- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FCC открыла диапазон 6 ГГц для беспроводных сетей — почему не все считают, что это хорошая идея

Обсуждаем ситуацию, подводные камни, мнения экспертов и возможное развитие событий.

FCC открыла диапазон 6 ГГц для беспроводных сетей — почему не все считают, что это хорошая идея - 1 [1]
/ Unsplash / Paul Hanaoka [2]

Переполненные диапазоны

О расширении Wi-Fi-диапазонов в Федеральной комиссии по связи США задумались [3] еще в 2018 году. Текущие частоты в 2,4 и 5 ГГц находится под угрозой перегрузки. Одной из причин эксперты называют рост числа IoT-устройств. По данным Gartner, их количество превысит 25 млрд уже в следующем году.

Чтобы решить проблему, в FCC задумались [4] о передаче под нужды Wi-Fi диапазон в 6 ГГц, который частично используется для спутниковой связи. Была назначена исследовательская группа, которая подтвердила [5], что запуск Wi-Fi на 6 ГГц не помешает работе спутниковой связи. Несмотря на положительное заключение открытие частот несколько раз откладывали.

Про Wi-Fi в нашем блоге:

Наконец, 23 апреля FCC провела [9] голосование и разрешила использовать новый диапазон. В Wi-Fi Alliance уже подготовили спецификацию соответствующего протокола — Wi-Fi 6E [10].

В чем выгода

Новый спектр предложит семь каналов, которые будут работать параллельно и не мешать друг другу. В итоге сократятся помехи и вырастет пропускная способность Wi-Fi — до 9,6 Гбит/с.

Комиссар FCC Джеффри Старкс (Geoffrey Starks) отметил [11], что этот показатель вырастет и для тех пользователей, которые продолжат работать в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. В них станет «посвободнее» — все больше устройств начнет работать в новом спектре.

Крупные ИТ-корпорации (в частности, Apple, Facebook и Google) говорят [12], что 6-гигагерцевый диапазон позволит им реализовать новые VR- и AR-проекты, а также стриминговые сервисы в формате UltraHD.

Подводные камни

Чтобы стандарт получил широкое распространение, его должны поддержать крупные производители оборудования. В прошлом Wi-Fi Alliance уже пытались продвигать обновленные версии беспроводного протокола. Был высокоскоростной WiGig [13] и энергоэффективный HaLow [14] — оба не «взлетели».

Хотя о производстве оборудования, поддерживающего новый диапазон и стандарт Wi-Fi 6E, уже объявили Qualcomm [15] и Intel. Последняя обещает [16] выпустить соответствующие чипы к январю 2021 года.

FCC открыла диапазон 6 ГГц для беспроводных сетей — почему не все считают, что это хорошая идея - 2
/ Unsplash / Frank Wang [17]

Опасения, связанные с открытием нового диапазона, высказали [12] специалисты из FWCC и NSMA — эти организации решают вопросы, связанные с беспроводными коммуникациями. Беспокойство [18] выразили и власти Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Денвера. В этих городах 6-гигагерцевый диапазон используют полицейские и пожарные службы. Есть вероятность, что с распространением нового стандарта им придется пересмотреть свою ИТ-инфраструктуру. Но по словам (стр.138 [19]) уполномоченного Федеральной комиссии по связи США Майкла О'Райли (Michael O'Rielly), беспокоиться не о чем.

Специалисты из инженерно-технического подразделения FCC говорят, что новый стандарт не мешает работе других каналов связи. Эксперты отмечают, что при необходимости можно задействовать методы предотвращения помех — например, Dynamic Frequency Selection (DFS [20]).

Развитие событий

Новый диапазон пока открыли лишь для США. Поэтому в других странах функциональность Wi-Fi будет ограничена. Хотя Еврокомиссия может выпустить соответствующее постановление уже в этом году.

Европейская конференция администраций почтовых служб и служб связи (CEPT) допустила [21] открытие 6-гигагерцевого диапазона для частных беспроводных сетей. Что касается России, то в Минкомсвязи уже подготовили [22] документ с требованиями для сертификации оборудования, поддерживающего Wi-Fi 6. Возможно, в будущем регулятор разрешит и развертывание частных сетей в диапазоне 6 ГГц.

Больше материалов по теме в нашем корпоративном блоге:

Автор: VAS Experts

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/wi-fi/353091

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/502316/

[2] Paul Hanaoka: https://unsplash.com/photos/KRAk_61pgTo

[3] задумались: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/417825/

[4] задумались: https://wifinowevents.com/news-and-blog/new-research-says-6-ghz-ready-wi-fi/

[5] подтвердила: https://www.wi-fi.org/news-events/newsroom/wi-fi-in-6-ghz-will-have-minimal-impact-on-existing-operations

[6] Новый протокол увеличит радиус возможного использования Wi-Fi на 60 метров: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/481486/

[7] Как энтузиаст поднял Wi-Fi-сеть под DOS: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/482332/

[8] Может ли 5G заменить Wi-Fi — обсуждаем мнения: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/491338/

[9] провела: https://www.cnet.com/news/the-fcc-voted-6-ghz-wi-fi-6e-here-we-come/

[10] Wi-Fi 6E: https://www.wi-fi.org/news-events/newsroom/wi-fi-alliance-brings-wi-fi-6-into-6-ghz

[11] отметил: https://arstechnica.com/gadgets/2020/04/the-fcc-ratified-wi-fi-6e-this-morning/

[12] говорят: https://www.fiercewireless.com/wireless/google-facebook-others-press-for-6-ghz-rulemaking

[13] высокоскоростной WiGig: https://habr.com/ru/post/398557/

[14] энергоэффективный HaLow: https://habr.com/ru/post/274613/

[15] Qualcomm: https://www.qualcomm.com/news/releases/2020/02/25/qualcomm-highlights-technology-leadership-industry-readies-wi-fi-6e

[16] обещает: https://blogs.intel.com/technology/2020/02/preparing-wi-fi-for-the-future-with-wi-fi-6e/

[17] Frank Wang: https://unsplash.com/photos/2mVEwwcao_Y

[18] Беспокойство: https://news.bloomberglaw.com/tech-and-telecom-law/fcc-presses-wi-fi-plan-despite-utility-first-responder-worries

[19] стр.138: https://docs.fcc.gov/public/attachments/FCC-20-51A1.pdf

[20] DFS: https://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11h

[21] допустила: https://wifinowglobal.com/news-and-blog/europes-process-to-release-6-ghz-spectrum-to-wi-fi-on-track-expert-says/

[22] подготовили: https://www.kommersant.ru/doc/4250249

[23] Как предоставлять бесплатный Wi-Fi согласно законодательству: https://vasexperts.ru/blog/skat-dpi/predostavlenie-besplatnogo-wi-fi-soglasno-zakonodatelstvu/

[24] Интернет в деревню — строим радиорелейную Wi-Fi-сеть: https://vasexperts.ru/blog/telekom/internet-v-derevnyu-stroim-radiorelejnuyu-wi-fi-set/

[25] Источник: https://habr.com/ru/post/502316/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=502316