- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёного выгнали из Гарварда за майнинг криптовалюты

В Гарвардском университете работает массивный суперкомпьютерный кластер Odyssey. С его помощью учёные проводят различные исследования: расчёт свойств новых материалов, симуляция работы мозга [1] и проч. Но это ещё не всё. Некоторые недобросовестные сотрудники используют суперкомпьютер не по назначению.

На прошлой неделе из Гарварда уволили [2] учёного, который майнил криптовалюту Dogecoin на университетских компьютерах.

Dogecoin — одна из множества криптовалют, которые появились в интернете в последнее время. Каждый пользователь может создать собственную криптовалюту [3], так что такое большое их количество не должно удивлять. В отличие от остальных валют, Dogecoin создана в шутку, а в качестве логотипа выбрана собака потешного вида. Несмотря на это, котировки Dogecoin стремительно пошли вверх, и к настоящему моменту они во много раз превышают уровень первоначальной эмиссии.

Ещё одно отличие Dogecoin от многих других криптовалют — то, что её можно майнить на CPU, и не нужно покупать дорогостоящие GPU и ASIC. В общем, в данный момент майнинг этой «потешной» валюты может приносить доход, чем и воспользовался нечестный на руку исследователь из Гарвардского университета.

Джеймс Кафф (James Cuff), заместитель декана по научным вычислениям, предупредил [4] всех сотрудников, что суперкомпьютерный кластер Odyssey запрещено использовать для личной выгоды или любого ненаучного проекта.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vy-sokaya-proizvoditel-nost/55716

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] уволили: http://www.wired.com/wiredenterprise/2014/02/harvard-dogecoin/

[3] создать собственную криптовалюту: http://opentransactions.org/wiki/index.php?title=Main_Page

[4] предупредил: http://pastebin.com/P8kvWqSG

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/213593/