- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Где обычно вы верстаете страницы сайта для последующей интеграции с rails приложением? В отдельном репозитории с html файлами или сразу в rails — в каком-нибудь специально отведенном месте? Тестируете ли верстку длинными словами и текстами? Проверяете ли различные варианты отображения элементов верстки с помощью длинного текста? Попробую кратко осветить эти вопросы, рассказав о геме rails_ui_kit — небольшом инструменте для организации верстки в rails приложениях и о том, как его приходилось использовать при разработке реальных production-приложений.
Идея написать этот гем и использовать его в разных проектах возникла после прочтения нескольких постов из блога hashrocket («Managing Design Handoffs with the UI Controller» [1], «The UI Controller, part 2: Faking It» [2], «The UI Controller, part 3: the UI Helper» [3]).
Кратко о возможностях гема:
На данный момент гем имеет минимальный набор хелперов [4], которые наиболее часто приходится использовать практически в каждом проекте. Подробнее об этих хелперах можно прочесть в блоге hashrocket [3]. Вы можете сами добавить необходимые хелперы, расширив модуль UiHelper, или добавив в другой свой.
Что касается списка всех макетов, по умолчанию отображаются файлы из app/views/ui в виде ссылок. В одном из проектов, над которым приходилось работать, этот список мы немного модифицировали, сделав его по категориям, чтобы упростить навигацию по большому количеству макетов. Доступ к списку макетов по умолчанию не закрыт, об этом надо помнить, для этого можно применить несколько способов, поэтому в геме это оставлено на вкус разработчика.
В качестве дополнения приведу примеры дополнительных хелперов, которые мы использовали в одном из проектов:
Вообще, можно придумать много разных хелперов, все зависит от проекта и частоты их использования.
Помимо описанных возможностей хотелось бы отметить несколько плюсов, которые дал этот инструмент при разработке реальных production-приложений:
Буду рад, если гем rails_uit_kit вас заинтересует и пригодится. Так же буду рад получить фидбек и идеи по улучшению гема.
Страница репозитория — github.com/puffy/rails_ui_kit [5], здесь подробно написано об использовании.
Автор: puffy
Источник [6]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/verstka/87434
Ссылки в тексте:
[1] «Managing Design Handoffs with the UI Controller»: http://hashrocket.com/blog/posts/managing-design-handoffs-with-the-ui-controller
[2] «The UI Controller, part 2: Faking It»: http://hashrocket.com/blog/posts/the-ui-controller-part-2-faking-it
[3] «The UI Controller, part 3: the UI Helper»: http://hashrocket.com/blog/posts/the-ui-controller-part-3-the-ui-helper
[4] имеет минимальный набор хелперов: https://github.com/puffy/rails_ui_kit/blob/master/app/helpers/ui_helper.rb
[5] github.com/puffy/rails_ui_kit: https://github.com/puffy/rails_ui_kit
[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/254463/
Нажмите здесь для печати.