- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

From Germany with love: пионер IP-телефонии приходит в Россию

From Germany with love: пионер IP-телефонии приходит в Россию - 1

Интересная новость: компания Snom Technologies GmbH, которая в 2001-м выпустила самый первый IP-телефон [1] в мире, намерена серьёзно обосноваться на российском рынке. Так вышло, что не смотря на то, что Snom очень широко представлен в Европе, США и в странах Ближнего Востока, у нас о продукции этой компании известно мало. Так сказать, ни Snom, ни духом.

Пара слов о компании

From Germany with love: пионер IP-телефонии приходит в Россию - 2

Snom — компания с давней и интересной историей. Cоздана она в далёком уже 1996 году. Основателями Snom стали немецкие инженеры — типичные технари, которые во главу угла ставили технологии. Всё время своего существования главный офис фирмы находится в Берлине, а производство сосредоточено в Китае.

From Germany with love: пионер IP-телефонии приходит в Россию - 3

Директор Snom Technologies GmbH — Gernot Sagl.

Поэтому, если уж и говорить о знаменитом немецком качестве, то Snom, пожалуй, один из самых подходящих примеров. У Snom один из самых низких уровней брака в индустрии — около 0,2 %. При этом нижняя планка наработки на отказ у любого из устройств установлена на уровне 333 тысяч часов. О качестве, долговечности и безопасности оборудования этого вендора говорят многочисленные награды и регалии [2]. Успехи компании регулярно отмечаются специалистами индустрии. В 2000-м на CeBIT Snom получила приз “Best of Show”, а с 2003 года продукция компании стабильно присутствует в ТОП-100 номинации “Internet Telephony”, многие модели становятся обладателями звания «Продукт года».

Конечно, продукция Snom совместима со всеми распространенными видами АТС и с платформами ведущих производителей, среди которых Avaya Unified Communication, Cisco Call Manager, 3CX, Huawei, Zeon и многие другие.

Компания росла не только технологически, но и географически. Первый зарубежный офис был открыт в 2001 году в США. Потом последовали открытия в Италии, Франции, Великобритании. Мировая экспансия может быть успешно продолжена, поскольку в 2016-м Snom Technologies GmbH была куплена одним из крупнейших производителей беспроводных телефонов, группой компаний Vtech Group, в которой трудится 27 000 человек, а текущий оборот составляет $2,1 млрд. Это дало Snom доступ к обширным ресурсам, причём не только финансовым — у Vtech Group три больших научно-исследовательских центра. Это не считая собственной звуковой тестовой лаборатории.

Также не стоит забывать, что Snom — ведущий OEM-производитель премиум-класса, на его изделия с удовольствием клеят свои ярлыки Deutsche Telekom, British Telecom и HP.

Вот несколько свежих интересных проектов, реализованных в сотрудничестве с интеграторами, провайдерами и операторами связи. Например, совместно с Karlsruhe CNT AG было внедрено современное решение IP Centrex в Генеральном Секретариате немецкого Красного Креста. Или любопытный проект с голландским провайдером Vtel по оснащению медицинских учреждений двумя тысячами телефонов со специально разработанной функциональностью. Ещё один крупный проект Snom реализовала с испанским VozTelecom. Это специализированный поставщик услуг связи для облачных решений и VoIP-телефонии, клиенты которого — малый и средний бизнес во многих городах Испании. VozTelecom приглянулись аппараты 300-ой серии, в первую очередь их заинтересовало качество речи в широкополосном HD-аудио, надежность при интеграции с другими системами, возможности HD-дисплеев и поддержка стандартов безопасности, таких как TLS.

Модельный ряд

Самое время рассказать про модельный ряд Snom. Хотя бы вкратце, потому что каждой позиции, по-хорошему, можно посвятить отдельный пост.

Snom разрабатывает и производит устройства для колл-центров, конференц-залов и офисов. Основу продукции составляют две линейки настольных телефонных аппаратов — 300-я и 700-я. Функциональность у них одинаковая, и отличаются линейки только дизайном: у 300-х более элегантная «внешность», но конструкция корпусов классическая, с небольшим наклоном; а 700-е выглядят традиционно для IP-телефонов, у них угол наклона гораздо больше.

Каждая модель оснащена широкополосным G.722 кодеком, имеет от 4 до 12 идентификаторов SIP, 2-гигабитный коммутатор, программируемые клавиши — от 5 до 36 штук. Почти у всех телефонов есть разъёмы USB и POE. Причём интересно то, что USB разъём можно использовать для подключения гарнитуры, WiFi, Bluetooth, DECT-донглов. Как правило, самым слабым местом большинства IP-телефонов является механическая кнопка «отбоя». Поэтому почти все модели Snom имеют электронно-сенсорную кнопку. Все устройства способны автоматически обновлять свои прошивки, скачивая их с сервера производителя. Многие телефоны оснащены цветным ЖК-дисплеем и позволяют настраивать отображение в соответствии с корпоративным стилем: фон, шрифты, иконки, состав меню и многое другое. Ведущие модели оснащены экраном с довольно высоким разрешением, интуитивно понятным графическим интерфейсом, а также дополнительным экраном для мониторинга и программируемых клавиш. А если и этой функциональности будет мало, то Snom предлагает масштабируемые модули расширения — с экраном и 18 назначаемыми клавишами.

Все модели, даже самые недорогие, изготовлены из премиум-пластика. Несколько наиболее популярных моделей телефонов Snom бывают в белом исполнении и отлично выписываются в светлый интерьер, например, медицинских учреждений.

Также Snom производит линейку телефонных аппаратов с переносными трубками, которые можно использовать не только на крупном предприятии, но и в небольшом офисе или обычном домашнем хозяйстве. С помощью базовых станций можно объединять трубки в единую сеть: Enterprise-версия поддерживает до 1000 устройств, SOHO-версия — до 6. Фактически всю компанию можно оснастить только телефонами с переносными трубками.

From Germany with love: пионер IP-телефонии приходит в Россию - 4

Наиболее продвинутые модели — М85 и М65. Они обеспечивают высокую мобильность: время ожидания/разговора по 200/17 часов и 250/18 часов соответственно. Обе модели оснащены 2-дюймовыми TFT-экранами, виброзвонком, клипсой для ремня, подсветкой клавиатуры, а М85 ещё поддерживает Bluetooth. Этот телефон создавался для эксплуатации в тяжёлых условиях, в том числе на производстве, на стройках. Поэтому пылевлагозащита корпуса М85 соответствует стандарту IP65, и телефон имеет сразу несколько функций, которые могут спасти пользователю здоровье, а то и жизнь. Во-первых, это режим «Человек упал»: если трубка распознаёт падение и какое-то время её не двигают (датчики ускорения и положения в пространстве), то на заранее выбранный номер отсылается сообщение с просьбой о помощи. Это полезно, если человек упал и потерял сознание, или просто не иметь возможности дотянуться до телефона, чтобы позвать на помощь. Также М85 оснащён программируемой кнопкой SOS, при нажатии на которую отправляется сообщение или совершается вызов на определённый номер. Также на телефоне есть обычный 3,5-миллиметровый разъём для наушников, в который можно вставить специальный ремешок, и если его выдернуть, это аналогично нажатию на кнопку SOS.

Также обратите внимание на системы конференц-связи Snom. Станция C520 оснащена двумя беспроводными DECT-микрофонами и может быть расширена с помощью трёх полнофункциональных беспроводных модулей С52. А станция MeetingPoint обслуживает помещения площадью до 30 м2.

From Germany with love: пионер IP-телефонии приходит в Россию - 5

Безопасность решений Snom обеспечивается полным списком лучших на сегодняшний день практик: аутентификация с предварительно установленными индивидуальными сертификатами SHA-2, шифрование сигнализирования — SIP через TLS, шифрование аудио — SRTP, установка принудительного режима пользователя, соединения только через HTTPS, использование сложных паролей для администраторов, веб-сервера и SIP, TLS-аутентификация сервера.

В Россию с любовью

Для партнеров, среди которых привычно выделяются системные интеграторы и телеком-провайдеры, у Snom предусмотрено несколько уровней поддержки. В зависимости от объёмов реализации партнер может быть просто зарегистрированным, а может получить статус «серебряного» или «золотого». В качестве обязательного технического обучения Snom проводит тренинги, выдаёт бесплатные демо-телефоны и предлагает довольно привлекательные скидки. На все устройства предоставляется трёхлетняя гарантия. Плюс ко всему (и это политика компании), сейчас готовится служба поддержки со знанием русского языка.

По оптимистическим прогнозам, Snom может в ближайшее время стать на российском рынке серьёзным конкурентом Cisco, Avaya и Polycom. Особенно в нишах среднего и малого бизнеса, где привыкли считать деньги тщательнее, чем в больших корпорациях.

На этом мы заканчиваем краткое знакомство с компанией Snom. Мы очень заинтересованы в продвижении её продукции на российском рынке, и сейчас инженеры iptelefon активно тестируют различные устройства. Уже есть первые впечатления и интересные наблюдения, поэтому в скором времени мы начнём публиковать подробные обзоры конкретных моделей телефонных аппаратов Snom.

Следите за новостями блога iptelefon [1].

Автор: Тимур Атаев

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/voip/289220

Ссылки в тексте:

[1] IP-телефон: http://iptelefon.su/

[2] многочисленные награды и регалии: https://www.snom.com/footer/history/

[3] Источник: https://habr.com/post/419611/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=419611