- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блокировка Telegram затронула Viber и WhatsApp

image

Большое количество пользователей интернет-мессенджеров (не только Telegram) из России остались без связи из-за блокировки Telegram Роскомнадзором. Ведомство блокирует разные пулы IP в попытке закрыть доступ к сервису Павла Дурова пользователям на территории Российской Федерации. Эти действия сопровождаются «побочными эффектами» в виде нарушения работы никак не связанных с Telegram сервисов.

В пятницу стало известно, что блокировать начали часть IP-адресов, которые используются WhatsApp и Viber. Несколько позже они были удалены из черного списка, однако многие пользователи этих мессенджеров на территории РФ до сих пор не могут нормально с ними работать, пишет [1] «Коммерсант».

Вчера, в пятницу представители Viber официально заявили [2], что операторы связи заблокировали доступ к серверам мессенджера, из-за чего множество людей не смогли подключиться к сервису. «Похоже, эта ситуация обусловлена решением некоторых операторов связи блокировать доступ к ряду серверов, в том числе тех, которые использует Viber. На данном этапе мы не понимаем причины этого. Повторимся: пользователи Viber страдают от решения, не связанного с Viber напрямую», — говорилось в сообщении компании.

Представители Down Detector, сервиса, который занимается отслеживанием корректности работы интернет-ресурсов и сервисов, заявили о том, что европейская часть России пострадала от действий Роскомнадзора больше всего.

Так, 98% пользователей Viber в этом регионе испытывали те либо иные проблемы с мессенджером, нормально с ним работать вчера было невозможно из-за технических сбоев. По данным Down Detector больше половины (51%) пользователей жаловались на отсутствие подключения, еще 33% не могут отправлять и получать сообщения, а у 15% возникли проблемы с авторизацией.

Представитель«Вымпелкома» сделал заявление, в котором указывалось, что блокировка сервиса напрямую связана с блокировкой IP-адресов Telegram. А вот Мегафон похвастался отсутствием сбоев: «Там, где это возможно, мы стараемся минимизировать негативное влияние блокировок на предоставление услуг пользователям. В сети «МегаФона» никаких сбоев в работе мессенджеров нет, все работает в нормальном режиме».

Как бы там ни было, но Роскомнадзор отрицает причастность к возникшей проблеме с Viber. Руководитель надзорной службы Александр Жаров заявил: «Роскомнадзор не вносил IP Viber в реестр запрещенных ресурсов, это легко определить, проанализировав выгрузки единого реестра запрещенной информации за сутки. Проблемы Viber никак не связаны с действиями Роскомнадзора».

При анализе той же выгрузки становится ясно, что Роскомнадзор внес 329 IP-адресов WhatsApp и 18 IP-адресов российского хостинг-провайдера [3] Selectel. По словам генерального директора провайдера DIPHost Филиппа Кулина, уже через час после «падения» мессенджеров, записи были удалены из реестра. Ситуация после этого улучшилась, но не намного. WhatsApp продолжает работать с перебоями, демонстрируя невозможность подключения к сети во многих случаях.

Кроме всего прочего, пришло несколько десятков сообщений от российских пользователей о том, что также было невозможно подключиться к магазину мобильных приложений App Store. Здесь ситуация не до конца понятная — возможно, у этих пользователей просто сбоит сетевое подключение без воздействия Роскомнадзора. Все же несколько десятков сообщений — это не тысячи, проблемы единичны.

На данный момент аудитория WhatsApp превышает 24,6 млн. активных пользователей в месяц. У Viber показатели несколько ниже — 19,8 млн. человек.

Что касается борьбы с Telegram, то вот уже на протяжении месяца Роскомнадзор старательно блокирует IP-адреса, которые по мнению сотрудников ведомства имеют отношение к мессенджеру. Тем не менее результата все так же нет [4]. Активность пользователей приложения снизилась на считанные проценты, причем частично это обусловлено сезонными факторами.

Одна из причин отсутствия результата в работе Роскомнадзора — ответные действия со стороны мессенджера. Насколько известно, сотрудники сервиса задействовали [5] специализированные методы обхода блокировок, которые позволяют сервису функционировать на территории России.

Убытки российских компаний из-за действий Роскомнадзора составили [6] около миллиарда долларов США. По информации Медузы, в год на систему учета данных о блокировках тратится примерно 117 млн рублей.

Автор: marks

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/whatsapp/280519

Ссылки в тексте:

[1] пишет: https://www.kommersant.ru/doc/3634280

[2] заявили: https://rg.ru/2018/05/17/viber-obrushilsia-po-vsej-rossii.html

[3] хостинг-провайдера: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[4] все так же нет: https://habr.com/post/358768/

[5] сотрудники сервиса задействовали: https://habr.com/post/358848/

[6] составили: https://meduza.io/news/2018/04/26/uscherb-rossiyskih-kompaniy-ot-deystviy-roskomnadzora-po-blokirovke-telegram-otsenili-v-milliard-dollarov

[7] Источник: https://habr.com/post/358906/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=358906