Docker: интересные особенности базовых образов

в 6:18, , рубрики: docker, dockerfile, Ubuntu, виртуализация, Настройка Linux, Облачные вычисления, системное администрирование

Когда вы указываете в Dockerfile:

FROM ubuntu

то к вам на машину стягивается официально-поддерживаемый базовый образ Ubuntu (на сегодняшний день это 14.04 LTS). Мне стало интересно, чем образ этот отличается от «настоящей» чистой системы.

В процессе pull можно заметить, что он состоит из 5 слоёв:

docker pull ubuntu

ubuntu:latest: The image you are pulling has been verified
511136ea3c5a: Pull complete
3b363fd9d7da: Downloading 8.641 MB/197.2 MB 3m18s
607c5d1cca71: Download complete
f62feddc05dc: Download complete
8eaa4ff06b53: Download complete

Чтобы понять содержание каждого слоя, можно выполнить команду:

docker history --no-trunc ubuntu > history.txt

либо посмотреть исходный Dockerfile на GitHub. Каждый слой соответствует отдельной строке в Dockerfile:

511136ea3c5a — это отправная точка, пустой образ под названием scratch (строка FROM scratch).

3b363fd9d7da«вливание» официального образа Ubuntu из файла ubuntu-trusty-core-cloudimg-amd64-root.tar.gz

Далее начинается интересное.

607c5d1cca71длинная цепочка команд (команды рекомендуется объединять таким образом, чтобы не создавать большого количества слоёв, т.к. это чревато проблемами).

Остановимся здесь на минутку. Сначала добавляется скрипт policy-rc.d, который запрещает автоматический старт служб в процессе установки. Подробности можно прочитать в этой статье.

Именно поэтому вы наблюдаете в процессе билда:

invoke-rc.d: policy-rc.d denied execution of stop.
invoke-rc.d: policy-rc.d denied execution of start.

Следующая группа строк замещает файл /sbin/initctl. Цель этого изменения — заглушить предупреждение при попытке выполнить команду service:

Failed to connect to socket /com/ubuntu/upstart: Connection refused

В контейнерах upstart, естественно, не запущен (а в случае необходимости запуска нескольких служб рекомендуют Supervisor).

Делается это, на мой взгяд, кривовато: было бы проще заменить initctl ссылкой на /bin/true, но смысл не меняется. dpkg-divert указвыает, что initctl не надо перезаписывать при последующих установках обновлениий.

Далее следует конфигурирование установщика пакетов: отключение fsync для ускорения (в случае проблем всегда можно пересоздать контейнер с чистого листа), очистка кеша deb-файлов (он только занимает лишнее место в слоистой файловой системе), отключение установки переводов и активация сжатия индексов (не уверен, зачем именно это нужно).

f62feddc05dc — по непонятным причинам (вероятно, только для того, чтобы вставить комментарий) ещё одна команда вынесена из предыдущей цепочки. Данная строка активирует universe package source, правда не делает при этом apt-get update, так что перед установкой любого universe-пакета вам придется сделать update самим.

Наконец, последний слой выставляет /bin/bash в качестве команды по умолчанию.

Я подумал, что каждому, кто пользуется стандартными образами, полезно было бы знать, с чем именно он имеет дело. Прошу прощения у тех, кому статья показалась банальной. На этом пока что всё.

Автор: amartynov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js