- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Логотип и маркетинговую стратегию для российского аналога «Википедии» разработают за 5,5 млн рублей

По информации [1] издания «Коммерсантъ», ОАО «Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», которому правительство РФ получило создать общенациональный интерактивный энциклопедический портал, выбрало подрядчика для разработки бренда и маркетинговой стратегии российского аналога «Википедии». Тендер выиграла [2] компания «Спутник Консалтинг», предложившая выполнить весь объем работ за 5,5 млн рублей.

Согласно постановлению [3] Правительства РФ, общенациональный интерактивный энциклопедический портал будет разработан ОАО «Научное издательство «Большая Российская энциклопедия» (БРЭ) в рамках госпрограммы «Информационное общество». По замыслу инициаторов проекта такой портал должен стать качественной альтернативой «Википедии», на его создание планируется выделить из бюджета [4] примерно два миллиарда рублей.

В 2019 году на начальный этап работ по созданию нового информационного портала было выделено 302,2 млн рублей, в 2020 году размер субсидии составит 684,5 млн рублей, в 2021 году выделят 833,5 млн рублей, а в 2022 году будет выделено 169,9 млн рублей.

В октябре 2019 года состоялся тендер на оказание маркетинговых услуг по разработке бренда и маркетинговой стратегии общенационального интерактивного энциклопедического портала. Итоговый протокол по этому тендеру можно скачать отсюда [5].

Всем участникам тендера предлагалось выполнить тестовое задание, которое включало в себя создание четырех вариантов логотипа, креативной концепции, поиск аналогов портала и лучших практик, определение потребностей и гипотез позиционирования, а также разработку методики проведения маркетингового исследования.

Победителем тендера стала компания «Спутник Консалтинг», которая предложила выполнить весь объем работ за 5,5 млн рублей. Также в тендере участвовали: московское агентство UP media (ООО РА «АПМЕДИА») и самарская компания ООО «Линия», которая предложила самую низкую цену 3,4 млн рублей, но ее специалисты не справилась с тестовым заданием.

Компания «Спутник Консалтинг» специализируется на консалтинге и управлениями инвестициями, в ее портфеле разработка решений для торговых центров, жилой недвижимости, тематических парков, коммерческие концепции железнодорожных и аэровокзалов, проекты коворкингов и фитнес-центров. Сейчас компания разрабатывает инновационный девелоперский проект «Полития», целью которого является «презентация истории российской политики и популяризация политической сферы РФ».

Кстати, итоговый протокол торгов был опубликован 18 октября 2019 года, но еще за 10 дней до этого, 9 октября 201 года, «Спутник Консалтинг» разместил на сайте HeadHunter [6] вакансию графического дизайнера для участия в масштабном и креативном проекте. В тестовом задании соискателям предложено разработать логотип общедоступной и бесплатной электронной энциклопедии международного уровня «Знания». Успешному кандидату предлагают зарплату от 80 до 120 тысяч рублей. Эта вакансия до сих пор активна.

1 ноября 2019 года ОАО «Научное издательство «Большая Российская энциклопедия» заключило с компанией «Спутник Консалтинг» контракт на оказание маркетинговых услуг по разработке бренда и маркетинговой стратегии общенационального интерактивного энциклопедического портала, название которого может быть «Знание».

Ведь создать интернет-энциклопедию «Знание» редакция «Большой российской энциклопедии» собиралась еще десять лет назад совместно с Министерством связи РФ. Этот портал должен был стать частью госпрограммы «Информационное общество (2011−2020 годы)», но тогда денег в бюджете на него не выделили и программа по ее разработке была заморожена. Практически получается, что сейчас происходит возрождение этого сложного проекта второй раз.

На данный момент на базе Большой российской энциклопедии работает этот онлайн-сервис [7], в котором есть несколько тысяч небольших статей, написанных разными учеными и авторами. Возможности правки материалов по аналогии с «Википедией» там нет. Но зато на этом портале можно найти много интересного даже в словаре [8].

Автор: denis-19

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vikipediya/335834

Ссылки в тексте:

[1] информации: https://www.kommersant.ru/doc/4150466

[2] Тендер выиграла: http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/protocol/ip/view-protocol.html?protocolInfoId=11569360&purchaseId=8627187&mode=view

[3] постановлению: https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=92780

[4] на его создание планируется выделить из бюджета: https://habr.com/ru/news/t/470906/

[5] скачать отсюда: http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/download/download.html?id=56240208

[6] сайте HeadHunter: https://hh.ru/vacancy/33996271?utm_medium=meta&utm_campaign=RU

[7] этот онлайн-сервис: https://bigenc.ru/

[8] даже в словаре: https://bigenc.ru/technology_and_technique/text/4728217

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/474934/?utm_campaign=474934&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss