- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Википедия не прогнётся перед Роскомнадзором

Википедия не намерена удалять статью о наркотиках, которую Роскомнадзор планирует внести в список запрещённых на территории Российской Федерации. Из-за того, что сайт работает по HTTPS, это грозит блокировкой всего ресурса на территории России.

Как сообщалось ранее [1], решением Черноярского районного суда Астраханской области информация на одной из страниц русскоязычной версии энциклопедии признана противоправной и запрещённой к доступу на территории РФ.

Редакторы Википедии обсудили ситуацию в вики и приняли решение оставить статью на сайте. Об этом сообщил [2] исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

«Википедия — это универсальная энциклопедия, вся информация берется со ссылкой на разные источники. В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить», — сказал Станислав.

«Смысл Википедии — собирать знания и передавать их людям… Если Роскомнадзор считает, что людям знания не нужны...», — отметил он.

Напомним, что недавно в аналогичную ситуацию попал Reddit. Он согласился на требования российского регулятора и заблокировал фейковую статью о выращивании грибов для просмотра россиянами. Википедия избрала другой путь.

Теперь ответ Роскомнадзора: готов ли регулятор заблокировать 17-й по популярности сайт в стране с месячной аудиторией 12 млн человек [3], главный источник энциклопедической информации?

Станислав Козловский добавил, что Википедия «готова идти на риск блокировки всего ресурса на территории РФ с 2012 года, когда был принят закон». Неспроста в русскоязычной Википедии раздел «Способы преодоления цензуры [4]» гораздо информативнее и полнее, чем такой же раздел [5] в англоязычной Википедии.

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vikipediya/96506

Ссылки в тексте:

[1] сообщалось ранее: http://geektimes.ru/post/260584/

[2] сообщил: http://ria.ru/society/20150820/1197357020.html

[3] 12 млн человек: http://geektimes.ru/post/260026/

[4] Способы преодоления цензуры: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D1%83%D1%80%D0%B0#.D0.A1.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BE.D0.B1.D1.8B_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.BE.D0.B4.D0.BE.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D1.83.D1.80.D1.8B

[5] такой же раздел: https://en.wikipedia.org/wiki/Internet_censorship#Common_targets

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/260614/