- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Прокуратура Чеченской республики требует запретить доступ к страницам «ВКонтакте», содержащим карикатуры «Charlie Hebdo»

Прокуратура Чеченской республики в порядке ст. 45 ГПК РФ [1] обратилась в суд с иском об ограничении доступа к 85 страницам «ВКонтакте», содержащим карикатуры сатирического издания «Charlie Hebdo». Сообщение об этом опубликовано [2] на официальном сайте госоргана. Прокуратура республики считает, что данные изображения преследуют цель оскорбить религиозные чувства верующих.

image


Оскорбление религиозных чувств [3] до 2013 года в России являлось административным правонарушением. Штраф по статье КоАП 5.26 [4] предусмотрен за «умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». В июне 2013 года приняты введена уголовная ответственность [5] в виде лишения свободы за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

В 1970 году «глупый и злой журнал» «Hara Kiri», бывший предшественником «Charlie Hebdo», закрыли из-за грубой шутки о смерти Шарля де Голля. Издание публикует жесткую сатиру на резонансные события и важные общественные, политические и религиозные темы. 7 января 2015 года, спустя несколько часов после публикации [6] карикатуры на одного из лидеров группировки «Исламское государство», во время нападения на офис издания «Charlie Hebdo» в Париже были убиты 12 человек. Ответственность за организацию теракта взяло на себя [7] Йеменское подразделение «Аль-Каиды».

Обложка предшественника «Charlie Hebdo» – «Hara Kiri» 1968 года.
image

Автор: ivansychev

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vkontakte/80843

Ссылки в тексте:

[1] ст. 45 ГПК РФ: http://www.zakonrf.info/gpk/45/

[2] опубликовано: http://www.chechproc.ru/novosti/4948-prokuratura-respubliki-trebuet-zablokirovat-85-stranits-vkontakte

[3] Оскорбление религиозных чувств: http://goo.gl/UYTLgz

[4] КоАП 5.26: http://www.zakonrf.info/koap/5.26/

[5] уголовная ответственность: http://www.zakonrf.info/uk/148/

[6] после публикации: http://www.interfax.by/news/world/1175374

[7] взяло на себя: http://www.interfax.ru/world/417118

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/244920/