- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Представляем 3CX 16 Update 3 Alpha – расширенная работа с DNS и переподключение мобильных клиентов

Хоть на дворе и август, мы не расслабляемся и продолжаем готовится к новому деловому сезону. Встречайте 3CX v16 Update 3 Alpha! В этом релизе добавлена автоматическая настройка SIP-транков, основанная на получении информации из DNS, автоматическое переподключение мобильных клиентов для Android [1] и iOS [2], распознавание аудио и перетягивание вложений в окно чата веб-клиента.

Представляем 3CX 16 Update 3 Alpha – расширенная работа с DNS и переподключение мобильных клиентов - 1

В новом релизе представлены следующие возможности:

Новые опции DNS для SIP-транков – опция «Auto Discovery» позволяет автоматически определить тип транспорта (UDP, TCP, TLS) и тип протокола транка (IPv4 или IPv6). Это значительное обновление технологии SIP-транков в 3CX. Поделитесь вашими отзывами, насколько качественно работает автоопределение.

Представляем 3CX 16 Update 3 Alpha – расширенная работа с DNS и переподключение мобильных клиентов - 2

Автоматическое переподключение приложений 3CX (поддержка на стороне сервера) – приложение для Android Beta и еще не выпущенное приложение для iOS могут автоматически переподключаться при обрыве связи, например, при переходе пользователя из WiFi в 3G/4G сеть. Переподключение можно использовать и в больших корпоративных сетях, где используется роуминг пользователей. Как правило, при необходимости роуминга рекомендуется использовать дорогостоящие мультисотовые DECT-системы или специальные недешевые точки доступа с контроллером и сертификацией Wi-Fi Voice Enterprise [3]. Однако благодаря программной реализации переподключения на уровне приложения, эти требования отпадают. Правда, остается необходимость приоритезации голосового трафика, но попробуйте включить поддержку кодека OPUS [4] — вполне возможно, что все будет работать «и так».  

Встроенный генератор кода виджета Live Chat and Talk – в разделе «Параметры» > «WordPress/Website Integration» теперь можно указать нужные опции виджета Live Chat and Talk и сгенерировать готовый блок кода для вашего сайта. Кстати, в ближайшее время мы представим интересные новинки, связанные с интеграцией наших технологий телефонии в разнообразные сторонние приложения.
 
Представляем 3CX 16 Update 3 Alpha – расширенная работа с DNS и переподключение мобильных клиентов - 3

Иконки загрузки приложений 3CX – в интерфейсе веб-клиента 3CX появились иконки Google Play и App Store для быстрой загрузки приложений для iOS и Android. Это просто удобно.
Мосты 3CX (Bridges) перенесены в раздел SIP-транки – теперь настройка транков между разными АТС (3CX Bridges), SIP-транков, VoIP-шлюзов и SBC-подключений делается в одном разделе.

Также добавлена поддержка IP-телефонов Intelbras TIP 120 и TIP 125.

Тестирование релиза

Чтобы протестировать все возможности этого релиза, установите последние beta-версии приложений 3CX.

Представляем 3CX 16 Update 3 Alpha – расширенная работа с DNS и переподключение мобильных клиентов - 4

  • Приложение 3CX для Android Beta [1] – с новым интерфейсом пользователя, шифрованием вызовов через защищенный туннель и поддержкой автоматического переподключения к АТС. Подключитесь к программе beta-тестирования 3CX [5] и загрузите приложение из Google Play.
  • Приложение 3CX для iOS [2] – с поддержкой протокола IPv6, шифрованием вызовов через туннель и функциональным чатом в стиле веб-клиента 3CX. В ближайшее время возможности приложений для iOS и Android сравняются — подключайтесь к программе TestFlight.

  • 3CX V16 Update 3 Alpha и приложения 3CX требуют доверенный SSL-сертификат на сервере АТС. Самоподписанные сертификаты не поддерживаются.

Напоминаем, что установка Alpha и Beta релизов 3CX по умолчанию не производится. Однако можно установить этот релиз вручную по вашему желанию. Не устанавливайте Alpha и Beta-релизы в рабочем окружении — на них не распространяется регламент технической поддержки.

Представляем 3CX 16 Update 3 Alpha – расширенная работа с DNS и переподключение мобильных клиентов - 5

Автор: snezhko

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/wi-fi/326846

Ссылки в тексте:

[1] Android: https://www.3cx.ru/blog/android-beta-call-encryption/

[2] iOS: https://www.3cx.ru/blog/ios-voip-app-update/

[3] Wi-Fi Voice Enterprise: https://habr.com/ru/post/184204/

[4] поддержку кодека OPUS: https://habr.com/ru/company/3cx/blog/418587/

[5] beta-тестирования 3CX: https://play.google.com/apps/testing/com.tcx.sipphone14

[6] 3CX v16 Update 3 Alpha для Windows: https://downloads-global.3cx.com/downloads/3CXPhoneSystem_16.0.3.525.exe

[7] 3CX v16 для Debian 9 ISO: https://downloads-global.3cx.com/downloads/debian9iso/debian-amd64-netinst-3cx.iso

[8] 3CX Update Channel: https://www.3cx.ru/docs/manual/installing-debian-linux-pbx/#h.7fk6u6wa6swz

[9] Debian: https://www.3cx.ru/docs/manual/installation-linux/

[10] Raspberry Pi: https://www.3cx.ru/docs/3cx-sbc-raspberry-pi/

[11] журнал изменений: https://www.3cx.com/blog/change-log/phone-system-change-log/

[12] Источник: https://habr.com/ru/post/463399/?utm_campaign=463399&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss