- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Компания Data Insight исследовала [1] (.pdf) рынок частного предпринимательства и малого бизнеса в России. Объем частного предпринимательства и малого бизнеса на российском рынке услуг 5,5 трлн рублей и 2,4 млрд заказов в год. В малом бизнесе сферы услуг занято 9,6 млн человек. Для 74% из них оказание услуг — это основная деятельность и источник дохода.
Самая крупная категория по числу заказов — пассажирские перевозки.
В среднем вложения предпринимателей окупаются за 1−2 месяца. Наиболее затратная категория «Транспорт и перевозки».
Несмотря на то что основным источником заказов являются рекомендации, 40% платят за рекламу.
Больше всего на рекламу в Интернете тратят IT-специалисты (36%), исполнители в сегментах «Красота и здоровье» и «Бытовые услуги» (28%). Меньше всего — в сферах «Организация праздников» (12%), «Ремонт авто» (13%) и «Ремонт жилья» (18%). Те, кто меньше тратит на продвижение в Интернете, больше размещается в бумажных газетах объявлений.
38% компаний малого бизнеса рекламируются на Avito, на втором месте «ВКонтакте» — его используют 13,8% респондентов (примечание: «Яндекс» не раскрывает сегментацию про «частные услуги», насколько цифры этого рекламного игрока больше или меньше цифр конкурентов — неизвестно).
Источник [6]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/270377
Ссылки в тексте:
[1] исследовала: http://www.datainsight.ru/sites/default/files/avito-services.pdf
[2] Image: https://roem.ru/wp-content/uploads/2017/12/research1.png
[3] Image: https://roem.ru/wp-content/uploads/2017/12/research2.png
[4] Image: https://roem.ru/wp-content/uploads/2017/12/research3.png
[5] Image: https://roem.ru/wp-content/uploads/2017/12/research4.png
[6] Источник: https://roem.ru/11-12-2017/265019/smb-research/
Нажмите здесь для печати.