- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Решается вопрос о телефонных номерах в сети LTE

Члены секции «Системы и средства связи» Научно-технического совета Минкомсвязи России обсудили вопрос о присвоение телефонных номеров в ситуации, когда появляются новые стандарты связи.
Ситуация такова, что ООО «Скартел» (торговая марка – Yota) с 15 апреля 2012 начинает использовать в Москве технологию LTE. В связи с этим возникает вопрос о технической совместимости при взаимодействии пользователей, находящихся в разных сетях подвижной радиотелефонной связи: новой LTE и традионной GSM/UMTS. Однако, до сих пор не определено, в каком порядке будут назначаться номера абонентам сети LTE и должны ли они отличаться от «традиционных» номеров.
image

В ходе заседания выступил с докладом директор по науке Центрального научно-исследовательского института связи Сергей Соловьёв, который рассказал о международном опыте использования нумерации на сетях стандарта LTE. Прозвучали также сообщения директора по эксплуатации ООО «Скартел» Дмитрия Нудьги и начальника департамента технического развития ОАО «Мегафон» Андрея Грачёва.
Основной вопрос состоял в том, что телефонные номера должны выдаваться оператору, а не сети. В таком случае номера в стандартах GSM и LTE будут выглядеть одинаковыми. Если абонент уже имеет номер в стандарте GSM (там используется код DEF (MSISDN)), он сможет использовать его и в стандарте LTE. Если же у пользователя ещё нет номера, он получит от своего оператора новый в том же коде DEF.
«Минкомсвязь может рекомендовать, чтобы операторы телефонной связи могли использовать существующий телефонный номер», — резюмирует министерство итог заседания НТС. Соответствующий приказ Минкомсвязь подготовит в ближайшее время.
«На наш взгляд, оказание услуг связи в сетях нового поколения должно осуществляться с сохранением принципа преемственности на основе максимального использования существующих номерных ресурсов. Такой подход даст возможность абонентам пользоваться услугами связи в сетях разных стандартов без необходимости смены номера», — сказала корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина.
«Скартел» своих комментариев не предоставил.
Участники секции также обсудили возможные способы передачи и приема голосовой информации и СМС при оказании услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE. У этой задачи на данный момент существует только два решения. Это технология Voice over IP (VoIP, голос+данные), используемая в частности программой Skype. Однако этот вариант дает заметно худшее качество и большие задержки, по сравнению с традиционной сотовой телефонией. Либо использовать переход в сети стандарта GSM/UMTS, если оператор имеет собственные сети предыдущего поколения.
Так «Скартел», запустивший в декабре первую в России LTE-сеть, рассчитывает на первоначальном этапе применять для голосовой связи созданную для LTE-сетей технологию Circuit Switched Fallback (CSFB). Осуществлять это «Скартел», за неимением собственных GSM-сетей, будет при сотрудничестве с «Мегафоном».

Автор: MyAsterisk_Team


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/voip/3700