- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В рамках проекта «Наука не мука», состоится дискуссия на тему: «Современная наука и философия»

image

18 января в 19:00 в магазине «Буквоед» (Лиговский пр., д. 10)

В дискуссии принимают участие кандидат физико-математических наук, популяризатор науки, организатор научно-образовательного проекта «Прогресс-Школа» Кирилл Половников, куратор проекта «Открытый философский факультет», кандидат философских наук Илья Мавринский, заведующая редакцией «Компьютерная и научно-популярная литература» Юлия Сергиенко, ведущий редактор, переводчик Олег Сивченко (издательство «Питер»).

Дискуссия подкрепляется примерами из двух книг Шона Кэрролла, одного из ведущих физиков-теоретиков современности — «Вселенная. Происхождение жизни, смысл нашего существования и огромный космос» [1] и «Вечность. В поисках окончательной теории времени» [2].
Что есть жизнь и смерть, каково наше место в этой Вселенной, как устроен мир на квантовом, космическом и человеческом уровне, как общечеловеческие ценности связаны с наукой? Что такое время в современном понимании и почему оно обладает именно такими свойствами? Почему время всегда двигается в одном направлении?

Автор: Издательский дом «Питер»

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vstrechi/232922

Ссылки в тексте:

[1] «Вселенная. Происхождение жизни, смысл нашего существования и огромный космос»: http://www.piter.com/collection/all/product/vselennaya-proishozhdenie-zhizni-smysl-nashego-suschestvovaniya-i-ogromnyy-kosmos

[2] «Вечность. В поисках окончательной теории времени»: http://www.piter.com/collection/all/product/vechnost-v-poiskah-okonchatelnoy-teorii-vremeni

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/284590/