- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему WhatsApp никогда не станет безопасным

Автор колонки — Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram

Почему WhatsApp никогда не станет безопасным - 1

Мир, кажется, шокирован новостью о том, что WhatsApp превратил любой телефон в шпионское ПО. Всё на вашем телефоне, включая фотографии, электронные письма и тексты, было доступно злоумышленникам [1] только потому, что у вас установлен WhatsApp.

Однако эта новость меня не удивила. В прошлом году WhatsApp пришлось признать очень похожую проблему — хакер мог получить доступ ко всем данным вашего телефона через один видеозвонок [2].

Каждый раз, когда WhatsApp исправляет критическую уязвимость в своём приложении, на её месте появляется новая. Все вопросы безопасности хорошо подходят для слежки, они выглядят и работают как бэкдоры.

В отличие от Telegram, WhatsApp не открывает исходный код, поэтому исследователи безопасности не могут легко проверить, есть ли там бэкдоры. WhatsApp не только не публикует код, они делают прямо противоположное: WhatsApp специально обфусцирует бинарные файлы своих приложений, чтобы никто не мог их тщательно изучить.

Возможно, WhatsApp и её материнская компании Facebook даже обязаны реализовать бэкдоры — через секретные процессы, такие как секретные приказы ФБР [3]. Нелегко запустить безопасный мессенджер, находясь в США. За неделю, проведённую нашей командой в США в 2016 году, к нам трижды пытались [4] проникнуть [5] агенты ФБР. Представьте, что произойдёт с американской компанией за 10 лет работы в такой среде.

Я понимаю, что силовые структуры оправдывают установку бэкдоров антитеррористическими усилиями. Проблема в том, что такие бэкдоры могут также использоваться преступниками и авторитарными правительствами. Неудивительно, что диктаторы, похоже, любят WhatsApp. Отсутствие безопасности позволяет им шпионить за своими гражданами, поэтому WhatsApp не блокируют в таких странах, как Россия или Иран, где Telegram запрещён властями [6].

Собственно говоря, моя работа над Telegram стала прямым ответом на личное давление со стороны российских властей. Тогда, в 2012 году, WhatsApp все ещё передавал сообщения открытым текстом. Это безумие. Не только правительства или хакеры, но и мобильные провайдеры и администраторы WiFi имели [7] доступ [8] ко всем текстам WhatsApp.

Позже WhatsApp добавил некоторое шифрование, которое быстро оказалось маркетинговой уловкой: ключ для расшифровки сообщений был доступен, по крайней мере, нескольким правительствам, включая Россию [9]. Затем, когда Telegram начал набирать популярность, основатели WhatsApp продали свою компанию Facebook и заявили, что у них «конфиденциальность встроена в ДНК» [10]. Если это правда, то это, наверное, спящий или рецессивный ген.

Три года назад WhatsApp объявил, что они внедрили сквозное шифрование, поэтому «никакая третья сторона не может получить доступ к сообщениям». Это совпало с агрессивным призывом ко всем пользователям создать резервную копию своих чатов в облаке. При этом WhatsApp не сказал пользователям, что при резервном копировании сообщения больше не защищены сквозным шифрованием и могут быть доступны хакерам и правоохранительным органам. Блестящий маркетинг, в результате которого некоторые наивные люди теперь отбывают тюремный срок [11].

Тех, кто не поддался на постоянные всплывающие окна, рекомендующие создавать резервные копии своих чатов, всё ещё можно отследить с помощью ряда трюков — от доступа к резервным копиям контактов до незаметных изменений ключа шифрования [12]. Метаданные, генерируемые пользователями WhatsApp — логи, описывающие, кто с кем и когда общается, — просачиваются во все агентства в больших объёмах через материнскую компанию [13]. Кроме того, вы получаете набор критических уязвимостей, сменяющих друг друга.

У WhatsApp стабильная и последовательная история — от нулевого шифрования при создании до нынешних уязвимостей, странно подходящих для целей наблюдения. Оглядываясь назад, за их десятилетнюю историю не было ни одного дня, когда этот сервис был безопасным. Вот почему я не думаю, что простое обновление мобильного приложения WhatsApp сделает его безопасным. Чтобы стать сервисом, ориентированным на конфиденциальность, WhatsApp должен рискнуть потерей целых рынков и столкнуться с властями в своей стране. Они, кажется, не готовы к этому [14].

В прошлом году основатели WhatsApp покинули компанию из-за опасений за конфиденциальность пользователей [15]. Они определённо связаны либо секретными приказами, либо NDA, поэтому не могут публично обсуждать бэкдоры, не рискуя потерять своё состояние и свободу. Однако они смогли признать, что «продали конфиденциальность своих пользователей» [16].

Я могу понять нежелание основателей WhatsApp предоставить более подробную информацию — нелегко поставить под угрозу свой комфорт. Несколько лет назад мне пришлось покинуть свою страну после отказа соблюдать санкционированные правительством нарушения конфиденциальности пользователей «ВКонтакте» [17]. Это было неприятно. Но сделаю ли я что-то подобное снова? С удовольствием. Каждый из нас рано или поздно умрёт, но мы, как вид, останемся здесь на некоторое время. Вот почему я думаю, что накопление денег, славы или власти не имеет значения. Служить человечеству — это единственное, что действительно имеет значение в долгосрочной перспективе.

И всё же, несмотря на наши намерения, я чувствую, что мы подвели человечество во всей этой шпионской истории WhatsApp. Многие люди не могут прекратить использовать WhatsApp, потому что их друзья и семья всё ещё там. Это означает, что мы в Telegram проделали плохую работу, убеждая людей переключиться. Хотя за последние пять лет мы привлекли сотни миллионов пользователей, этого оказалось недостаточно. Большинство пользователей интернета по-прежнему остаются заложниками империи Facebook/WhatsApp/Instagram. Многие из тех, кто использует Telegram, также находятся на WhatsApp, то есть их телефоны по-прежнему уязвимы. Даже те, кто полностью отказался от WhatsApp, вероятно, используют Facebook или Instagram, оба из которых думают, что это нормально хранить ваши пароли [18] в открытом тексте [19] (я до сих пор не могу поверить, что техническая компания способна сделать что-то подобное и выйти сухой из воды).

Почти за шесть лет своего существования у Telegram не было серьёзных утечек данных или недостатков безопасности, которые WhatsApp демонстрирует каждые несколько месяцев. За те же шесть лет мы раскрыли ровно ноль байтов данных третьим лицам, в то время как Facebook/WhatsApp делятся любой информацией почти со всеми, кто утверждает, что работает на правительство [13].

Мало кто за пределами сообщества поклонников Telegram понимает, что большинство новых функций обмена сообщениями сначала появляются в Telegram, а затем копируются WhatsApp до мельчайших деталей. Совсем недавно мы стали свидетелями попытки Facebook заимствовать всю философию Telegram, когда Цукерберг внезапно заявил о важности конфиденциальности и скорости, практически слово в слово цитируя описание приложения Telegram в своей речи на конференции F8.

Но нытьё о лицемерии FB и отсутствии креативности не поможет. Мы должны признать, что Facebook выполняет эффективную стратегию. Посмотрите, что они сделали со Snapchat [20].

Мы в Telegram должны признать свою ответственность в формировании будущего. Либо мы, либо монополия Facebook. Либо свобода и приватность, либо жадность и лицемерие. Наша команда конкурирует с Facebook в течение последних 13 лет. Мы уже обыграли их однажды, на восточноевропейском рынке социальных сетей [21]. Мы снова победим их на мировом рынке обмена сообщениями. Мы должны.

Это будет нелегко. Отдел маркетинга Facebook огромен. А мы в Telegram не занимаемся маркетингом. Мы не хотим платить журналистам и исследователям, чтобы они рассказывали миру о Telegram. Для этого мы полагаемся на вас — миллионы наших пользователей. Если вам достаточно нравится Telegram, вы расскажете о нём своим друзьям. И если каждый пользователь Telegram уговорит трёх своих друзей удалить WhatsApp и на постоянной основе использовать Telegram, то Telegram уже станет более популярным, чем WhatsApp.

Век жадности и лицемерия закончится. Начнётся эра свободы и приватности. Она гораздо ближе, чем кажется.

Автор: m1rko

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/317785

Ссылки в тексте:

[1] было доступно злоумышленникам: https://www.businessinsider.com/whatsapp-hacked-attackers-installed-spyware-2019-5?r=US&IR=T

[2] через один видеозвонок: https://securitytoday.com/articles/2018/10/12/whatsapp-bug-allowed-hackers-to-hijack-accounts.aspx

[3] секретные приказы ФБР: https://en.wikipedia.org/wiki/Gag_order#United_States

[4] пытались: https://www.neowin.net/news/fbi-asked-durov-and-developer-for-telegram-backdoor

[5] проникнуть: https://thebaffler.com/salvos/the-crypto-keepers-levine

[6] запрещён властями: https://www.nytimes.com/2018/05/02/world/europe/telegram-iran-russia.html

[7] имели: https://web.archive.org/web/20110523235136/http://www.yourdailymac.net/2011/05/whatsapp-leaks-usernames-telephone-numbers-and-messages/

[8] доступ: http://www.h-online.com/security/news/item/Sniffer-tool-displays-other-people-s-WhatsApp-messages-1574382.html

[9] нескольким правительствам, включая Россию: https://web.archive.org/web/20150108072201/http://fileperms.org/whatsapp-is-broken-really-broken.html

[10] «конфиденциальность встроена в ДНК»: https://www.ibtimes.co.uk/respect-privacy-coded-into-whatsapps-dna-founder-jan-koum-1440687

[11] отбывают тюремный срок: https://slate.com/technology/2018/06/paul-manafort-how-did-fbi-access-whatsapp-messages.html

[12] незаметных изменений ключа шифрования: https://appleinsider.com/articles/17/01/13/whatsapp-backdoor-defeats-end-to-end-encryption-potentially-allows-facebook-to-read-messages

[13] через материнскую компанию: https://www.forbes.com/sites/thomasbrewster/2017/01/22/whatsapp-facebook-backdoor-government-data-request/

[14] не готовы к этому: https://www.nytimes.com/2016/11/22/technology/facebook-censorship-tool-china.html?_r=0

[15] покинули компанию из-за опасений за конфиденциальность пользователей: https://www.theverge.com/2018/4/30/17304792/whatsapp-jan-koum-facebook-data-privacy-encryption

[16] «продали конфиденциальность своих пользователей»: https://www.cnet.com/news/whatsapp-cofounder-i-sold-my-users-privacy-with-facebook-acquisition/

[17] пришлось покинуть свою страну после отказа соблюдать санкционированные правительством нарушения конфиденциальности пользователей «ВКонтакте»: https://www.nytimes.com/2014/12/03/technology/once-celebrated-in-russia-programmer-pavel-durov-chooses-exile.html

[18] хранить ваши пароли: https://techcrunch.com/2019/03/21/facebook-plaintext-passwords/

[19] открытом тексте: https://www.engadget.com/2019/04/18/facebook-stored-instagram-passwords-plain-text/

[20] что они сделали со Snapchat: https://www.vanityfair.com/news/2018/11/snapchat-is-doing-so-badly-the-feds-are-getting-involved

[21] на восточноевропейском рынке социальных сетей: https://www.huffpost.com/entry/facebook-russian-competition_n_2018714

[22] Источник: https://habr.com/ru/post/452054/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=452054