- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Великобритании опасаются, что скоро интернета на всех может не хватить

В Великобритании опасаются, что скоро интернета на всех может не хватить - 1

Группа британских учёных под руководством Эндрю Эллиса, профессора по оптическим коммуникациям из Астонского университета, подготовила [1] доклад [2] для Лондонского королевского общества (ведущее научное общество Великобритании, одно из старейших научных обществ в мире), связанный с проблемами расширения интернета в Великобритании.

Учёные утверждают, что все устройства, обеспечивающие работу интернета, используют не менее 8% от всего энергопотребления страны, и по расчётам, при сохранении темпов роста приблизится к 100% в 2035 году. Кроме этого, существующая инфраструктура каналов оптической связи исчерпает свои возможности ещё до конца этого десятилетия, в связи с увеличивающимся потоком контента и возрастающим объёмом данных. Объём одного только видеоконтента ежегодно растёт на 25-30%.

Профессор Эллис считает, что это может привести к отказу от «безлимитного» интернета и вводу квот и системы ограничений. Попытки проложить дополнительные нитки кабеля, по мнению Эллиса, не только экономически неоправданны, но и приведут к ещё большему увеличению потребления энергии.

Возможные ограничения на объёмы трафика или использование интернета негативно скажутся на экономике в связи с тем, что существенная часть коммерческих предприятий либо работает в IT-сфере, либо очень сильно от неё зависит. По-видимому, в ближайшее время интернет столкнётся не только с дефицитом ip-адресов [3].

Великобритания, будучи развитой, и при этом островной державой, разумеется находится в проигрышной позиции и испытывает подобные проблемы в первую очередь. Но её ситуация лишь отражает возможное будущее остальных стран.

Конечно, технологии не стоят на месте, всё время рождаются новые алгоритмы сжатия [4]или системы передачи данных [5]. Разработчики предлагают многожильные оптические провода [6]и систему, которая позволит увеличить пропускную способность существующих [7]. Остаётся лишь один вопрос – не сумеет ли увеличивающееся потребление догнать не слишком быстро для него идущий технологический прогресс.

Автор: SLY_G

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/velikobritaniya/90590

Ссылки в тексте:

[1] подготовила: https://recombu.com/digital/article/why-and-how-internet-access-might-soon-be-rationed-in-the-uk

[2] доклад: https://royalsociety.org/events/2015/05/communication-networks/

[3] дефицитом ip-адресов: http://geektimes.ru/post/250104/

[4] алгоритмы сжатия : http://www.v-nova.com/en/index.html

[5] системы передачи данных: https://en.wikipedia.org/wiki/G.fast

[6] многожильные оптические провода : http://www.newscientist.com/article/mg15921433.400-guiding-lights.html

[7] увеличить пропускную способность существующих: http://www.nature.com/srep/2015/150203/srep08214/full/srep08214.html

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/250592/