] фреймворк от Twitter: http://twitter.github.com/bootstrap/components.html

[2] демо-версии: http://www.imagecms.net/demos-page

[3] нашем блоге: http://www.imagecms.net/blog/news/reliz-imagecms-40b-novyi-interfeis-i-gibkost-funktsionala

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/158763/