- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вконтакте частично отключила счетчики лайков и репостов

Социальная сеть Вконтакте частично отключила [1] счетчики лайков и репостов. В тестовом режиме новый механизм проверяется на части аудитории.

image

Изменения заметил пользователь Михаил Пляскин [2], который написал в один из пабликов, посвященных интернет-маркетингу, что перестал видеть количество отметок «Мне нравится» под публикациями.

Он обратился в техподдержку, где ему сообщили, что его профиль попал в тестовую выборку пользователей, на которых проверяется механизм скрытых лайков в новостной ленте и на страницах сообществ.

В соцсети рассказали, что экспериментом намерены проверить, как новая функция повлияет на вовлечение пользователей.

«Мы тестируем разные отображения социальных кнопок под постами в ленте новостей. Один иза вариантов – «лайки» и репосты без счетчиков», — пояснил [3]директор по росту и исследованиям соцсети Андрей Законов.

Он заметил, что изначально «лайки» демонстрировали «коммуникацию между автором и читателем, но со временем их стали воспринимать как мерило качества контента».

image

Ранее от демонстрации в ленте «лайков» решили отказаться, так же в тестовом режиме, в Instagram. В данный момент приложение скрывает количество «лайков» для пользователей в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, Италии, Японии и Бразилии.

«Мы хотим, чтобы люди меньше беспокоились о том, сколько лайков они получают в Instagram, и тратили больше времени на общение с людьми, которые им небезразличны», — рассказал [1] об эксперименте глава компании Адам Моссери.

Адам Моссери уточнил, что цель скрытия лайков — свести к минимуму стресс от конкуренции за их количество между пользователями.

В странах, участвующих в эксперименте, точное количество «лайков» известно только автору публикации.

Автор: k_karina

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/326304

Ссылки в тексте:

[1] частично отключила: https://incrussia.ru/news/vk-otkluchila-layki/

[2] Михаил Пляскин: https://m.vk.com/id29697165

[3] пояснил : https://tass.ru/obschestvo/6738162

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/462823/?utm_campaign=462823&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss