- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Викимедиа РУ» намерена обжаловать решение Роскомнадзора

Основатель и директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ [1]» Владимир Медейко заявил, что компания намерена обжаловать решение Роскомнадзора о блокировке страницы русскоязычной Википедии, содержащей запрещённую информацию о наркотическом веществе «чарас». Сегодня около 17:00 эта страница русскоязычной Википедии была направлена на блокировку операторам связи [2].

В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» Владимир Медейко пояснил [3], что решение Роскомнадзора ударит по всему ресурсу. В Википедии включён принудительный режим HTTPS (HSTS). Операторы не могут определить, какую страницу сайта открывает пользователь, и либо блокируют весь трафик, либо не блокируют ничего.

«Википедия использует защищённый протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передаёт, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса», — подчеркнул В. Медейко.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» выразил мнение [4], что шансы на пересмотр решения Роскомнадзора увеличатся, если на защиту сайта встанут пользователи ресурса, которые напишут заявления в прокуратуру. «Мне кажется, что, если эти заявления напишет большое количество людей, это может заставить прокуратуру проснуться из спячки и все же совершить соответствующие действия», — сказал Владимир Медейко.

В связи с грядущей блокировкой приняты экстренные меры: всем администраторам и подводящим итоги теперь разрешено редактировать статьи через прокси и Tor.

Когда Википедию выгрузят в реестр запрещённых сайтов под блокировку, она появится в копии Реестра на сайте Роскомсвободы: http://reestr.rublacklist.net/ [6].

Википедия: Что делать, если Википедия заблокирована [7]

P.S. Судя по сложившейся ситуации, состояние российской судебной системы оставляет желать лучшего. Википедию блокируют по решению Черноярского районного суда Астраханской области, где сторону обвинения, как выяснилось [8], представлял прокурор Мамцев Михаил Николаевич [9] (осторожно: видео по ссылке имеет возрастное ограничение 18+, содержит сцены насилия и нецензурную лексику).

Автор: alizar

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vikipediya/96731

Ссылки в тексте:

[1] Викимедиа РУ: https://ru.wikimedia.org

[2] направлена на блокировку операторам связи: http://geektimes.ru/post/260762/

[3] пояснил: http://govoritmoskva.ru/news/50114/

[4] выразил мнение: http://ura.ru/news/1052220178

[5] 24 августа 2015: https://twitter.com/ru_wikipedia/status/635850169444118528

[6] http://reestr.rublacklist.net/: http://reestr.rublacklist.net/

[7] Википедия: Что делать, если Википедия заблокирована: http://bit.ly/1JgKeam

[8] как выяснилось: https://twitter.com/ru_wikipedia/status/635052444578357248

[9] Мамцев Михаил Николаевич: https://www.youtube.com/watch?v=Q944pd6LZCY&feature=youtu.be

[10] Источник: http://geektimes.ru/post/260776/