- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые из Сеула создали новый алгоритм для создания дипфейков

Ученые из Сеула создали новый алгоритм для создания дипфейков - 1
Иллюстрация: Hyperconnect [1]

Исследователи из сеульской компании Hyperconnect создали алгоритм, который позволяет перенести мимику человека на лицо политика или другой знаменитости. Оригинальная статья была доступна на сайте Hyperconnect, но сейчас ссылка не работает. А препринт исследования [1] опубликован на arxiv.org.

Hyperconnect — корейская компания, которая занимается видеоаналитикой, машинным обучением и дополненной реальностью для мобильных устройств. Компания создала нейросеть MarioNETte, которая может перенести лицо политика на лицо актера. Создатели утверждают, что их алгоритму для эффективной работы нужна только веб-камера.

Многие схожие алгоритмы для создания дипфейков используют генеративно-состязательные сети (GAN). По словам авторов MarioNETte, алгоритмам с GAN для симуляции нужно некоторое время на обучение и заранее подготовленное изображение. С этим ограничением пытаются справиться с помощью адаптивной нормализацией экземпляров слоев (AdaIN) и warping module. У существующих сетей остается проблема, которую авторы назвали «проблемой сохранения идентичности». Чем сильнее отличаются актер (драйвер) и человек, лицо которого пытаются скопировать (цель), тем больше будет дефектов и нестыковок на итоговой симуляции.

Авторы выделяют три главных типа дефектов. Во-первых, сети могут смешивать между собой черты лица драйвера и цели. Во-вторых, недостаточная емкость слоя AdaIN может привести к тому, что итоговому изображению будет не хватать деталей. В-третьих, сверточные сети искажают изображение если между драйвером и целью есть значительная разница в чертах лица и его положении. Все три примера иллюстрирует таблица.

Ученые из Сеула создали новый алгоритм для создания дипфейков - 2

По заявлениям специалистов Hyperconnect, MarioNETte может эффективно симулировать мимику драйвера на лице цели при малом количестве исходных изображений, даже если два лица сильно отличаются. Для этого в модель добавили три блока:
image attention block,
target feature alignment — позволяет переносить черты цели прямо в процессе генерации,
landmark transformer — размывает различия и несоответствия между целью и драйвером.

Hyperconnect показали и архитектуру MarioNETte. Сначала препроцессор выделяет ключевые детали изображения у драйвера и цели. В препроцессор включен landmark transformer, который адаптирует изображения друг к другу и смягчает различия. Кодировщики драйвера и цели считывают положение и выражение лиц. Полученная информация поступает в «блендер» со встроенным image attention block. В декодере соединяется результат работы блендера и карта черт (warped feature map), которую параллельно генерирует кодировщик цели. Декодер выдает готовую симуляцию.

Ученые из Сеула создали новый алгоритм для создания дипфейков - 3

Получившуюся сеть специалисты Hyperconnect тестировали и тренировали на VoxCeleb1 и CelebV — открытых базах с видео и фото знаменитостей. Для тренировки использовали 1251 знаменитость. А натренированные сети протестировали на 2083 наборах, которые сформировали из ста случайных видео, размещенных на VoxCeleb1 и 2000 фото с CelebV.

В итоге MarioNETte превзошла все прочие сети для генерации дипфейков. Venturbeat приводит данные стороннего исследования [2]: контрольной группе из 100 человек показали дипфейки MarioNETte и результаты работы прочих сетей. Участники эксперимента должны были выбрать одно из двух изображений — в подавляющем большинстве случаев люди выбирали MarioNETte. Свои собственные результаты, которые говорят о превосходстве MarioNETte, опубликовали и исследователи из Hyperconnect.

Ученые из Сеула создали новый алгоритм для создания дипфейков - 4

Hyperconnect сравнил MarioNETte с X2Face, MonkeyNet и NeuralHead-FF. X2Face [3] — нейросеть для создания дипфейков, которую разработали исследователи из Оксфорда. Модель учится разделять проблему на две подзадачи, охватываемые двумя подсетями. Встраиваемая сеть изучает фронтальное изображение лица, а управляющая — наделяет это лицо позой и выражением драйвера.

MonkeyNet [4] — опенсорсная нейросеть итальянских исследователей, которая состоит из трех модулей. Первый — детектор, который считывает ключевые черты лица или фигуры. Модуль Dense Motion создает тепловые карты и кодирует информацию о движении. Сеть передачи движения (Motion Transfer Generator) генерирует дипфейки из тепловых карт движения и обработанного изображения.

Отличия результатов MonkeyNet, X2Face и MarioNETte видны сразу — у первых двух сетей изображения на выходе получаются с искажениями (для демонстрации специально были подобраны люди с разными чертами лица. К примеру, Дональд Трамп — Джек Ма, Тереза Мэй — Джек Ма). Чуть лучше ситуация у NeuralHead-FF — нейросети, использующей AdaIN. На ее дипфейках не видно отчетливых неровностей, но в итоговом изображении смешиваются черты драйвера и цели.

Появление дипфейков, которые позволяют не только сделать видео с политиком или бизнесменом, но и сгенерировать порно, вызвало реакцию законодателей. В Китае с 1 января 2020 года уголовно наказуемой становится публикация любой заведомо ложной информации [5], в том числе дипфейков. Все подобные видео нужно будет специально пометить.

Кроме законодательной борьбы с дипфейками началась и технологическая борьба. Facebook совместно с Microsoft объявили конкурс на разработку технологии по распознаванию таких видео. Призовой фонд проекта — $10 млн.

Автор: Leonid_R

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/video/338821

Ссылки в тексте:

[1] Hyperconnect: https://arxiv.org/pdf/1911.08139.pdf

[2] данные стороннего исследования: https://venturebeat.com/2019/11/27/researchers-train-ai-to-map-a-persons-facial-movements-to-any-target-headshot/

[3] X2Face: http://www.robots.ox.ac.uk/~vgg/research/unsup_learn_watch_faces/x2face.html

[4] MonkeyNet: https://neurohive.io/ru/novosti/monkey-net-motion-transfer/

[5] уголовно наказуемой становится публикация любой заведомо ложной информации: https://habr.com/ru/news/t/478362/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/478744/?utm_campaign=478744&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss