- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как попасть на работу в международную ИТ-компанию?

image
Считается, что спрос на ИТ-специалистов на рынке труда есть всегда, «айтишник никогда не пропадет». Но почему же тогда у таких людей возникают проблемы с поиском работы? Попросили рассказать про это наших HR-менеджеров.

Спрос на ИТ-специалистов, программистов, системных администраторов, есть всегда. И нет сомнений — в разумных пределах, конечно — в том, что кандидат, претендующий на подобные позиции, по определению имеет высокую квалификацию, соответствующее профильное образование и богатый опыт применения своих знаний. Как ни удивительно, именно таким людям оказывается сложно найти работу. В чем же причина такой несправедливости? Да в том, что профессионалы часто неправильно позиционируют себя на рынке, неправильно составляют резюме, недостаточно проактивно общаются с компаниями. В результате многим прекрасным специалистам сложно найти работу, а компании, заинтересованные, казалось бы, именно в них, никак не могут их отыскать. Давайте разберемся с этим поподробнее.

Свет мой зеркальце скажи

Осознавая свою профессиональную пригодность, кандидаты-айтишники считают, что они легко покажут себя с самой лучшей стороны на собеседовании, и поэтому формально относятся к составлению резюме. Такой кандидат пишет: «У меня есть опыт ведения разнообразных проектов в области информационных технологий».

И проблема даже не в том, что рекрутер не сможет понять, что кандидат имеет в виду — он просто не сможет найти это резюме. Только те резюме, в которых максимально подробно и предметно, с упоминанием всех необходимых ключевых слов, описана деятельность кандидатов, рекрутеры находят средствами поиска, например, базы HeadHunter.ru. А без поиска по ключевым словам сегодня никто уже не работает, потому что каждый день в Интернете появляются сотни новых резюме, и прочитать все подряд практически невозможно.

Как попасть на работу в международную ИТ-компанию? - 2

На раздел резюме «О себе» нужно обратить не менее пристальное внимание, чем на остальные разделы этого документа. Посвятите этот блок своим ключевым навыкам и своему видению себя — чем вы хотите заниматься в перспективе и кем хотите стать. Да-да, нам важно, чем вы хотите заниматься! Вполне возможно, что мы сможем предложить вам вакансию, которая гораздо сильнее заинтересует вас, чем та, на которую вы откликнулись.

Что обязательно должно быть в резюме — это контактные координаты кандидата, прямо под «шапкой» документа. Именно по номеру мобильного телефона и адресу электронной почты компания вашей мечты найдет вас и пригласит на долгожданное собеседование, а вовсе не по вашей фотографии. А если уж вы размещаете в тексте резюме свою фото, выберите профессионально сделанный снимок. В противном случае ставить фотографии в резюме не надо.

Сопроводительное письмо в своем роде тоже является разделом резюме — ведь именно его рекрутеры читают в первую очередь, и на его основе могут принять решение, станут ли они читать резюме, или нет. В отличие от резюме, которое является универсальным текстом, сопроводительное письмо должно быть адресовано конкретному работодателю, учитывать особенности компании и описывать способности и главные достижения кандидата, интересные в первую очередь именно этой компании. В противном случае лучше обойтись совсем без сопроводительного письма.

Написав полноценное резюме, кандидат сделает главное, но далеко не все. Распространенная ошибка — неправильный выбор языка резюме. Если вы откликаетесь на англоязычную вакансию, или если в вакансии указано, что необходимо хорошее владение английским языком (в Parallels, например, это означает, что у данной позиции англоязычный руководитель) прямой смысл составить резюме на английском языке. Мы, например, пишем: «Спасибо большое за отклик, переведите, пожалуйста, ваше резюме на английский». В целом все это приводит к большой трате времени и сил.

Еще одна ошибка — не проверить текст на ошибки. Самое удивительно, что соискатели часто ленятся исправить даже те ошибки, которые «видит» Microsoft Word! А теперь поставьте себя на место читателя любого подобного текста. Что ему думать об авторе — неграмотен? Неаккуратен? Если соискатель с легким сердцем отправляет в компанию резюме с десятками ошибок — как он будет относиться к написанию кода?

И пожалуйста, не называйте файл с вашим резюме Резюме.docx. Каждый рекрутер каждый день получает более ста файлов с именем Резюме.docx. Процесс переименования и разбора этих файлов ежедневно отнимает полчаса–час. Это именно то время, за которое рекрутер успел бы обстоятельно изучить вашу кандидатуру, если бы оно у него было.

Спрашивали — отвечаем!

Мы с вами встретились, и вы блестяще ответили на все наши вопросы. Вы довольны, а мы немного удивлены — почему же вы со своей стороны ни о чем не спросили нас? Ведь когда мы просим вас задавать вопросы — это вовсе не формальность! Не только компания выбирает сотрудника, но и сотрудник выбирает компанию.

Спрашивайте об истории, о планах компании, о ее перспективах. И рекрутеры, и руководители на собеседованиях очень открыты и готовы отвечать на самые разные вопросы о компании — ведь чем больше кандидат задаст вопросов, тем проще ему будет работать в компании, а компания, не поверите, заинтересована в этом не меньше вас.

Когда мы вызовем вас на второе собеседование, вы встретитесь с другим менеджером — так вот, вы можете и ему задать любые вопросы, в том числе и те, что вы уже задали на первом собеседовании. И даже если менеджер рассказал все очень подробно, не надо стесняться задавать вопросы. Мы очень любим ваши вопросы, чем больше вопросов — тем лучше! Не стесняйтесь задавать одни и те же вопросы разным людям, главное — чтобы у вас появилась максимально полная картина.

Ваши вопросы в процессе прохождения согласования вашей кандидатуры тоже очень важны. Не стесняйтесь звонить нам, если вам кажется, что мы слишком долго молчим. Спрашивайте, как дела и что происходит, рассказывайте о своей ситуации. И вам, и нам будет обидно, если мы позвоним вам с предложением о работе, а вы нам ответите: «Я только вчера подписал другой офер. Как обидно, к вам я хотел больше...».

Проба пера

После того, как вы произведете на нас прекрасное впечатление на собеседовании, мы можем предложить вам тестовое задание. Это не прихоть и не хитрый ход с целью получить бесплатно кусочек выполненной работы. Никогда и никакой тест не используется в коммерческих целях. Мало того, на каждый тест за годы работы у нас уже накопилось множество блестящих решений. Нам важно выбрать из всех кандидатов «того самого», который сможет выполнять задания любой сложности, писать хороший, понятный, грамотный код, проверять его на ошибки и делать все это в разумные сроки.

Практика тестовых заданий есть во многих компаниях, и она вполне эффективна — если не считать того, что то и дело приходится терять очень хороших, толковых, неординарных и интересных ребят, которые не соглашаются выполнять эти задания. Поэтому советуем кандидатам не отказываться от таких заданий. Это прекрасная возможность проявить себя и показать, на что вы способны.

Как попасть на работу в международную ИТ-компанию? - 3

Ваши сомнения понятны. Поэтому уточним — если вы приходите в компанию с мировым именем, такую как Parallels, ни в коем случае не отказывайтесь от тестового задания. В противном случае подумайте еще раз. Спросите себя, насколько сильно вы хотите работать именно в этой компании. Если хотите так сильно, что готовы пожертвовать выходными для выполнения тестового примера — сделайте это. Самое худшее, что с вами может произойти — вы получите опыт.

Бороться и искать

Поиск работы может пройти быстро и эффективно, а может стать травматическим переживанием, которое не хотелось бы повторять. Чтобы потратить на этот процесс как можно меньше времени и нервных клеток, начните с составления списка приоритетов и их ранжирования. Что вам важнее — деньги, задачи, свободный график, комфорт на рабочем месте, близость к дому? Не выбирайте, исходя из усредненных представлений об общепринятых ценностях, выбирайте лично для себя.

Один из трендов нашего времени — удаленная работа. Наш совет — не придавайте возможности удаленной работы слишком большого значения. Это не значит, что мы в Parallels против удаленной работы, у нас тоже есть такая опция — но мы всегда помним о том, что большинство правильных решений принимается в коллективе — не говоря уже о том, что в офисе не надо самому готовить обед и варить кофе.

Как попасть на работу в международную ИТ-компанию? - 4

А что делать, если в компании, в которой вы хотите работать, нет открытых вакансий? Не стесняйтесь и пишите. На сайте Parallels, например, опубликован публичный адрес, и все письма, которые поступают на него, читаются и находят своих адресатов. В данный момент вакансий может и не быть, но через два–три месяца они обязательно появятся, и тогда о вас вспомнят. Потому что нам всегда приятно, когда кандидаты следят за состоянием рынка и за нашей деятельностью. Такие люди для нас — перспективные соискатели, своеобразный кадровый резерв.

Не верьте мифу о том, что рекрутеры слабо разбираются в рынке кадров, не понимают кандидатов и не могут оценить, что те могут предложить компании. Когда мы задаем стандартные вопросы, это не значит, что нам больше не о чем спросить — просто мы хотим услышать ваши ответы именно на эти вопросы, чтобы узнать, чем вы в действительности хотите заниматься и что можете предложить компании. Когда вы отвечаете на наши одинаковые вопросы, мы вас внимательно слушаем и делаем неодинаковые выводы.

Найти и не сдаваться

Дорогие коллеги-рекрутеры, этот раздел для вас. Первое и главное, что хотелось бы сказать — когда ищете своего идеального кандидата, помните, что идеальных кандидатов не бывает. Вы можете искать одно, а найти совершенно другое — и этот человек окажется даже лучше, чем ваш гипотетический идеальный кандидат. Когда начинаешь читать резюме внимательнее, спрашивать кандидата о том, что ему на самом деле близко, может выясниться, что именно такого человека ваша компания ищет — и уже давно.

Как попасть на работу в международную ИТ-компанию? - 5

Неуспешный кандидат имеет право знать, почему компания ему отказала. Будьте дружелюбными и открытыми, и кандидат, которому вы честно скажете, каких навыков ему не хватает, вернется к вам через год с новыми знаниями и умениями — и вы будете рады предложить ему работу.

Мы верим, что людям, которые приходят к нам работать, важны не льготы, не обеды, не массажные кресла и все остальное, что мы им предлагаем в качестве приятных бонусов, а сама работа, те задачи, которые они будут решать. Мы уверены в том, что, став членом нашей команды, любой сотрудник по достоинству оценивает нашу корпоративную культуру, наши обычаи, традиции, ценности, шутки. И я думаю, что любой рекрутер, который так же верит в свою компанию, как я в свою, сможет успешно подбирать для нее лучшие кадры.

Ну и напоследок строки из резюме соискателей (орфография и пунктуация сохранены):
1.Начинающий разработчик Ruby on Rails. Желаю получить опыт программирования и выпрямить руки.
2.Опыт в организации концертов Бориса Моисеева в Дагестане. Уверенное использование телекинеза в рамках компетенции.
3.Великодушно прошу вас рассмотреть моё резюме, а не просто сразу его выбросить.
4.Резюме техническое и лингвстическое образование немецкий английский.
5. Должность: ЛИДЕР.ПОСИТИВ.КРАСАВЧИК. Дай шанс! стан круче со мной!!!
Опыт работы: художник дизайнер и декоратор. фотограф. Оператор
создать идея для клипы и рекламы подготовка сценарии и раскадровки
creativ manager
оператор фотограф с камерой Cannon mark II / mark III и RED / sony
Обо мне
работал художник постановщикам
боле 30 муз. клипы
концерты, декорации, идея,
5 филмы
как клипмейкер /
15 клипы
рекламные ролики
Знание языков
Русский — родной
Английский — базовые знания.

Если вы хотели бы работать в Parallels [1], список открытых вакансий здесь [2] или пишите на staff@parallels.com.

Автор: Parallels

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virtualizatsiya/184865

Ссылки в тексте:

[1] Parallels: http://www.parallels.com/ru/

[2] здесь: http://www.parallels.com/ru/about/careers/

[3] Источник: https://habrahabr.ru/post/309474/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best