- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вконтакте 3.0

image
Что сказать, люблю громкие названия! Вот и подошло время для очередного концепта. И это опять наша любимая социальная сеть Вконтакте.

Вконтакте 3.0

Смотреть дизайн Вконтакте 3.0 [1]

Если кто помнит, я уже выкладывал так называемый дизайн Вконтакте 2.0, но сейчас, в отличие от прошлого раза, я использовал иной подход в философии дизайна. В этот раз я решил не загонять себя в рамки, не пытаться наворотить текущие элементы, а наоборот — упростить, пересмотреть и заново придумать. В общем, показать дизайн свободный от текущего — такой, каким вижу его я.

Подробнее

Первым делом я убрал левое меню с пунктами «моя страница, мои новости, мои фотографии и.т.д» и заменил его горизонтальным. Это помогает нам сэкономить большое количество пространства. Отображается он, когда мы находимся на самом верху страницы, при обновлениях и по желанию пользователя(кнопка со стрелкой напротив логотипа, в варианте дизайна “классика”).

Верхняя плашка стала более информативной. В правой стороне я разместил так называемую социальную часть с пунктами «друзья онлайн» и «сообщения/диалоги».
image

Контент является ключевым элементом данного дизайна, вся вторичная информация перенесена и скомпонована. Теперь через весь дизайн четко прослеживается мысль: справа находится контент, слева — дополнительный сопутствующий материал и навигация по нему.

image
Страница новостей претерпела множество изменений, к примеру в неё я встроил: RSS читалку, фильтры, ежедневник, время, погоду, и.т.д. Естественно все эти дополнительные функции(виджеты) по умолчанию будут отключены, и только при желании пользователя включаются.

image
Далее музыкальный плеер. Тут я принял решение статичного размещения плеера на странице и отказался от возможности свободного перетаскивания. Возможно, кто-то будет против, но в защиту данного решения скажу, что это дает пользователю предсказуемость, и очень помогает в свете повышенной функциональности. Вообще, плеер претерпел колоссальные изменения, и его можно сравнить с десктопным приложением. Для многих он, я думаю, с легкостью даже смог бы его заменить.
Вызывается он через меню «приложения», имеет три состояния: свернутый (когда видно только название песни и кнопка играть-пауза), развернутый (с отображением всех кнопок управления) и полный (в котором пользователю доступна библиотека музыки). Иконка смены вида исполнена в виде круга, похожего на компакт диск, — для легкости восприятия силуэта.

Как многие просили, дизайн я сделал уже в виде готовой сверстанной html страницы. Хочу предупредить, что это всего лишь прототип, и многое еще не работает, как надо. Проверял я его в последнем хроме на Windows 7. Владельцы других ОС и браузеров, будте осторожны, так как наверняка будут глюки.

Оригинальная тема выполнена мной в голубых тонах, но в меню справа «Варианты дизайна» есть в виде бонуса несколько «шкурок».

Смотреть дизайн Вконтакте 3.0 [1]

Идей очень много, так что, если меня читают инвесторы или гениальные програмисты, я открыт для общения. И инвайтов на хабр у меня нет.

Автор: Rendom


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/7011

Ссылки в тексте:

[1] Смотреть дизайн Вконтакте 3.0: http://rendom.net/work/vkontakte