- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Социальная сеть «ВКонтакте» ликвидирует штаб-квартиру в Киеве

imageРуководство российской социальной сети «ВКонтакте» приняло решение закрыть офис компании в Киеве, сообщает [1] VC. Точное число уволенных работников пока не известно. Часть специалистов киевского офиса сможет перебраться на работу в Москву – такую возможность им любезно предоставили работодатели.

Пока официального подтверждения данной информации нет, но это дело времени.

Компания «ВКонтакте» открыла [2] представительство на Украине в начале 2012 года. Главной задачей киевского офиса стало «сделать так, чтобы украинские пользователи и партнеры воспринимали «ВКонтакте» как родную (домашнюю) социальную сеть».

«ВКонтакте» стала самой популярной соцсетью среди украинцев. По данным Liveinternet от 16 мая 2017 года, соцсеть установила [3] рекорд, достигнув за сутки 18 миллионов уникальных посетителей на Украине.

Представители Mail.Ru Group (владеет соцсетью «ВКонтакте») призвали пользователей обходить блокировки с помощью «специальных интернет-ресурсов». При этом в холдинге подчеркнули, что никогда не участвовали в политике и не нарушали законы Украины.

Во «ВКонтакте» украинским пользователям также разослали [4] инструкции по обходу блокировок. Официально эти гайды помогали «не потерять свои контакты и важную информацию».

Другая компания из санкционного списка — «Яндекс» — попала в более сложную ситуацию. Вчера служба безопасности Украины (СБУ) пришла [5] с обыском в украинские офисы «Яндекса». «В рамках уголовного производства по государственной измене проводятся обыски в компаниях в Киеве и Одессе», — сообщала спикер СБУ Елена Гитлянская.

Правоохранители считают, что менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан: род занятий, образ жизни, жилища, жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях. По утверждению СБУ, информация передавалась спецслужбам РФ.

Сотрудники «Яндекса» не передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам, заявила [6] компания, комментируя проведенные в понедельник спецслужбами Украины обыски:

Ни у сотрудников «Яндекс.Украины», ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей «Яндекса». Защита персональных данных наших пользователей во всех странах, где мы предоставляем сервисы, является наивысшим приоритетом. Для обеспечения этого данные о пользователях обезличены и анонимны.

Существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные — но на это должно быть соответствующее решение суда, и сама компания должна счесть его обоснованным.

Сейчас мы консультируемся с юристами и будем предпринимать необходимые юридические действия для защиты нашей команды — для нас сейчас это самый важный приоритет.

16 мая власти Украины ввели [7] санкции против российских интернет-компаний «Яндекс» и Mail.ru Group (в том числе против ее социальных сетей «Одноклассники» и «Вконтакте»). Кроме ресурсов перечисленных компаний под санкции попали сайты таких компаний, как «Лаборатория Касперского» и DrWeb, а также представительство «1С» на Украине. Вероятно, под действие санкций попадет и продукция указанных компаний, антивирусное ПО и ряд других сервисов.

Автор: semen_grinshtein

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/256595

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: https://vc.ru/n/vk-kiev-close

[2] открыла: http://korrespondent.net/business/web/1309801-vkontakte-otkryl-ofis-v-kieve

[3] установила: https://tjournal.ru/redirect?url=https%3A%2F%2Fvk.com%2Fwall-550910_50340

[4] разослали: https://vk.com/page-22884714_52979730

[5] пришла: https://geektimes.ru/post/289575/

[6] заявила: http://www.interfax.ru/world/564389

[7] ввели: https://geektimes.ru/post/289203/

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/289621/