- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

VMware объявила о «конце» vCenter Server для Windows

За последний месяц компания VMware остановила поддержку сразу нескольких [1] продуктов из своего арсенала. Одним из них стал [2] vCenter Server для Windows. На смену ему придет vCenter Server Appliance (vCSA).

VMware объявила о «конце» vCenter Server для Windows - 1 [3]
/ Flickr / Alexas_Fotos [4] / CC [5]

Модуль VMware vCenter Server Appliance (vCSA) был представлен с выпуском vSphere 5.0 в 2011 году. Изначально он заметно уступал по функциональности и масштабируемости vCenter Server для Windows, который появился в vSphere 3.0. Шли годы, и vCSA на базе Linux избавлялся от своих недостатков, наращивая возможности.

В итоге модуль vCSA стал единой средой развертывания, а Windows-платформа оказалась в тени. Версия 6.5 подарила [6] vCSA такие преимущества, как функции миграции, улучшенного управления устройствами, встроенного резервного копирования и восстановления, а также диспетчер обновлений VMware.

В компании и раньше говорили [7] о том, что vCSA станет основой экосистемы будущего. Поэтому последнее решение не вызывает удивления. Этот шаг укладывается в стратегию VMware по упрощению администрирования дата-центров и управления жизненным циклом IT. С этой точки зрения у сред vSphere должна быть одна централизованная платформа управления. vCSA поддерживает весь стек vCenter Server, операционную систему Photon OS и базы данных (vPostgres).

Централизованная платформа позволяет VMware внедрять новые решения в ускоренном темпе. Для пользователей это означает лучшую адаптируемость и высокий уровень доступности. Модуль также предлагает клиентам единый центр обновлений. Таким образом, время на обслуживание и время простоя с уходом аналога vCSA сводятся к минимуму.

К миграции на vCSA призывает [8] Linux-эксперт Стюарт Бёрнс (Stuart Burns). Он называет решение VMware масштабируемым, экономически эффективным и изначально подготовленным к развертыванию. Процесс перехода с помощью специального сервиса Migration Tool [9] подробно описан в блоге VMware.

Мнение сообщества

Мнения касательно решения VMware прекратить поддержку клиента для Windows разделились. Пользователи Reddit в обсуждении темы выразили [10] недовольство веб-клиентом, который из-за своих особенностей не поддерживает некоторый функционал. Несколько участников дискуссии высказались в пользу того, что «большой список теоретических преимуществ vCSA не подкреплен практически никакими реальными преимуществами», а «выход на пенсию Windows-версии приносит пользу только разработчикам VMware, а не клиентам».

Некоторые резиденты Reddit считают, что компания таким образом стремится увеличить зависимость клиентов от поддержки. И объясняют это тем, что не все пользователи vSphere обладают навыками работы с Linux.

Однако в той же ветке обсуждений есть мнения, что отказ от Windows-платформы — это попытка разработчиков сфокусироваться на одном решении и совершенствовать его для повышения удобства пользователей. Кроме того, до выхода следующего большого обновления vSphere пройдет не меньше года. Это обеспечит VMware возможность привести модуль в порядок и подготовить обширную документацию. А пользователям без опыта работы в Linux дает время приобрести необходимые знания.

P.S. Вот еще несколько статей по теме нашего корпоративного блога:

P.P.S. О чем мы пишем на Хабре:

Автор: 1cloud

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virtualizatsiya/263700

Ссылки в тексте:

[1] нескольких: https://blogs.vmware.com/vsphere/2017/08/vmware-plans-deprecate-vmklinux-apis-associated-driver-ecosystem.html?src=vmw_so_vex_mande_12

[2] стал: https://blogs.vmware.com/vsphere/2017/08/farewell-vcenter-server-windows.html

[3] Image: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/337694/

[4] Alexas_Fotos: https://pixabay.com/ru/%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B9-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0-897420/

[5] CC: https://pixabay.com/ru/service/terms/#usage

[6] подарила: https://blogs.vmware.com/vsphere/2016/10/whats-new-in-vsphere-6-5-vcenter-server.html

[7] говорили: https://www.vmware.com/products/vcenter-server/future-overview.html

[8] призывает: http://searchvmware.techtarget.com/tip/Migrate-from-Windows-vCenter-to-vCenter-Server-Appliance-to-access-new-features

[9] Migration Tool: https://blogs.vmware.com/vsphere/2017/01/vcenter-server-appliance-6-5-migration-walkthrough.html

[10] выразили: https://www.reddit.com/r/vmware/comments/6vztsv/farewell_vcenter_server_for_windows_vmware/

[11] Терминальный сервер: https://1cloud.ru/blog/terminalnyj-server

[12] «Частное облако» и VPS/VDS: https://1cloud.ru/blog/otlichija-vds-i-chastnogo-oblaka

[13] Как создать провайдера виртуальной инфраструктуры: https://1cloud.ru/blog/how-to-create-iaas-provider

[14] «Дела осадные»: Как компании построить надежную крепость для защиты облака: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/337428/

[15] Клиент у руля, или почему провайдеру следует передать штурвал: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/335246/

[16] Источник: https://habrahabr.ru/post/337694/