- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ВКонтакте уладил «пиратский» конфликт со «Студией СОЮЗ»

"Судебный процесс по иску ООО "Студия СОЮЗ" к ООО "В Контакте" о защите исключительных смежных прав на фонограммы "Арии", Ёлки и других исполнителей завершен мировым соглашением", — сообщили [1] ТАСС в администрации соцсети.

Соцсеть удалила пиратские фонограмы с сайта. "Студия СОЮЗ" обвиняла ВКонтакте в "пиратстве" с 2013 года. Музыкальная компания обратилась в суд и потребовала удалить из соцсети записи "Арии", "Короля и шута", "Руки вверх", Любови Успенской. "Союз" настаивал на выплате небольшой компенсации и постоянном удалении новых копий своих материалов из ВК, если пользователи попытаются загружать их снова и снова. Летом 2015 года суд согласился с доводами "Союза".

Суд приказал ВКонтакте постоянно удалять принадлежащие студии «Союз» пиратские записи «Арии», «Короля и шута», «Руки вверх» и Любови Успенской [2]

Дело рассматривалось несколько раз из-за апелляций. В ноябре суд снова занял [3] сторону "Союза" однако счёл, что затребованная "Союзом" компенсация слишком большая. Своим решением суд уменьшил её в несколько раз и оштрафовал ВК на символическую сумму.

Сегодня ВКонтакте рассказал ТАСС, что спор с "Союзом" улажен — стороны договорились об эффективных способах взаимодействия в сфере защиты интеллектуальных прав и дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве. Возможно, что это уже второй договор соцсети с владельцами прав на музыку.

В конце января 2016 года генеральный директор «Первого музыкального издательства» рассказал [4], что его компания лицензировала для Mail.ru Group (владеет ВКонтакте, "Одноклассниками" и др. проектами) свои записи. ВКонтакте неоднократно заявлял, что когда-нибудь соцсеть выпустит новый музыкальный сервис или приложение — полностью легальное, без тени "пиратства" и санкционированное правообладателями. Технически для запуска такого приложения ВКонтакте требуется намного больше договоров, чем два. Для сравнения у Яндекс.Музыки заключено почти 100 соглашений [5] с издателями. Некоторые из них выступают агрегаторами прав и представляют тысячи наименований, крупнейшие лейблы звукозаписи предоставляют права на миллионы треков.

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/112518

Ссылки в тексте:

[1] сообщили: http://tass.ru/obschestvo/2674423

[2] Суд приказал ВКонтакте постоянно удалять принадлежащие студии «Союз» пиратские записи «Арии», «Короля и шута», «Руки вверх» и Любови Успенской: https://roem.ru/30-06-2015/199181/vk-looped/

[3] занял: https://roem.ru/03-11-2015/212249/vk-losing-13/

[4] рассказал: https://roem.ru/28-01-2016/217784/vkontakte-pmi/

[5] соглашений: https://yandex.ru/support/music/performers-and-copyright-holders/copyright.xml

[6] Источник: https://roem.ru/17-02-2016/219478/souz-vkontakte-i-pevtsov/