- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Neuro VR: наблюдаем за работой мозга музыканта при помощи Oculus Rift

Neuro VR: наблюдаем за работой мозга музыканта при помощи Oculus Rift - 1
Фото: Kite & Lightning

Инженеры Genral Electric (GE) разработали технологию [1] визуализации работы мозга [2] человека. При помощи определенной системы, завязанной на виртуальную реальность и Oculus Rift, наблюдатель может видеть, какие участки мозга [2] и отдельные узлы сейчас заняты работой. По словам разработчиков, система является интерактивной, с ее помощью визуализируются сложнейшие потоки данных, которые оптимально просматривать именно в таком виде.

При этом система не является развлекательной. С ее помощью нейрохирург может получить детальное представление о работе наиболее незаметных элементов мозга [2], и понять, как затронет тот либо иной участок мозга [2] текущая операция. Конечно, нейрохирурги неплохо представляют себе подобные вещи, но почему бы не улучшить свое знание, правда?

Несмотря на то, что мозг [2] человека изучается уже десятки лет, точного понимания принципа работы всей системы просто нет. Сейчас понимание работы мозга [2] специалистами примерно на 50 лет отстает от понимания работы любых других систем организма человека, утверждает Кори Страссбургер, один из создателей видео-системы, о которой идет речь. Кори верит, что ситуация постепенно меняется: «Скрытая красота этой большой тайны только начинает проявляться, и я думаю, что виртуальная реальность будет играть важную роль как с точки зрения науки, так и образования».

Neuro VR: наблюдаем за работой мозга музыканта при помощи Oculus Rift - 2
Фото: Kite & Lightning

Для того, чтобы убедиться в соответствии визуальных эффектов реальной работе элементов мозга [2], команда проекта использовала наборы данных с магнитно-резонансного томографа. Картирование работы отдельных участков мозга [2] с использованием магнитно-резонансного томографа заняло около 45 минут. Обычно данные с магнитно-резонансного томографа накладываются на 2D изображения (обычные фотографии), но в данном случае использовалась трехмерная система, видеоочки Oculus Rift. Это нечто вроде holodeck из Star Trek, когда программной системой управляют движениями головы. Образно говоря, повернув голову, можно увидеть любой участок мозга [2] добровольца и рабочие элементы, задействованные в данный момент.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virtual-naya-real-nost/95673

Ссылки в тексте:

[1] разработали технологию: http://www.engadget.com/2015/08/06/ges-neuro-vr-experience-takes-you-inside-a-musicians-brain/

[2] мозга: http://www.braintools.ru

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/259946/