- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 1

Привет! Это первый из небольшого цикла постов, посвященных конференции VMworld 2017 Europe, которая прямо сегодня проходит в Барселоне.

В этой части я кратко расскажу о самой конференции и о том, что на ней можно найти интересного. К сожалению, из-за наложенных организаторами ограничений я не могу раскрывать информацию с сессий, на которых присутствовал в нулевой день. Но уверен, что обязательно это наверстаю в последующие три дня. (Осторожно, под катом много картинок)

Ежегодно VMware устраивает две большие конференции — VMworld US и VMworld Europe, предназначенные, соответственно, для заказчиков и партнеров из США и региона EMEA. В этом году организаторы решили перенести европейскую конференцию ближе к американской — с октября на 11—14 сентября, что логично, так как основные анонсы делаются на конференции в США. Как и в прошлые годы, местом проведения выбран конгресс-центр Fira Gran Via в Барселоне.

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 2

Прагматичные читатели спросят: «Сколько стоит сие мероприятие?» Отвечу так: удовольствие не из дешевых и сравнимо со стоимостью тура на какой-нибудь тропический курорт. Входной билет на конференцию обойдется в 1475€ без учета налогов (VAT). Перелет и проживание оплачиваются отдельно. Участие в партнерской конференции (день 0) потребует дополнительных взносов. Однако для тех, кто зарегистрировался заранее, организаторы скидывают 200€. Для членов сообщества VMUG Advantage, сертифицированных специалистов VCP, а также постоянных участников (Alumni) действуют скидки.

Что было на нулевом дне

Понедельник — день проведения партнерской конференции (Partner Exchange) и сессий, куда могут попасть только зарегистрированные партнеры компании. Остальные участники, приехавшие в этот день, должны пройти предварительную регистрацию, получить раздаточные материалы, потусоваться в зоне отдыха или выполнить лабораторные работы Hands-on labs.
Еще с воскресенья между аэропортом Барселоны и местом проведения конференции курсируют бесплатные автобусы. Чем мы и воспользовались.

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 3

В понедельник первые сессии начались уже в 8:30. В нулевой день их около 150. Все сессии записываются и спустя какое-то время становятся доступны на портале VMworld для просмотра участниками конференции. Наиболее значимые и популярные сессии VMware выкладывает в публичный доступ. Примеры: https://www.vmworld.com/en/us/video/top-sessions.html [1].

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 4

Из-за недавних печальных событий, произошедших в Барселоне, организаторы конференции приложили дополнительные усилия по обеспечению безопасности.

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 5

Чтобы получить свой бейджик, достаточно на стойках регистрации ввести свой email или отсканировать QR-код и показать симпатичной девушке удостоверение личности. Бейджик, кстати, не простой, а с RFID-меткой, поэтому каждый желающий может приложить к нему свой смартфон, чтобы получить ваши контактные данные.

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 6

Среди раздаточных материалов присутствуют традиционный рюкзак (в этом году VMware не поскупились ни на дизайн, ни на качество), блокнот, фляга для воды, фирменная футболка конференции и горка макулатуры от партнеров, завлекающих на свои стенды обещаниями различных подарков, участием во всевозможных лотереях с кучей призов и интересных технологических решений.

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 7

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 8

В нулевой день выставка не работает, но через окно можно видеть, как кипит работа:

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 9

Lounge-зона для расслабона:

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 10

Здесь можно скоротать время между мероприятиями, пообщаться с коллегами по цеху, сыграть в напольные шахматы, бильярд или шестиметровый настольный футбол (требуется 16 пар рук):

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 11

Время генеральной сессии. На входе в зал сотрудники сканируют всех посетителей и отсеивают тех, кому не положено присутствовать на сессии.

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 12

Вкратце суть выступления: компания поблагодарила своих партнеров за вклад в развитие совместного бизнеса (большая часть продаж продуктов VMware в мире и особенно в Европе делается через партнерские каналы). VMware поделилась успехами роста продаж vSAN и NSX и приоткрыла завесу тайны над планами развития облачного направления совместно с Amazon и другими сервис-провайдерами.

После нескольких запланированных сессий и обеда настало время для лабораторной работы. На гигантском табло отображается различная интересная информация — количество лабораторных, выполненных участниками, количество созданных и активных виртуальных машин и так далее.

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 13

Зона Meet the Experts, где можно встретиться с ведущими мировыми экспертами в области виртуализации. Расписание выведено на экраны.

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 14

Слева — барная стойка, за которой находятся специалисты в различных областях виртуализации, готовые ответить практически на любой каверзный вопрос.

Конференция VMworld 2017 Europe. День 0 - 15

Хакатон

С 6 вечера до 00:00 часов прошел хакатон. В этом году девять команд состязались в создании приложений и модулей, облегчающих управление виртуальными или VDI-инфраструктурами, облаками, программными СХД. Участники сами выбирают, к какой команде присоединиться, на каком языке программирования писать (в таблице на регистрацию значились участники с навыками программирования на Perl, Python, Java, JavaScripts, PowerShell) и какой посильный вклад вносить в проект.

К сожалению, в этом году все места по предварительной регистрации были заняты меньше чем за день, поэтому я не смог попасть на данное мероприятие, но, судя по сообщениям из Twitter’а [2], победила команда, которая оптимизировала популярный скрипт vCheck [3], позволяющий получать информацию о конфигурации виртуальной инфраструктуры.

Лабораторные работы Hands-on labs

Те, кто работает с VMware, знают, что многие их решения возможно опробовать в онлайн-режиме на сайте Hands-on Labs [4]. В дни проведения конференции VMware делает доступным множество новых лабораторных работ, к которым можно подключиться либо с рабочего места, оборудованного тонкими клиентами Dell Wyse, либо из зоны BYOD (Bring Your Own Device), воспользовавшись своим собственным устройством – ноутбуком или планшетом.

Помимо индивидуальных, доступны и групповые лабораторные работы под руководством тренера (Expert-Led Workshop), но на них требуется предварительная регистрация.
Если при выполнении лабораторной работы возникнут какие-либо проблемы, можно обратиться к проктору. Есть специалисты и из российского представительства VMware, поэтому вы всегда можете попросить помощи на родном языке.

Экзаменационный центр

В дни конференции на территории выставочного центра работает мобильный центр Pearson VUE, в котором любой желающий может попробовать сдать сертификационные экзамены VCP, VCAP или vSAN Specialist. На все экзамены действует 50% скидка. Правда стоит сказать, что дисконт этот считается от европейской цены (250$ за экзамен на статус VCP), но все равно получается дешевле, чем в Тестовом Центре в России (порядка 175$).

Для тех, кто не смог посетить конференцию, VMware предоставляет 25% скидку при регистрации онлайн на сайте VUE, достаточно всего лишь указать секретное слово: VMWBARC25. Скидка распространяется на все экзамены при регистрации до 14 сентября 2017 включительно, а забронированные таким образом экзамены должны быть сданы не позднее 14 ноября 2017. Если вы давно готовились, у вас появился дополнительный стимул.

На этом нулевой день подошел к концу. Продолжение в следующей части.

Андрей Коновалов, начальник отдела виртуализации компании «Инфосистемы Джет»

Автор: omnimod

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virtualizatsiya/263759

Ссылки в тексте:

[1] https://www.vmworld.com/en/us/video/top-sessions.html: https://www.vmworld.com/en/us/video/top-sessions.html

[2] сообщениям из Twitter’а: https://twitter.com/vmwarecode

[3] vCheck: https://code.vmware.com/samples/823/-vcheck-vsphere

[4] Hands-on Labs: http://labs.hol.vmware.com

[5] Источник: https://habrahabr.ru/post/337786/