- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Коронавирус COVID-19: только факты, без паники

Паника — худшее, что может случиться во время пандемии. Хабр всегда был и остается местом, где людям важны факты, а не домыслы. Факты такие: коронавирус оказался заразным и в некоторых случаях — смертельным. Государства избирательно закрывают границы, авиакомпании отменяют рейсы, массовые мероприятия переносятся. Лучшее, что можно сделать — как следует подготовиться. Ниже мы собираем самые внятные и полезные статьи, которые выходили на площадке в последнее время. Материал будет дополняться.

Важно
Почему надо действовать прямо сейчас

Коронавирус COVID-19: только факты, без паники - 1

Очень сложно принять решение, что делать прямо сейчас. Стоит ли подождать, пока станет больше информации? Надо ли предпринять что-то уже сегодня? Если да, то что? В этой статье со множеством графиков, данных и моделей из большого числа источников five [1] постарался ответить на эти вопросы. Таки что делать → [2]

Полезно
Как правильно защищать органы дыхания и проводить дезинфекцию

Коронавирус COVID-19: только факты, без паники - 2

Вопросы и ответы
Ответы на актуальные вопросы о COVID-19

Коронавирус COVID-19: только факты, без паники - 3

Автор статьи Dave Troy [4] — исследователь онлайн-дезинформации и лжи, а также эксперт в области расчётов, связанных со статистикой болезней. В последнее время он отвечал на многие вопросы о COVID-19 в социальных сетях, пытался опровергнуть заблуждения и ложь. Здесь приведены наиболее распространенные ответы, в надежде, что так эта информация станет более доступной для других. Развеять мифы → [5]

.timeline{display:flex;overflow:unset}.post__text{overflow:initial}.timeline a,.timeline a:visited{color:#558cb7;text-decoration:none}.tm-article-body .timeline__container_years{display:none}.timeline__container_items{display:flex;flex-direction:column;}.timeline_reverse .timeline__container_items{flex-direction:column-reverse;}.timeline_reverse .timeline__years{flex-direction:column-reverse;}.timeline_reverse .timeline__group{display:flex;flex-direction:column-reverse;}.timeline_reverse .timeline__years a:last-child{margin-bottom:28px;}.timeline_reverse .timeline__years a:first-child{margin-bottom:0;}.timeline__years{display:flex;flex-direction:column;border:1px solid #e7e7e7;box-sizing:border-box;border-radius:8px;padding:24px 16px;margin-right:24px;position:sticky;top:14px}.timeline__years a,.timeline__years a:visited{display:block;margin-bottom:28px;font-size:14px;letter-spacing:.2px;color:#111}.timeline__years a.active{text-decoration-line:underline;text-decoration-style:dotted;color:#558cb7}.timeline__years a:last-child{margin-bottom:0}.timeline__item{border:1px solid #e7e7e7;box-sizing:border-box;border-radius:8px;padding:24px;color:#000;margin-bottom:24px}.timeline__group:last-child .timeline__item:last-child{margin-bottom:0}.timeline__date{font-size:14px;letter-spacing:.2px;margin-bottom:8px}.timeline__title{font-family:Fira Sans;font-style:normal;font-weight:500;font-size:24px;line-height:120%;letter-spacing:.2px;margin-bottom:12px}.timeline a:hover{text-decoration:underline; text-decoration-style:dotted;}.timeline img.timeline__image{margin:0 -24px 16px;width:calc(100% + 48px);max-width:initial}.here_now{padding-bottom: 24px}.timeline__revert{margin:12px auto 32px;display:block;border:1px solid #639fbc;color:#639fbc;border-radius:32px;padding:6px 46px;font-size:14px;cursor:pointer;background:#fff;outline:none;}

Рекомендации ВОЗ

Как защитить здоровье, соблюдая простые правила

Регулярно мойте руки

Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом.

Зачем это нужно? Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его.

Соблюдайте дистанцию в общественных местах

Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как 2019-nCoV, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот

Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

Соблюдайте правила респираторной гигиены

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

Зачем это нужно? Прикрывание рта и носа при кашле и чихании позволяет предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.

При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью

Если вы посещали районы Китая, где регистрируется 2019-nCoV, или тесно общались с кем-то, у кого после поездки из Китая наблюдаются симптомы респираторного заболевания, сообщите об этом медицинскому работнику.

Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью, поскольку могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые различные причины, среди которых в зависимости от совершенных пациентом поездок и его контактов может быть 2019-nCoV.

Следите за новейшей информацией и выполняйте рекомендации медицинских специалистов

Следите за новейшей информацией о COVID-19. Выполняйте рекомендации специалистов, центральных и местных органов общественного здравоохранения, а также организации, в которой вы работаете, по защите себя и окружающих от COVID-19.

Зачем это нужно? У центральных и местных органов здравоохранения имеется самая актуальная информация о динамике заболеваемости COVID-19 в вашем районе. Они могут выдать наиболее подходящие рекомендации о мерах индивидуальной защиты для жителей вашего района.

Автор: Ivan Zvyagin

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virus/349446

Ссылки в тексте:

[1] five: https://habr.com/ru/users/five/

[2] Таки что делать →: https://habr.com/ru/post/491974/

[3] Статья про дезинфекцию, маски и обеззараживание помещений →: https://habr.com/ru/post/486164/

[4] Dave Troy: https://twitter.com/davetroy

[5] Развеять мифы →: https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/491800/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/492202/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=492202