- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

WannaCry: анализ, индикаторы компрометации и рекомендации по предотвращению

В прошлую пятницу, аккурат под конец дня, когда все администраторы и специалисты по безопасности засобирались по домам и дачам, мир облетела новость о начале беспрецедентной атаке WannaCry. По истечении пары дней уже можно сказать, что не зря название этой атаки ассоциируется с песней Кита Урбана «Tonight I Wanna Cry» («Сегодня я хочу плакать»). Ее масштабы оказались достаточно зловещими — на момент написания число жертв превысило [1] 230 тысяч и это число может вырасти, когда многие вернутся с выходных и отпусков и включат свои домашние и рабочие компьютеры. Мы, в нашем подразделении Cisco Talos, еще в пятницу опубликовало [2] свое исследование данной вредоносной программы и сейчас хотели бы поделиться отдельными ключевыми моментами с пользователям Хабра.

WannCry

WannyCry — это червь-шифровальщик, отличительной особенностью которого является функция саморазмножения, обычно отсутствующая у классических шифровальщиков. Это значит, что для заражения вам не требуется никуда кликать, ничего нажимать и ничего открывать. Достаточно иметь просто уязвимый, непропатченный и подключенный к Интернет (в том числе и через другие компьютеры, например, в локальной сети) компьютер на базе платформы Windows, чтобы стать жертвой WannaCry. После заражения компьютера жертва видит предложение об оплате определенной суммы денег (разные вариации WannaCry требуют разные суммы — от 300 до 600 долларов) за возврат доступа к файлам. Предложение выводится на разных языках, включая и русский. Интересный момент — сообщение о выкупе является не просто текстовым файлом, картинкой или HTA-файлом, как обычно у шифровальщиков, а файлом исполняемым.

Требование выкупа в WannaCry

Обратите внимание на этот момент — от пользователя не требуется никакой реакции! За счет чего это стало возможным? Тут все просто — авторы WannaCry воспользовались утечкой из ShadowBrokers, в результате которой миру стали известны множество ранее неизвестных уязвимостей и способов проведения атак. Среди них была и уязвимость ETERNALBLUE и связанный с ней бэкдор DOUBLEPULSAR. Первая позволяла через уязвимый SMB получать удаленный доступ к компьютеру и незаметно устанавливать на него программное обеспечение. Так и устанавливается шифровальщик WannyCry. Компания Microsoft еще в марте выпустила [3] соответствующий патч для данной уязвимости, но, как показывает опыт, многие администраторы по разным причинам не удосужились его установить на свои компьютеры. Уязвимость ETERNALBLUE присутствует на всех версиях Windows, исключая Windows 10. Учитывая наличие в мире большого числа уже неподдерживаемых компанией операционных систем семейства Windows (Windows XP, Windows 8, Windows Server 2003) и масштаб атаки, Microsoft пошла на беспрецедентный шаг и выпустила [4] патчи и для этих ОС.

Обратите внимание, что если у вас установлен соответствующий патч или иным образом блокируется использование данной уязвимости, например, с помощью IPS), то это не значит, что вы неподвержены WannaCry. Шифровальщик и в этом случае сможет быть запущен, но для этого уже понадобится реакция пользователя, привычная для работы классических локеров-вымогателей. Установка патча Microsoft блокирует только удаленное заражение и распространение вредоносного кода.

Вредоносная программа WannaCry ищет уязвимые компьютеры, путем сканирования открытого извне TCP-порта 445 (Server Message Block/SMB). Поэтому неплохой идеей (если ваши процессы допускают это) было бы заблокировать доступ по этому порту (а также по 139-му) из Интернет на вашем межсетевом экране или маршрутизаторе. Для маршрутизаторов Cisco соответствующий ACL может выглядеть следующим образом:

access-list 110 deny tcp any any eq 445
access-list 110 deny tcp any any eq 139

Однако блокирование данных портов извне не означает полной защиты от внутреннего заражения. Если какой-либо из ваших пользователей принесет домашний ноутбук, содержащий WannaCry, и подключит его к внутренней локальной сети (а мы уже получили запросы от некоторых заказчиков, у которых генеральные директора со своими зараженными компьютерами приехали в выходные на работу, вызвав туда же «на ковер» и ИТ-персонал), то WannaCry начнет искать новые жертвы внутри организации.

Наш анализ показывает, что WannaCry не только ищет уязвимые к ETERNALBLUE уязвимости, но и пытается идентифицировать узлы с установленным бэкдором DOUBLEPULSAR из утечки ShadowBrokers. Он позволяет получать удаленный доступ и выполнять произвольный код на предварительно скомпрометированной машине. Как нам удалось выяснить WannaCry первоначально пытается найти на компьютере именно DOUBLEPULSAR и если находит его, то устанавливает шифровальщика с его помощью. И только в случае отсутствия DOUBLEPULSAR эксплуатируется уязвимость ETERNALBLUE в протоколе SMB.

Анализ WannaCry в Cisco AMP Threat Grid

Несмотря на то, что с момента начала эпидемии прошло всего пару дней и пострадало уже несколько сотен тысяч компьютеров, злоумышленники успели выпустить несколько новых версий своего вредоносного творения. В частности, первая версия WannaCry содержала функцию «kill switch», то есть проверку наличия определенного домена в Интернет, при обнаружении которого вредоносный код не устанавливался на компьютер жертвы. Этот домен — iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea[.]com (в новых модификациях WannaCry возможно использование и других доменов) был идентифицирован одним из исследователей и зарегистрирован им для «перехвата» управления вредоносной программой. Как показал анализ обращений к данному домену с помощью сервиса Cisco OpenDNS Investigate, около 200 тысяч компьютеров за прошедшие два дня были спасены от заражения.

Анализ обращения к домену kill switch с помощью Cisco OpenDNS Investigate

Однако за это время вышла уже следующая версия шифровальщика WannaCry — уже без функции «kill switch», что означает, что история еще не закончилась и жертвы у данной вредоносной программы еще будут. Более того, наш анализ показывает, что архитектура у WannaCry модульная и может быть использована для доставки и использования других вредоносных модулей.

Стоит обратить внимание, что на момент написания заметки, пока не удалось найти способ расшифрования зашифрованных файлов. Это означает, что в случае заражения пользователя и отсутствия у него резервной копии своих данных, вероятность возврата доступа к своим файлам невысока (даже в случае выплаты выкупа, что не гарантирует получения ключа для расшифрования). Для шифрования используется 2048-мибитный ключ RSA, а «под раздачу» попадают файлы со следующими расширениями:

.der, .pfx, .key, .crt, .csr, .p12, .pem, .odt, .sxw, .stw, .3ds, .max, .3dm, .ods, .sxc, .stc, .dif, .slk, .wb2, .odp, .sxd, .std, .sxm, .sqlite3, .sqlitedb, .sql, .accdb, .mdb, .dbf, .odb, .mdf, .ldf, .cpp, .pas, .asm, .cmd, .bat, .vbs, .sch, .jsp, .php, .asp, .java, .jar, .class, .mp3, .wav, .swf, .fla, .wmv, .mpg, .vob, .mpeg, .asf, .avi, .mov, .mp4, .mkv, .flv, .wma, .mid, .m3u, .m4u, .svg, .psd, .tiff, .tif, .raw, .gif, .png, .bmp, .jpg, .jpeg, .iso, .backup, .zip, .rar, .tgz, .tar, .bak, .ARC, .vmdk, .vdi, .sldm, .sldx, .sti, .sxi, .dwg, .pdf, .wk1, .wks, .rtf, .csv, .txt, .msg, .pst, .ppsx, .ppsm, .pps, .pot, .pptm, .pptx, .ppt, .xltm, .xltx, .xlc, .xlm, .xlt, .xlw, .xlsb, .xlsm, .xlsx, .xls, .dotm, .dot, .docm, .docx, .doc

Как можно заметить, шифруются офисные файлы Excek, Word, PowerPoint, Open Office, музыкальные и видео файлы, архивы, сообщения e-mail и почтовые архивы/базы данных, файлы баз данных MS SQL, MS Access, графические файлы MS Visio, Photoshop, а также виртуальные машины и другие.

Сейчас пока рано ставить точку в истории с WannaCry и впереди нас ждет более детальный анализ этой вредоносной программы. Пока же мы можем дать ряд рекомендаций по защите от нее:

  1. Установите, как минимум, патч MS17-010, закрывающий уязвимость ETERNALBLUE в SMB. Лучше обновить все свои компьютеры с ОС Windows. В промышленных сетях, где установка патчей имеет свои особенности, стоит уточнить у производителя своей АСУ ТП, не повлияет ли установка этого патча на функционирование системы и технологического процесса.
  2. Заблокируйте внешние соединения из Интернет по 139-му и 445-му TCP-портам.
  3. Задействуйте системы резервного копирования (даже копирование важных файлов на обычную флешку или внешний жесткий диск в ручном режиме уже будет нелишним).

Для тех пользователей, кто применяет решения Cisco по кибербезопасности можем сказать, что все наши решения могут бороться с данной угрозой:

  • Advanced Malware Protection (AMP), особенно AMP for Endpoints, идеально подходит для обнаружения и предотвращения данной вредоносной программы.
  • Cloud Web Security и Web Security Appliance детектируют обращение к вредоносным доменам «kill switch».
  • Cisco Firepower NGIPS имеет актуальные сигнатуры для обнаружения и блокирования данной угрозы.
  • Cisco Firepower NGFW может блокировать доступ к 139-му и 445-му TCP-портам, а также имеет регулярно обновляемый список узлов Tor для отслеживания взаимодействия с этой сетью (WannaCry использует Tor для оплаты выкупа).
  • AMP Threat Grid помог проанализировать вредоносное поведение WannaCry, а также может это сделать и для новых модификаций этой вредоносной программы.
  • OpenDNS Umbrella помогает распознавать взаимодействие с доменами, ассоциированными с данной угрозой.

Пользователям Snort стоит знать, что с данной угрозой помогают бороться правила 42329-42332, 42340 и 41978, доступные в рамках пакета обновления на Snort.org [5].

Дополнительно хотим указать индикаторы компрометации для WannaCry, которые мы идентифицировали в рамках проведенного нами анализа:

Имена файлов:
d5e0e8694ddc0548d8e6b87c83d50f4ab85c1debadb106d6a6a794c3e746f4fa b.wnry
055c7760512c98c8d51e4427227fe2a7ea3b34ee63178fe78631fa8aa6d15622 c.wnry
402751fa49e0cb68fe052cb3db87b05e71c1d950984d339940cf6b29409f2a7c r.wnry
e18fdd912dfe5b45776e68d578c3af3547886cf1353d7086c8bee037436dff4b s.wnry
4a468603fdcb7a2eb5770705898cf9ef37aade532a7964642ecd705a74794b79 taskdl.exe
2ca2d550e603d74dedda03156023135b38da3630cb014e3d00b1263358c5f00d taskse.exe
97ebce49b14c46bebc9ec2448d00e1e397123b256e2be9eba5140688e7bc0ae6 t.wnry
b9c5d4339809e0ad9a00d4d3dd26fdf44a32819a54abf846bb9b560d81391c25 u.wnry

IP-адреса управляющих серверов (CnC):
188[.]166[.]23[.]127:443
193[.]23[.]244[.]244:443
2[.]3[.]69[.]209:9001
146[.]0[.]32[.]144:9001
50[.]7[.]161[.]218:9001
217.79.179[.]77
128.31.0[.]39
213.61.66[.]116
212.47.232[.]237
81.30.158[.]223
79.172.193[.]32
89.45.235[.]21
38.229.72[.]16
188.138.33[.]220

Список наблюдаемых в рамках деятельности WannaCry хешей: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Более полный анализ WannaCry (на английском языке) может быть найден в блоге Cisco Talos [2].

Автор: Cisco

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virus/255220

Ссылки в тексте:

[1] превысило: https://intel.malwaretech.com/botnet/wcrypt/?t=24h&bid=all

[2] опубликовало: http://blog.talosintelligence.com/2017/05/wannacry.html

[3] выпустила: https://support.microsoft.com/en-us/help/4012598/title

[4] выпустила: https://blogs.technet.microsoft.com/msrc/2017/05/12/customer-guidance-for-wannacrypt-attacks/

[5] Snort.org: http://snort.org/

[6] Источник: https://habrahabr.ru/post/328598/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best