- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000

На выставке CES 2020, которая прошла в минувшем январе, компания Kingston продемонстрировала новые твердотельные накопители формата M.2, получившие имя KC2000. Данные SSD ориентированы на энтузиастов с особыми требованиями к дисковой подсистеме, а также на использование в высокопроизводительных рабочих станциях и вычислительных платформах (HPC). При всём этом, ценники на всю линейку KC2000 остаются на доступном уровне. В чём же секрет успеха?

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 1

Из чего ты собран?

Первое, что надо сказать — ничего общего, кроме формата 2280, у KC1000 и KC2000 нет. Если первое поколение было основано на MLC памяти и контроллере производства Phison, то для второго поколения производитель выбрал контроллер Silicon Motion SM2262EN и 96-слойную 3D TLC память. Поменялись и объёмы – KC2000 доступны в вариантах от 250 ГБ до 2 ТБ. Сравним доступные на данный момент варианты в таблице:
Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 2

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 3

У нас в руках находится модель ёмкостью 1 ТБ, характерная наличием двух микросхем буферной памяти и восьми микросхем основной памяти. Да, накопитель двусторонний – с одной стороны находится контроллер и четыре микросхемы памяти, а с другой стороны – буферная и основная память. Но, вне зависимости от объёма, модель контроллера и тип памяти останется неизменным для всех моделей. Так что же скрывается под наклейкой?

Сердцем KC2000 является Silicon Motion SM2262EN. Это 8-канальный контроллер с поддержкой протокола NVMe 1.3 и интерфейсом PCIe Gen3 x4. Именно данная модификация поддерживает скорости передачи данных до 3500 МБ/с для чтения и до 3000 МБ/с для записи. Контроллер SM2262EN позиционируется разработчиком как решение для корпоративного сегмента, обладающее более высокими относительно «стандартного» SM2262 скоростями. Кроме того, именно этот контроллер адаптирован для работы с 96-слойной памятью.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 4

Если сравнить контроллеры Silicon Motion с поддержкой NVMe 1.3 этого поколения, то таблица будет выглядеть следующим образом:

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 5

Теперь вернёмся к нашему подопытному. Поставляются накопители KC2000 в прозрачном пластиковом блистере, сквозь который без проблем можно взглянуть на будущую покупку, если это необходимо. Конечно, чего-то особенного увидеть сложно, но внимательный пользователь заметит, что контроллер обладает дополнительным охлаждением, но об этом немного позже.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 6

Твердотельный накопитель выглядит привычным образом – в основе лежит печатная плата формата 2280, окрашенная в чёрный цвет. Повторимся — на ней расположены (в случае с 1 ТБ вариантом) контроллер, две микросхемы кэш-памяти и восемь микросхем основной памяти.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 7

Если всю лицевую сторону закрывает наклейка с информацией о накопителе, но обратная сторона демонстрирует нам микросхемы во всей их красе.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 8
Все высокоскоростные контроллеры достаточно сильно греются. Некоторые производители предлагают твердотельные накопители с предустановленными радиаторами, но это не всегда полезно – зачастую материнские платы оборудованы собственными радиаторами, предназначенными как раз для M.2 SSD. В случае с KC2000, контроллер охлаждается тонкой медной пластиной. Это несколько улучшает рассеивание тепла, а также не мешает установке комплектного от материнской платы радиатора.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 9
Как итог – при полной нагрузке на чередующиеся задачи чтения и записи файлов объёмом 64 ГБ, температура контроллера не достигла 75 градусов, что, на самом деле, достаточно хорошо. В данной ситуации накопитель не был оборудован дополнительной системой охлаждения, а также для него не был обеспечен прямой дополнительный обдув – установлены лишь корпусные вентиляторы спереди и сзади, как это обычно бывает.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 10

Проверим его на зуб

Не в прямом смысле, конечно же. Для тестирования возьмём материнскую плату ASUS Prime Z390-P, которая без проблем может стать основой высокопроизводительной игровой или рабочей системы. Перед тем, как перейдём к демонстрации возможностей накопителя, надо отметить одну немаловажную особенность. Например, некоторые твердотельные накопители других производителей, работающие по протоколу NVMe, для достижения заявленных скоростей требуют дополнительный драйвер. В случае с KC2000 никаких манипуляций не требуется – даже с нуля установленная операционная система (в нашем случае – Windows 10 Pro 1903) без каких-либо предустановленных драйверов способна выжать из нашего накопителя полную скорость.

Фирменное программное обеспечение Kingston SSD Manager знает о существовании KC2000, поэтому ждать обновлений не придётся. Функционал ПО доступен в полной мере уже сейчас.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 11

Можно ли пользоваться другим софтом для изучения накопителя? Только лишь попробовать, ведь большинство программ, пока их не обновят, знать подробности о новых SSD вряд ли будут. Только если какие-то основные данные.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 12

В случае с 1 ТБ накопителем, пользователю будет доступен объём порядка 931 ГБ.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 13

Теперь о производительности. Программа TxBench демонстрирует показатели, которые соответствуют заявленным в полной мере (с некоторой погрешностью, от которой никуда не деться).

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 14

В зависимости от настроек, в разных бенчмарках могут быть получены разные результаты, поэтому мы пройдёмся по некоторым самым популярным программам, чтобы исключить ситуацию «у вас так, а у меня не так». Anvil’s Storage Utilities демонстрирует немного иные результаты:

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 15

Не пройдём мимо и привычного многим CrystalDiskMark. Сначала прогон с размером файла 1 ГБ:

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 16

А затем – с размером файла 32 ГБ:

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 17

Не видите разницы скоростей? Так это же хорошо! Но давайте попробуем увеличить размер файла и изменить сценарий тестирования. Для этого возьмём программу AJA System Test и выберем эмуляцию записи FullHD видео объёмом 16 ГБ.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 18

Правда, такой размер файла нам уже был мало интересен. Поэтому изменим тип видео на 4K, а размер файла – до 64 ГБ. Хм, с учётом погрешности, ситуация прекрасная! Вряд ли вы часто будете писать на накопитель файлы такого объёма, поэтому придраться к производительности просто невозможно.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 19

Мы понимаем, что среди вас, всё-таки, найдутся те, кто скажут о снижении производительности после непрерывной записи определённого объёма и потребуют эту информацию. Да, снижение скорости записи есть. Если сначала скорость записи колеблется возле отметки 2.2 ГБ/с, то после непрерывной записи 155 ГБ данных она снизится до отметки 1.4 ГБ/с. Ещё после записи 485 ГБ данных скорость снова упадёт. В среднем мы получим около 700 МБ/с. Для тестирования была произведена запись всего объёма нашего накопителя – то есть, 930 ГБ данных, что и представлено на графике ниже. Весь процесс записи занял 878 секунд, что составляет менее 15 минут.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 20

Цифры цифрами, а что в реальных задачах? Чтобы не нагружать вас лишним текстом, представим всё наглядными графиками. Для тестирования был взят накопитель KC2000 ёмкостью 1 ТБ (собственно, герой обзора), 2.5” SATA SSD накопитель A400 ёмкостью 480 ГБ и классический жёсткий диск ёмкостью 2 ТБ со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Комментарии, на самом деле, излишни – всё видно с первого взгляда. Основные компоненты тестового стенда оставались неизменными – материнская плата ASUS Prime Z390-P, процессор Core i7-8700K (в номинальном режиме, ибо не все могут себе позволить процессоры с функцией разгона), 16 ГБ оперативной памяти двумя модулями с тактовой частотой 3866 МГц. Чем меньше цифры на графике – тем лучше для нас. Помните, что с каждым рабочим днём при постоянном выполнении запуска/открытия/сохранения проектов, те самые несколько секунд разницы в каждом действии будут экономить вам минуты, десятки минут и, в конечном итоге, часы времени.

Первые три графика – сравнение запуска Adobe Photoshop CC 2019, открытия HDR панорамы из трёх 24 МП фото и сохранения данной сцены как отдельного проекта в отличном от исходного положения месте.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 21

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 22

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 23

Тоже самое проверим и с 3ds Max 2020. Эта программа уже тяжелее для любой системы.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 24

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 25

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 26

И аналогичный эксперимент проведём с программой Houdini FX 17.5.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 27

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 28

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 29

Не забудем и про игроков – для замеров производительности возьмём игру Metro Exodus версии 1.0.0.3 (Steam). Если запуск игры мы ещё можем подождать, то загрузка уровня может играть важную роль. В офлайн шутере это не столь важно, как в любой сетевой игре, но всё же.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 30

Поэтому добавим ещё загрузку уровня в сетевом режиме в игре Battlefield V.

Скорость и надёжность выше, а цена ниже. Новые твердотельные накопители Kingston KC2000 - 31

Не кроилово и не попадалово

Многим известно, что в погоне за невысокой стоимостью можно упустить из виду качество. Но с Kingston KC2000 можно убить двух зайцев одним выстрелом – получить отличный твердотельный накопитель с высокими и стабильными скоростями по вкусной цене. Сегодня мы убедились, что действительно существуют недорогие SSD, предназначенные для навороченных игровых компьютеров, а также для высокопроизводительных рабочих станций, где требования к дисковой подсистеме отнюдь не самые низкие. Благодаря использованию передовых компонентов, твердотельные накопители KC2000 способны удовлетворить требования как энтузиастов, так и профессионалов своего дела практически в любой области применения. Не опустошив их кошелёк, конечно же. Вот такие привлекательные SSD появились на рынке в первой половине 2020 года!

SSD Kingston KC2000 уже доступны в магазинах партнеров объемом от 250 ГБ до 2TB:

Для получения дополнительной информации о продуктах Kingston Technology обращайтесь на официальный сайт [4] компании.

Автор: Kingston_Technology

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vy-sokaya-proizvoditel-nost/346313

Ссылки в тексте:

[1] DNS-Shop.ru: https://kings.tn/DNSKC2000

[2] OnlineTrade.ru: https://kings.tn/OnlineTradeKC2000

[3] Regard.ru: https://kings.tn/RegardKC2000

[4] официальный сайт: https://kings.tn/MainPagekc2000

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/487814/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=487814