- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Велосипедная дорожка из солнечных панелей

image

Компания TNO совместно с ещё двумя местными фирмами разработала технологию SolaRoad, позволяющую дорожному полотну превращать солнечную энергию в электрическую. Пробный участок велосипедной полосы длиной в 70 м уже проложен в городе Кроммене, в 25 км от Амстердама. Он состоит из модулей размером 2,5х3,5 м. Солнечные панели расположены под сантиметровым слоем закаленного стекла, которое способно выдержать вес грузовика.

К 2016 году планируется довести длину дорожки до 100 м. В нынешнем своём состоянии она способна генерировать энергию, достаточную для удовлетворения потребности в электроэнергии трёх домов. В дальнейшем предполагается, что подобные модульные дорожные покрытия смогут обеспечивать энергией объекты дорожного освещения и питать электрические велосипеды и электрокары.

В течение последующих трёх лет специалисты будут оценивать эксплуатационные характеристики запущенного участка велосипедной полосы. Предварительные испытания в лаборатории подтвердили, что такие дорожные модули соответствуют голландским стандартам безопасности для дорожных покрытий.

SolaRoad

SolaRoad

SolaRoad

Сайт SolaRoad [1]

Автор: v2025

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/velosiped/73454

Ссылки в тексте:

[1] Сайт SolaRoad: http://www.solaroad.nl/en/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/240928/