- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Очки Magic Leap One — очки за $2295 с ремонтопригодностью 3 из 10

Очки Magic Leap One — очки за $2295 с ремонтопригодностью 3 из 10 - 1

О компании Magic Leap в последние годы не говорили и не писали только ленивые СМИ. Ведь шутка ли, не имея на руках готового продукта или даже альфа-прототипа, получить сотни миллионов долларов от самых разных инвесторов. До 2017 года в Magic Leap вложили около $1,3 млрд такие известные компании, как Google, Alibaba и Qualcomm. В октябре 2017 года стартап получил еще $500 млн.

В том же 2017 году компания, наконец, показала, над чем работала несколько лет подряд. Это были очки виртуальной реальности. Показан был лишь прототип, но по нему было ясно, что гаджет значительно меньше по размеру, чем Hololens или Oculus Rift, незначительно превышая габариты спортивных очков. Сделаны они для того, чтобы видеть виртуальные объекты поверх реального мира — то есть, речь идет о дополненной реальности.

Очки Magic Leap One — очки за $2295 с ремонтопригодностью 3 из 10 - 2

Но Magic Leap One не просто накладывают виртуальное изображение, они оцифровывают помещение, в котором находится их пользователь. Устройство способно «запоминать» расположение различных объектов, благодаря чему с этими объектами может взаимодействовать пользователь. Например, расположить виртуальный комод напротив реальной стены.

Управлять функциями очков можно при помощи жестов, в том числе и движений головы, голосом и взглядом. Ранее один из журналистов, которым посчастливилось опробовать гаджет в деле, рассказал об одном из приложений для очков — тогда он увидел цифровую женщину, которая вышла из дверного проема реальной комнаты и все время смотрела пользователю в глаза, так что носителю очков даже стало неудобно.

Выше показана демонстрация очков от 2016 года. На самом деле, возможности гаджета гораздо шире, чем просто развлечение. С их помощью, как утверждают разработчики, можно серфить по сети, совершать покупки, играть, устраивать виртуальные встречи и решать другие задач.

В начале августа этого года в некоторых регионах США стартовали продажи [1] этих очков. Цена их выше, чем стоимость любых других подобных девайсов и составляет $2 295. Еще примерно за $500 в свое распоряжение можно получить набор разработчика. Сами очки состоят из трех элементов. Первый — сами очки, которые получили название Lightwear, второй — переносной компьютер Lightpack, третий — контроллер. Lightwear использует целый набор камер и сенсоров для проектирования изображений на окружение пользователя.

На днях специалисты организации iFixit разобрали очки [2] до последнего винтика, чтобы узнать, что находится внутри. По их собственному выражению, «очки отличаются от всего того, что мы разбирали в прошлом».

Очки Magic Leap One — очки за $2295 с ремонтопригодностью 3 из 10 - 3

Что касается конструкции очков, то каждая линза снабжена четырьмя инфракрасными сенсорами для отслеживания движения глазного яблока и направления взгляда человека. Каждая линза — шестислойная, слои «отвечают» за работу со светом определенной длины волны. Кроме того, три слоя отображают контент на ближнем расстоянии, остальные три предназначены для работы с дальним фокусом.

Очки Magic Leap One — очки за $2295 с ремонтопригодностью 3 из 10 - 4

Конфигурация системы включает 8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ встроенной памяти, платформу Nvidia Tegra X2 SoC. Кроме того, есть система обработка видео с 512MB GDDR4 RAM и 4К разрешением, плюс видеоресивер с 60 fps. Носимый компьютер вмещает большое количество других чипов, а также аккумулятор на 36,77 Вт.

Очки Magic Leap One — очки за $2295 с ремонтопригодностью 3 из 10 - 5

Интересно, что расстояние до объектов и ориентацию очков в пространстве система определяет не при помощи комбинации акселерометра и гироскопа, как, например, в мобильных устройствах. Вместо этого используется три медные спирали, встроенные в очки. Характеристики магнитного поля, генерируемого спиралями, позволяют компьютеру оценивать геометрические характеристики окружающего пространства.

Очки Magic Leap One — очки за $2295 с ремонтопригодностью 3 из 10 - 6

Представители iFixit отмечают большое количество клея, странные решения по закреплению проводов, а также аккумулятор, который в силу конструкционных особенностей практически невозможно заменить. Оценка ремонтопригодности очков составила 3 из 10 баллов. В принципе, неплохо, если вспомнить, что некоторые из разобранных iFixit девайсов получали единицу или даже ноль.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/videoochki/290367

Ссылки в тексте:

[1] стартовали продажи: https://arstechnica.com/gaming/2018/08/magic-leap-opens-orders-for-2300-creator-edition-ar-headset/

[2] разобрали очки: https://www.ifixit.com/Teardown/Magic+Leap+One+Teardown/112245

[3] Источник: https://habr.com/post/421235/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=421235