- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выполнен дефейс сайтов MIT в связи с годовщиной смерти Аарона Шварца

image

Группа «Ulzr1z», называющая себя «специалистами по информационной безопасности», выполнила дефейс нескольких сайтов Массачусетсткого технологического института (MIT), связав свою акцию с годовщиной смерти Аарона Шварца, совершившего самоубийство [1] 11 января 2013 года, находясь под судебным следствием за организацию якобы нелегального доступа к документам онлайн-библиотеки.

Атака затронула сайты на одном из доменов MTI, отвечающих за хостинг [7] курсов, читаемых в институте, и не была жестоко деструктивной — хактивисты изменили текст домашней страницы каждого сайта на такой:

Hacked by Ulzr1z

./Hacked by Ulzr1z
Follow me @ulzr1z

#OpAaronSwartz
Hacked!

В качестве подтверждения своего участия в этом Ulzr1z прикрепили к своему твиту скриншот админки WordPress, к которой они и получили доступ.

Сразу после смерти Аарона Шварца ректор MTI Рафаэль Рейф (Rafael Reif) заметил о нём: «Мне неприятно думать, что MTI принимало участие в каких-либо событиях, которые закончились трагедией». Тем не менее, из-за того, что именно в сети MTI Аарон Шварц оставил ноутбук, на который и были скачаны нелегальные документы, хактивисты считают, что руководство института негласно сотрудничало со следствием на стороне обвинения, действия которого фактически и привели к смерти Шварца. Косвенно это подтвердил и отец Аарона, заявив на похоронах, что «Он [Аарон Шварц] был убит правительством, а MIT предал все свои основные принципы.»

Взлом сайтов MTI в годовщину этого печального события, вероятно, станет, если уже не стал, своеобразной традицией — в прошлом году акцией, аналогичной Ulzr1z, отметились [8] более известные Anonymous.

Автор: jeston

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/vzlom/78804

Ссылки в тексте:

[1] самоубийство: http://geektimes.ru/post/165541/

[2] #MIT: https://twitter.com/hashtag/MIT?src=hash

[3] #Hacked: https://twitter.com/hashtag/Hacked?src=hash

[4] http://t.co/OEz9XceYTb: http://t.co/OEz9XceYTb

[5] pic.twitter.com/bWdY6zqcV2: http://t.co/bWdY6zqcV2

[6] 3 января 2015: https://twitter.com/ulzr1z/status/551346271739740160

[7] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[8] отметились: http://www.businessinsider.com/mit-website-hacked-2014-1

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/243879/