- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ЕКА добавило российский сегмент на свою фотопанораму МКС

ЕКА добавило российский сегмент на свою фотопанораму МКС - 1 [1]Европейское космическое агентство недавно добавило на свою фотопанораму обитаемых модулей Международной космической станции [2] российский сегмент. Панорама появилась в июне, но российский сегмент был добавлен уже позднее.

Пробыв на станции 199 дней и 16 часов — больше, чем любая другая женщина до неё, — Саманта Кристофоретти вернулась [3] на Землю 15 июня в спускаемом аппарате «Союза ТМА-15М». Перед этим она сделала примерно по 14 снимков в каждом модуле, которые позже для панорамного обзора склеил Томас Раушер. Накопленный материал позволяет видеть МКС в таком виде, в котором станция находилась в июне этого года.

Единицам выпадает возможность увидеть один из самых дорогих проектов человечества своими собственными глазами. Панорама даёт некоторый заменитель: она показывает каждый модуль в полностью круговом (360°) обзоре. Смотреть можно из одной точки — это не Google Street View. Окружающее пространство снабжено дополнительными материалами. Это статьи и множество нарезок из видеороликов, где астронавты объясняют на английском внутреннее устройство модулей МКС. Видеоконтент часто не создавался специально для этой панорамы. Поэтому многие энтузиасты космонавтики смогут распознать в этих нарезках уже публиковавшиеся материалы:

Панорамный обзор появился уже в начале июня. Но изначально на месте гермоадаптера между «Зарёй» и «Юнити» торчала заглушка, которая объясняла что российский сегмент станции будет добавлен где-то в 2015 году. К исследованию были доступны лишь точки в модулях НАСА, ЕКА и Японского космического агентства — в так называемом американском сегменте. Теперь же можно посмотреть на внутреннее убранство двух модулей российского сегмента: «Звезды» и «Зари» (относительно небольшие «Пирс», «Поиск» и «Рассвет» отсутствуют). Вероятно, Саманта получила разрешение на съёмку. Как вспоминает [7] астронавт НАСА Клейтон Андерсон, во время его пятимесячного пребывания на МКС в 2007 году негласный этикет не запрещал свободное передвижение по станции, хотя любая работа в «чужом» модуле требовала подтверждения членов экипажа соответствующей страны. Позднее правила стали строже. Во время короткого визита в 2010 году Андерсон узнал от другого члена экипажа, что теперь для любой работы в «чужом» сегменте требуется как минимум разрешение с Земли.

На панораме можно заметить несколько интересных деталей:

  • В модуле «Коламбус», с которого начинается обзор, есть игрушка Пакси [8]. С её помощью ЕКА пытается вызвать интерес к космонавтике у детей.
  • Единственными сертифицированными для работы на МКС ноутбуками являются [9] компьютеры ThinkPad. На станции их порядка 80. Но также для некритических задач используются планшеты iPad. Один такой расположен в «Звезде». Возможно, это тот самый планшет, с которого Геннадий Падалка читал [10] инструкции во время запуска «Союза ТМА-16М».
  • Хотя некоторые ноутбуки переведены с Windows XP на Debian 6 по соображениям информационной безопасности, на МКС есть машинки с легендарной операционкой 2001 года. Один такой расположен в «Звезде» рядом с упомянутым выше планшетом.
  • В модуле «Юнити» можно полюбоваться на наклейки с логотипами бывших экспедиций. На люке в шлюз, с которого НАСА проводит выходы в открытый космос — одну из самых опасных операций, — в память о погибших астронавтах и космонавтах наклеены их фотографии и нашивки.
  • Шарик с надписями «Don't move, don't rotate» в модуле «Кибо» слева от шлюза — это эксперимент «Матрёшка-П» «Института медико-биологических проблем РАН». Его основной целью являются [11] радиационные исследования.
  • На фотографиях заметны артефакты, вероятно, это выгоревшие от радиации точки на матрице фотокамеры.

Страница проекта http://www.esa.int/Our_Activities/Human_Spaceflight/International_Space_Station/Highlights/International_Space_Station_panoramic_tour [12] (страница с полноэкранным просмотром [2])
Саманта Кристофоретти обслуживает вентиляционное оборудование, 2015-03-09, фотография ЕКА/НАСА [13]

Автор: FakeFactFelis

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/video/97322

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/files/140/957/008/14095700885343e88cd4c741745281e3.jpg

[2] фотопанораму обитаемых модулей Международной космической станции: http://esamultimedia.esa.int/multimedia/virtual-tour-iss/

[3] вернулась: http://geektimes.ru/post/251862/

[4] Видеотур от Андре Кёйперса от 2012 года.: https://www.youtube.com/watch?v=QF2w2Dx_QMs

[5] Видеотур с участием Суниты Уильямс и Кевина Форда от 2012 года.: https://www.youtube.com/watch?v=doN4t5NKW-k

[6] несколько коротких рассказов с участием Кристофоретти во время её пребывания на МКС.: https://www.youtube.com/watch?v=YlUzva6lRQQ&index=7&list=PLbyvawxScNbtiUw3X0Qji8gGzAf1FZYvh

[7] вспоминает: http://qr.ae/RFQmW5

[8] Пакси: http://www.esa.int/esaKIDSen/SEM98W81UGH_OurUniverse_0.html

[9] являются: http://geektimes.ru/post/241846/

[10] читал: https://youtu.be/Ea7qcu8ck-w?t=83

[11] являются: http://www.federalspace.ru/20585/

[12] http://www.esa.int/Our_Activities/Human_Spaceflight/International_Space_Station/Highlights/International_Space_Station_panoramic_tour: http://www.esa.int/Our_Activities/Human_Spaceflight/International_Space_Station/Highlights/International_Space_Station_panoramic_tour

[13] фотография ЕКА/НАСА: http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2015/03/Samantha_working_on_Airway_Monitoring

[14] Источник: http://geektimes.ru/post/261178/