- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Вот и пришло время для релиза VPN-клиента, родившегося благодаря хакатону DemHack [1], и выращенного при поддержке РосКомСвободы [2], PrivacyAccelerator [3] и Теплицы социальных технологий [4].
Спустя полгода с того момента, как идея была впервые озвучена, мы презентуем готовый продукт — бесплатный опенсорсный клиент для self-hosted VPN, с помощью которого вы сможете установить VPN на свой сервер в несколько кликов.
Вместо скучной технической статьи о том, что вот оно: что-то сделали, что-то не успели, что-то пересмотрели, которую можно сократить до нескольких абзацев сути, я решил написать о своих размышлениях, о том, что вообще происходит, о бешеных принтерах, о развитии Интернета, в контексте его приватности, анонимности и блокировок.

Кто сразу хочет узнать подробности и технические характеристики клиента AmneziaVPN — перематывайте в конец статьи.
Давайте пофантазируем, каким может быть или каким мы хотим видеть Интернет в обозримом будущем, через несколько лет и в необозримом, в десятки лет.
Начну с того, что политические игры/войны тех, кто у руля, тех, кто управляет миром, вряд ли закончатся в обозримом будущем. А значит и не закончатся идеологические баталии. Места скопления людей в Интернете будут оставаться полем идеологических сражений и пропаганды, и с каждым годом эти сражения будут только набирать обороты. Блокировки неугодного контента будут совершенней, инквизиция смелее, проявлять в Интернете инакомыслие станет всё страшнее — только в каждой империи причины и поводы разные.
Дальше должны были идти несколько строк про бешеные принтеры [5], но, к сожалению, этот контент не прошёл модерацию.
Вчера мы все видели, как это происходит — вот только что ты сидел в Твиттере… Бац, и ты уже просто в свитере.
Стоит ожидать, что и средства для обхода блокировок тоже будут совершенствоваться. Вы так думаете? А я так не думаю. И вот почему.
Некоторые современные государственные фаерволы умеют не только выполнять глубокий анализ пакетов (DPI), но и осуществлять “активные проверки [6]” серверов, с которыми соединяется клиент. Смысл этих активных проверок заключается в том, что фаервол не просто анализирует трафик, но и делает разные хитрые запросы на сервер, с целью определить, а не замаскирован ли на этом сервере VPN сервис. Игра в кошки-мышки дошла до того, что некоторые VPN протоколы уже умеют полноценно маскироваться под настоящий зашифрованный web трафик, а фаервол пытается определить валидность SSL сертификата, которым подписан трафик. Похоже, что это тупик. Дальше — только white list. Это означает, что вся эта игра в кошки-мышки подходит к концу.
DPI со своими активными проверками проиграл битву, и при определенных настройках VPN трафик невозможно отличить от обычного web-трафика.
Финальный аккорд, который нужно сыграть на стороне того, кто обходит блокировки — это приобретение любого домена, и выпуск валидного (бесплатного вполне хватает) SSL сертификата. Далее на сервере настраиваются ShadowSocks с плагином обфускации (маскировки трафика), фейковый веб сервер, и сплиттер трафика. Но это последний аккорд борьбы с фаерволами, в большинстве случаев пока достаточно простого ShadowSocks с обфускацией.
А давайте попробуем заглянуть в чуть более отдаленное будущее. Биткоин жив, и, по всей видимости, будет жив, даркнет тоже никуда не денется. Нефть потихоньку убывает, до токамаков [7] в продакшене ещё лет 30, и глобальной политической стабильности не видать нам, видимо, до первых термоядерных электроватов в безлимитных электросчётчиках.
Квантовые компьютеры могут, конечно, нас устремить в технологическую сингулярность, но, думаю, что это тоже ближе к середине века намечено. Даже если к концу этого десятилетия соберут что-то годное, там сразу военные, силовики понабегут, да и сами корпорации будут не против подоить рынок, а там, глядишь, и власть “попеределить” захотят. Бррр, как-то всё апатично-удручающе, может кто поделится более оптимистичными вариантами развития событий в комментариях?
Первое, что можно предположить, гос. регуляторы разных стран, за неимением возможности блокировать замаскированный VPN трафик, продолжат устраивать массовые шатдауны — во время очередного идеологического сражения, как на просторах Интернета, так и вне его, да и вообще во время любой политической нестабильности.
Можно предположить, что будут продолжаться попытки гос. регуляторов влезать в корневые удостоверяющие центры, чтоб там хоть как-то закрепиться, а потом, глядишь, и объявить все остальные неверными и вражескими на своей территории. С технической точки зрения выглядит как-то нереально, но пробовать будут, денег уж точно там освоят бюджетных немерено.
По всей видимости, к VPN-ам качественно прикрутят блокчейн, и это может даже станет мейнстримом. Прикручивать уже начали несколько лет тому назад — уже есть такой проект — Mysterium [8]. Я вообще за ними слежу, уже года четыре пилят, третий раз переписывают, их токен MYST наглядно показывает положение дел — он на дне, и расти, видимо, не собирается. Идея то хорошая, но с реализацией у них что-то возникли проблемы. А в сторону маскировки трафика они пока вообще не смотрят, что сильно снижает их конкурентоспособность, особенно на ближайших отрезках времени.
Последнее время новостные ленты запестрели новостями о том, что утекли данные 21 млн пользователей популярных (первый раз вижу эти названия) VPN-сервисов, а до этого мелькали новости, что во Frigate зашит троян (xakep.ru [9]), а до этого, что утекли данные каких-то других VPN сервисов (www.rbc.ru [10]).
А что с данными пользователей других VPN — они ещё не утекли, но уже проданы?
Находили ли вы по-настоящему бесплатные VPN, которым можно доверять? Есть ли гарантия что платные VPN не продают ваши данные? Несомненно, существуют честные VPN-сервисы, которые явно не намерены торговать вашими данными, и защищают их всеми своими силами.
Но мы считаем, что этого не достаточно. Мы и огромное количество других пользователей предпочитаем self-hosted VPN.
Итак, попробую пояснить своё видение. Начну издалека.
Начну с приватности и анонимности. Если по-простому, приватность — это когда вы заходите на сайт и третьим лицам видно, что зашли именно вы, но что вы там делаете им не видно, всё зашифровано. А анонимность — это когда невозможно (или предельно сложно) вычислить, кто же зашел на сайт, сопоставить факт захода на ресурс с конкретным человеком.
А теперь зачем вообще нужны VPN. Ниже я попробую перечислить основные сценарии использования VPN, в контексте анонимности и приватности. Если что-то забыл — пишите в комментах, добавлю, это же интересно!
Дисклеймер: список сценариев приведен в ознакомительных целях, мы категорически против использования сети Интернет по сценариям, находящимся вне закона. Для разных пользователей и разных юрисдикций соответствие упомянутых сайтов к конкретным сценариям может различаться.
Проще говоря, вам анонимность не нужна, от слова совсем. Маловероятно, что те, кому она реально нужна, читают эту статью. Кому надо, уже всё знают, а кому не надо, им и не надо.
Теперь поговорим о приватности.
Комментарий из интернетов, оставлен совсем недавно на презентацию Privacy Day 2021 на Ютубе. Орфография и пунктуация сохранены. Слабонервным не открывать.
ну и Фригейт это частный случай, мы же говорим о плагинах в широком смысле, я понимаю, что они как-то монетезируются на мне, раз они бесплатны ну значит собирают что то, биг дату наприпер, ну и пускай, не юзать же платные впн, большинству не нужна сверх анонимность, надо чтобы на заблоченные сайты заходилось, и чтоб бесплатно было, всё, проекты типа антизапрет живущий на донаты будут популярны и любимы, а всякие платные решения не будут иметь и одной тысячный от их аудитории, платить готов бизнес, рядовому же юзеру коих большинство это не нужно, поставил приложеньку, включил и забыл, всё работает годами, на торренты заходит, ну чё та там шпионит, пускай, главное чтоб обезличенно и берега видело, ну Фригейт берега попутал, до этого были и другие типа Фокси Прокси, ну что поделать, не юзать же платные с абоненткой
Да, вот именно так, это среднестатистический пользователь сценария №1.
Хорошо это или плохо, что большинство готово платить такую цену за обход блокировок — риторический вопрос, как говорится — “как есть”. Но напрашивается логичный вывод: раз даже среди “бесплатных” VPN есть большая конкуренция, значит пользователи будут выбирать более надежные, проверенные, технически продвинутые решения среди бесплатных. Пользователей всех остальных сценариев приватность волнует, кого-то сильнее, кого-то слабее. Они готовы либо платить деньги за коммерческие VPN, либо всё настаивать своими силами.
Так вот, вообще-то это статья о релизе клиента для self-hosted VPN. Сейчас попытаюсь обосновать зачем он нужен, и куда мы хотим его развивать. Выше я писал про типичные сценарии использования VPN. Пройдёмся по ним ещё раз, в контексте self-hosted VPN.
Ну и есть у нас всё же для первого сценария козырь в рукаве, но разыграть его будет сложно. Мы сделали фичу, которая позволяет в клиенте включать режим настраиваемой маршрутизации и заворачивать внутрь VPN только заблокированные ресурсы, таким образом технически устраняя боль пользователей первого сценария. Оно, конечно, пока не очень удобно — это нужно в клиент руками вбить нужный адрес, в 20х годах этого столетия это уже слишком лениво для пользователей. Но тем не менее, здесь есть куда двигаться — можно представить такую схему: из клиента не просто развернуть собственный VPN сервер, но и сразу прописать для этого сервера access list — адреса, которые он будет через себя маршрутизировать. И расшаривать параметры подключения к этому серверу. И те, кто будут к нему подключаться, автоматически будут подгружать себе локально этот список адресов в таблицу маршрутизации. В таком случае найдётся намного больше желающих расшаривать свой VPN-сервер, зная что с него уж точно не будут ломать Пентагон.
Вот мы и плавно подошли к техническим характеристикам клиента AmneziaVPN.
AmneziaVPN — это бесплатное приложение с открытым исходным кодом для создания вашего собственного VPN на вашем собственном сервере.
Что он уже умеет:
Как это работает с точки зрения пользователя:

AmneziaVPN не является VPN сервисом, и не предоставляет возможности подключения к каким-либо преднастроенным серверам. В отличие от VPN сервисов, мы публикуем в свободный доступ не только исходные коды клиентской части, но и исходные коды серверной части. Для подключения вам необходимо приобрести любой
А вот что планируется дальше, в порядке приоритетов:
Если у вас есть какие-то возражения, комментарии по функционалу, сценарию развития, или какие-либо другие идеи — пожалуйста, не стесняйтесь, и пишите в комментариях. Этот проект — это ваш проект, делается для вас.
→ Сайт со ссылкой на инсталляторы: amnezia.org [12]
→ Исходники на GitHub [13]
→ Telegram [14]
Несмотря на наличие инструкций для покупки, многим пользователям во время первого тестирования было сложно разобраться с покупкой виртуального сервера (
Свяжитесь с нами:
support@amnezia.org
но лучше через telegram:
t.me/amnezia_vpn [14]
Автор: Мазай Банзаев
Источник [15]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vpn/362341
Ссылки в тексте:
[1] DemHack: https://2020.demhack.ru/
[2] РосКомСвободы: https://roskomsvoboda.org/
[3] PrivacyAccelerator: https://privacyaccelerator.org/
[4] Теплицы социальных технологий: https://te-st.ru/
[5] бешеные принтеры: https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80
[6] активные проверки: https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Firewall#Active_probing
[7] токамаков: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80
[8] Mysterium: https://mysterium.network/
[9] xakep.ru: https://xakep.ru/2020/12/25/malicious-extensions/
[10] www.rbc.ru: https://www.rbc.ru/society/20/07/2020/5f14f3799a7947e3890035c3
[11] VPS: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717
[12] amnezia.org: https://amnezia.org/
[13] GitHub: https://github.com/amnezia-vpn/desktop-client
[14] Telegram: https://t.me/amnezia_vpn
[15] Источник: https://habr.com/ru/post/546424/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=546424
Нажмите здесь для печати.