- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хватит всем, или как доставить интернет в развивающиеся страны

По данным [1] Internet World Stats, лишь треть населения Африки и половина жителей Азии и Ближнего Востока имеет доступ к интернету. Исправить ситуацию пытаются крупные телекоммуникационные и ИТ-компании, разрабатывая новые сетевые технологии и инициативы.

Далее расскажем о технологии mesh-сетей Facebook и проектах других ИТ-гигантов.

Хватит всем, или как доставить интернет в развивающиеся страны - 1 [2]
/ Flickr / Plusea [3] / CC [4]

Mesh-сети от Facebook

В 2016 году Facebook запустили проект Express Wi-Fi [5]. В его рамках компания предоставила программное обеспечение, с помощью которого провайдеры и предприниматели из Индии, Кении, Танзании, Индонезии и Нигерии получили возможность предоставлять доступ в интернет жителям сельской местности. Подключение происходит через общественные хот-споты Wi-Fi.

Через какое-то время после запуска проекта в Facebook столкнулись c проблемой. Покрыть Wi-Fi сетями целый город в этих странах оказалось проблематично — там часто нет возможностей и средств, чтобы развернуть насколько большое количество хот-спотов.

В конце августа стало известно [6], что компания решила объединить точки доступа Wi-Fi в единую mesh-сеть. Это удешевит развертывание, так как не придется настраивать транспортные сети [7] для каждой точки доступа к интернету. Wi-Fi устройства будут самостоятельно «общаться» между собой и передавать backhaul-трафик.

Сейчас в Facebook создают специальное ПО, которое поможет местным операторам реализовать mesh-сети и управлять ими. Они также работают над фреймворком, способным поддерживать до 50 точек Wi-Fi.

Mesh-сети уже начали тестировать в Танзании. Разработчики хотят посмотреть, будет ли городской ландшафт мешать работе сетей. Весной этого года Facebook также выпустили [8] приложение Express Wi-Fi. Приложение помогает жителям Кении и Индонезии находить ближайшие хот-споты и использовать скоростной Wi-Fi вместо медленного мобильного интернета.

Другие проекты

Проект Express Wi-Fi — не первая попытка Facebook доставить интернет в удаленные уголки планеты. У Express Wi-Fi был проект-предшественник — Free Basics [9], запущенный в Индии. Однако он «прожил» недолго, поскольку компания нарушила принцип сетевого нейтралитета [10]. Free Basics позволял жителям страны бесплатно посещать ряд интернет-ресурсов (в том числе facebook.com), но блокировал доступ к сервисам-конкурентам ИТ-гиганта. Поэтому индийские власти «прикрыли» Free Basics.

Компания также работала [11] над проектом Aquila. Идея была — подключить жителей отдаленных регионов с помощью дронов. Однако в июле этого года проект свернули [12], так как в Facebook сочли его несостоятельным. Сейчас ИТ-гигант разрабатывает новые решения в партнерстве с другими компаниями.

К примеру, они помогают [13] прокладывать 770 км оптоволокна в Уганде и работают [14] вместе с Airbus над созданием воздушных платформ HAPS (high altitude platform station). Последний тоже связан с разработкой летательных аппаратов, «раздающих интернет» на землю.

Помощь с воздуха предлагают и другие организации. В 2013 году холдинг Alphabet, в который входит Google, запустил [15] Project Loon. Цель проекта — доставить высокоскоростной интернет в отдаленные точки земного шара с помощью аэростатов.

Хватит всем, или как доставить интернет в развивающиеся страны - 2
/ Flickr / Bruce Washburn [4] / CC [4]

Эти аэростаты дрейфуют в стратосфере на высоте 18–25 км и представляют собой своеобразные «точки» беспроводной сети. Вся электроника «на борту» питается от солнечных батарей.

В рамках этого проекта компания работала со многими странами [16]: от Новой Зеландии до Кении. Например, в 2017 году авторы проекта решили [17] предоставить доступ в сеть жителям острова Пуэрто-Рико, и параллельно помочь островитянам, пострадавшим из-за урагана Мария [18], восстановить связь.

Еще пример — компания Quika, которая в этом году запускает [19] для жителей развивающихся стран бесплатный спутниковый сервис. Он задействует Ka-диапазон [20] и спутники на геостационарной и низкой околоземной орбитах. Пока в планах [21] компании доставить интернет в Афганистан, Ирак и страны Африки. Позже, сервис запустят и на других континентах.


P.S. Пара материалов по теме из блога VAS Experts:

P.P.S. Статьи из нашего блога на Хабре:

Автор: VAS Experts

Источник [28]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/wi-fi/291225

Ссылки в тексте:

[1] данным: https://www.internetworldstats.com/stats.htm

[2] Image: https://habr.com/company/vasexperts/blog/421697/

[3] Plusea: https://www.flickr.com/photos/plusea/25356847880/

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] Express Wi-Fi: https://info.internet.org/en/story/expresswifi/

[6] известно: https://www.facebook.com/notes/facebook-boston/building-better-wi-fi-networks-to-connect-underserved-communities/1394540924022802/

[7] транспортные сети: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8

[8] выпустили: https://techcrunch.com/2018/03/15/facebook-express-wi-fi-app/

[9] Free Basics: https://en.wikipedia.org/wiki/Free_Basics

[10] сетевого нейтралитета: https://habr.com/company/vasexperts/blog/358416/

[11] работала: https://habr.com/company/vasexperts/blog/344120/

[12] свернули: https://www.theverge.com/2018/6/26/17507826/facebook-aquila-internet-drone-project-shut-down

[13] помогают: https://code.fb.com/connectivity/airtel-and-bcs-with-support-from-facebook-to-build-shared-fiber-backhaul-connectivity-in-uganda/

[14] работают: https://code.fb.com/connectivity/facebook-and-airbus-working-together-to-advance-high-altitude-connectivity/

[15] запустил: https://ru.wikipedia.org/wiki/Project_Loon

[16] многими странами: https://en.wikipedia.org/wiki/Loon_(company)#Timeline

[17] решили: https://www.engadget.com/2017/11/09/project-loon-delivers-internet-100-000-people-puerto-rico/

[18] урагана Мария: https://en.wikipedia.org/wiki/Hurricane_Maria

[19] запускает: https://www.engadget.com/2018/01/15/quika-free-satellite-internet-access/

[20] Ka-диапазон: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ka-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD

[21] планах: https://quika.online/

[22] Интернет в деревню — строим радиорелейную Wi-Fi-сеть: https://vasexperts.ru/blog/telekom/internet-v-derevnyu-stroim-radiorelejnuyu-wi-fi-set/

[23] Будущее услуг операторов связи: https://vasexperts.ru/blog/telekom/budushhee-uslug-operatorov-svyazi/

[24] Внедрение IPv6 – FAQ для интернет-провайдеров: https://vasexperts.ru/blog/seti/vnedrenie-ipv6-faq-dlya-internet-provajderov/

[25] Выстрел в ногу: критические ошибки в строительстве сетей операторов связи: https://vasexperts.ru/blog/telekom/ekonomiya-na-spichkax-i-neskolko-sposobov-vystrelit-sebe-v-nogu-kriticheskie-oshibki-v-stroitelstve-setej-operatorov-svyazi/

[26] Протокол IPv6 – от теории к практике: https://vasexperts.ru/blog/telekom/protokol-ipv6-ot-teorii-k-praktike/

[27] Британские интернет-провайдеры протянут оптоволокно в 3 миллиона домов: https://habr.com/company/vasexperts/blog/347048/

[28] Источник: https://habr.com/post/421697/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=421697