- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Цензура в Facebook и Вконтакте для российских пользователей

Цензура в Facebook и Вконтакте для российских пользователей - 1

Сегодня обнаружился факт блокировки события [1], посвящённого «народному сходу» с целью обсуждения приговора Навальному. Кроме российских пользователей страница недоступна некоторым европейским пользователям и россиянам, пытающимся зайти на эту страницу через американские proxy. При этом по многочисленным свидетельствам событие доступно для пользователей из Украины, Израиля, Чехии, других стран и через сеть Tor [2].
На момент блокировки в сообществе отметилось более 12000 человек.

Цензура в Facebook и Вконтакте для российских пользователей - 2

Представитель «Роскомнадзора» Вадим Ампелонский сообщил «Ведомостям» [3], что блокировка произошла по требованию Генпрокуратуры. Причиной стали призывы к несанкционированным массовым мероприятиям.

Аналогичное сообщество [4] во Вконтакте пока что доступны уже заблокировано.

UPD. Любопытно, что блокировка контента в Facebook и Вконтакте происходит по разным алгоритмам. В Facebook даже из Tor событие становится недоступным, если залогиниться. Или если поменять в настройках город проживания с Москвы на, например, Киев. Аккаунт был зарегистрирован из России и Facebook это помнит. C Вконтактом всё проще — через Tor всё видно, даже если залогиниться.

Автор: uzverkms

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/77737

Ссылки в тексте:

[1] события: https://www.facebook.com/events/417200101767938/

[2] Tor: https://www.torproject.org

[3] сообщил «Ведомостям»: http://www.vedomosti.ru/politics/news/37638521/stranica-akcii-v-podderzhku-navalnogo-v-facebook-nedostupna

[4] Аналогичное сообщество: http://vk.com/odinzavsehvsezaodnogo

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/243273/