- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как освоить Vim?

Осваивать Vim — это, пожалуй, страшно. Или, точнее, очень страшно. Речь идёт об изучении совершенно необычного подхода к редактированию кода, не говоря уже о работе с простым текстом. Многие несправедливо обвиняют, тех, кто выбирает Vim, в том, что они впустую тратят время [1].

Я со всей уверенностью могу заявить о том, что Vim позволил мне повысить эффективность в деле написания программ. Работать стало удобнее (ниже я расскажу об этом более подробно). Я никому не хочу навязывать Vim, но очень рекомендую освоить этот редактор всем, кто занимается программированием, работает в сфере Data Science, в общем — тем, кто так или иначе пишет и редактирует некий код.

Как освоить Vim? - 1 [2]

Если вам очень хочется узнать о том, стоит ли вам использовать Vim, и о том, кто и для чего им реально пользуется — взгляните на этот [3] материал (кстати, не позвольте его названию, «Не пользуйтесь Vim», ввести себя в заблуждение). Ещё можете посмотреть это [4] видео, которое, кстати, подготовил сам Люк Смит.

А теперь, учитывая всё вышесказанное, предлагаю поговорить о том, что такое, на самом деле, Vim!

Что такое Vim?

Отвечая на этот вопрос, я хочу ещё раз повторить то, что было сказано в самом начале статьи: «Vim — это редактор, реализующий совершенно необычный подход к редактированию кода, не говоря уже о работе с простым текстом».

В Vim имеется несколько «режимов работы», переключение между ними приводит к изменению функционала клавиатурных клавиш (например, клавиша W в режиме вставки, что неудивительно, позволяет ввести букву w, а вот в нормальном режиме она позволяет перемещать курсор вперёд на одно слово). При таком подходе клавиатура используется и для ввода символов, и для перемещения по тексту. Другими словами — при работе в Vim не нужна мышь.

Это очень хорошо в тех случаях, когда нужно постоянно «переключаться» между редактированием и просмотром кода. Обычно программисты именно так и работают. Если вы раньше никогда не пользовались Vim для работы с программным кодом, то вы даже не замечаете того, как много времени тратится на то, чтобы снять руку с клавиатуры и потянуться к мыши (или к трекпаду), затем — на то, чтобы переместить курсор туда, куда нужно, и наконец на то, чтобы вернуть руку на клавиатуру и приступить к вводу текста (в общем — тратится очень много времени).

Конечно, на то, чтобы привыкнуть к Vim, нужно некоторое время. И это — не прямая замена какой-нибудь IDE или редактора вроде VS Code. Но можно сказать, что Vim позволяет тому, кто умеет им пользоваться, значительно ускорить работу с кодом. Кроме того, интересно то, что его более простым аналогом является Vi — стандартный текстовый редактор большинства Unix-подобных систем, работающий в терминале.

Как научиться работать в Vim?

▍1. Используйте vimtutor

Меня не удивляет то, что в каждом руководстве по Vim рекомендуется начинать изучать этот текстовый редактор с vimtutor. Поэтому я, без зазрения совести, поступлю так же. Нет нужды играть ни в какие «Vim-игры» (хотя они и довольно интересны), или прибегать к программам, помогающим запоминать бесчисленные клавиатурные сокращения. Надо просто установить vimtutor и, когда найдётся 10-15 минут свободного времени, прорабатывать этот официальный учебник по Vim. И не пытайтесь сразу же запомнить все клавиатурные сокращения Vim; вы запомните их постепенно, снова и снова проходя уроки vimtutor.

Хочу отметить, что Windows-пользователям я рекомендую использовать WSL (Windows Subsystem for Linux, подсистему Windows для Linux) и для прохождения vimtutor, и, в целом, для работы с Vim. Лично я в Windows с Vim не работал, поэтому не могу обещать того, что при работе с ним в этой ОС всё будет точно так же, как в Linux.

▍2. Постоянно пользуйтесь Vim

Практика — это путь к совершенству. Это — главный принцип, которого стоит придерживаться при изучении чего-то нового. Изучение Vim — не исключение. Поэтому, пока вы изучаете Vim с помощью vimtutor, пользуйтесь этим редактором для решения реальных задач.

Используйте Vim как можно чаще. Нужно просмотреть текстовый файл? Запустите Vim. Хотите что-то по-быстрому изменить в Python-скрипте? Примените Vim. Делаете какие-то заметки? Делайте их с помощью Vim. В общем, полагаю, вы меня поняли. И каждый раз, когда работаете в Vim, всегда задавайтесь вопросом о том, какова наиболее эффективная последовательность нажатий на клавиши (то есть — наиболее короткая последовательность), позволяющая решить текущую задачу.

И попутно постарайтесь сократить использование мыши.

▍3. Интегрируйте с Vim всё что сможете

Используйте клавиатурные привязки Vim везде, где это возможно. Начните делать всё, что сможете, «в стиле Vim». Например, если вы пользуетесь браузером, основанным на Chromium (Chrome, Brave, Edge), или браузером Firefox, подумайте об установке расширения Vimium [5], которое позволяет пользоваться в браузере клавиатурными сокращениями Vim, отвечающими за перемещение по документу (H, J, K, L и так далее).

Если вы пользуетесь для работы с кодом некоей IDE — найдите плагин или расширение для добавления Vim-привязок в соответствующую среду. Например, пользователи PyCharm (или любой IDE от JetBrains) могут воспользоваться ideavim [6]. А пользователи VS Code (в 2021 году этот инструмент уже ближе к IDE, чем к обычным текстовым редакторам) могут прибегнуть к расширению VSCodeVim [7].

В Jupyterlab можно включить привязки Vim для встроенного текстового редактора путём установки jupyterlab-vim [8], что позволит полностью эмулировать Vim в ячейках блокнотов.

Постарайтесь органично интегрировать Vim в свою рабочую среду и несколько недель поработайте по-новому. Я могу говорить о том, что после нескольких VSCode-сессий в стиле Vim мне стало гораздо удобнее пользоваться этим редактором. А ещё — я очень рад избавлению от мыши!

▍4. Перенастройте клавишу Caps Lock (но это необязательно)

Самая бесполезная клавиша, расположенная в самом лучшем месте клавиатуры. Именно так можно охарактеризовать клавишу Caps Lock. Поэтому советую превратить Caps Lock в Escape. Если вы интересуетесь Vim, то уже должны знать о том, что клавиша Escape используется в Vim для переключения режимов. Я очень советую тем, кто стремится к максимальной эффективности, воспользоваться вышеописанной модификацией.

Пользователи Windows и WSL могут использовать uncap [9] — программу, которая превращает клавишу Caps Lock в Escape.

Пользователям macOS в плане переназначения клавиш повезло — они могут решить эту задачу, прибегнув к системным настройкам [10].

Если вы работаете в Linux — настроить всё как надо вам помогут StackOverflow и Google. Лично я (заслуженный пользователь Arch Linux) использую утилиту setxkbmap, с помощью которой делаю из Caps Lock ещё одну клавишу Escape. А потом включаю автозапуск утилиты при запуске системы:

setxkbmap -option caps:escape

▍5. Глубже изучите Vim

После того, как вы привыкнете к Vim и немного его освоите, придёт время для более глубокого освоения этого редактора ради дальнейшего повышения эффективности своего труда. Ниже я, основываясь на собственном опыте, привожу список самых полезных (и, пожалуй, уникальных для Vim) команд, применимых в нормальном режиме работы:

  • ZZ — сохранить документ и выйти из Vim. Красивая команда.
  • zz, zt, zb — прокрутка текста, перемещающая строку с курсором, соответственно, в центральную, в верхнюю или в нижнюю часть области просмотра.
  • Ctrl+u, Ctrl+d — прокрутка области просмотра вверх или вниз на полстраницы.
  • ciw — (Change Inside Word) удаление текущего слова и автоматический переход в режим вставки.
  • C — удалить текст от позиции курсора до конца строки и перейти в режим вставки.
  • dt<char> — (Delete To <character>) удалить текст от позиции курсора до следующего вхождения указанного символа.
  • ~ — (тильда, на стандартной клавиатуре вводится клавишей, находящейся под Escape) переключение регистра (верхний/нижний) текущего или выделенного символа.
  • . — (точка) повтор последней команды Vim.
  • ggvG= — (перейти в начало файла, войти в визуальный режим, выделить весь текст до конца, выровнять выделенные строки) автоматическое выравнивание текста во всём файле.

Освоение подобного списка команд может показаться неподъёмной задачей. Но помните о том, что стоит стремиться к изучению нового через практику, а не через запоминание. Эти команды Vim, если взглянуть на них с другой точки зрения, показывают то, что этот редактор способен дать нам мощнейшие возможности, доступные без применения мыши или контекстных меню.

Если вас интересуют другие команды Vim — посмотрите это [11] замечательное и довольно длительное видео, демонстрирующее прохождение уроков vimtutor, которое записал Вим Дизель (шучу — это всё тот же Люк). Тут собрано множество полезнейших советов по Vim.

Итоги

Вероятно, сейчас вы уже достаточно хорошо освоили Vim и значительно повысили свою скорость работы с кодом. И вы наконец сможете похвастаться перед пользователями Reddit или перед коллегами своими отточенными навыками редактирования текстов, когда в ходе работы вам не приходится убирать руки с основной части клавиатуры. Когда вы достигнете подобного уровня, вы можете развиваться в сфере Vim и дальше. Например — в следующих направлениях:

  • Можно установить Neovim [12] и поэкспериментировать с ним (это — отрефакторенный форк Vim, рассчитанный на высокий уровень расширяемости и на поддержку графического интерфейса).
  • Можно перенести функционал Vim в терминал или интерпретатор командной строки, воспользовавшись vim-airline [13].

Как освоить Vim? - 2

Vim-airline, тема violet (источник [14])

  • Можно попробовать некоторые из популярных Vim-плагинов [15].

Желаю всем, кто дочитал до этого места, наслаждаться будущим, наполненным благами Vim (и освободиться от власти мыши или трекпада).

Пользуетесь ли вы Vim?

Автор: ru_vds

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vim/362167

Ссылки в тексте:

[1] впустую тратят время: https://www.reddit.com/r/changemyview/comments/1xwb0k/i_think_text_editors_like_vim_and_emacs_are_a/

[2] Image: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/544160/

[3] этот: https://gist.github.com/romainl/6b952db7a6138b48657ba0fbb9d65370

[4] это: https://youtu.be/NzD2UdQl5Gc

[5] Vimium: https://github.com/philc/vimium

[6] ideavim: https://github.com/JetBrains/ideavim

[7] VSCodeVim: https://github.com/VSCodeVim/Vim

[8] jupyterlab-vim: https://github.com/jwkvam/jupyterlab-vim

[9] uncap: https://github.com/susam/uncap

[10] системным настройкам: https://vim.fandom.com/wiki/Map_caps_lock_to_escape_in_macOS

[11] это: https://youtu.be/d8XtNXutVto

[12] Neovim: https://github.com/neovim/neovim

[13] vim-airline: https://github.com/vim-airline/vim-airline

[14] источник: https://github.com/vim-airline/vim-airline/wiki/Screenshots

[15] Vim-плагинов: https://vimawesome.com/

[16] Источник: https://habr.com/ru/post/544160/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=544160