- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Французский стартап продемонстрировал световую связь: LiFi в 100 раз быстрее WiFi

image

На последней мобильной ярмарке Mobile World Congress в Барселоне французский стартап Oledcomm [1] продемонстрировал возможности технологии [2]Li-Fi – беспроводной передачи информации при помощи света. Разработчики утверждают, что скорость Li-Fi в 100 раз превышает скорость, доступную при помощи Wi-Fi-устройств.

Также разработчики рассказали, что в лабораторных условиях максимальная скорость передачи составила 200 Gbps – как выразился основатель и глава компании Oledcomm, Суат Топсу [Suat Topsu], «23 DVD в секунду».

Представитель компании пояснил, что для передачи информации используются LED-лампочки, быстро мигающие и кодирующие таким образом данные. По выражению Топсу, эта система является «цифровым эквивалентом азбуки Морзе».

Технология вышла из лабораторий в 2015 году и проходила этапы тестирования в различных публичных местах, в том числе в музеях и торговых центрах. Сообщается, что компания Philips заинтересовалась технологией (Компания Philips производит линейку «умных» светодиодных лампочек и контроллеров Hue [3]), а Apple даже, возможно, будет использовать её в новом iPhone 7.

Создатели технологии утверждают, что Li-Fi поможет заменить Wi-Fi в связи с ограничениями последнего на количество одновременно подключенных устройств и недостаток радиочастот.

Преимуществом Li-Fi является возможность передачи данных по направленному лучу, что исключить возможность перехвата. Недостатками являются необходимость наличия прямой видимости передатчика и невозможность передавать данные через препятствия – например, стены.

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/wifi/113744

Ссылки в тексте:

[1] Oledcomm : http://www.oledcomm.com/

[2] продемонстрировал возможности технологии : https://news.yahoo.com/internet-light-promises-leave-wi-fi-eating-dust-135433368.html;_ylt=AwrC1zEKZ8xWrAkAtqjQtDMD;_ylu=X3oDMTBydDI5cXVuBGNvbG8DYmYxBHBvcwM2BHZ0aWQDBHNlYwNzcg--

[3] светодиодных лампочек и контроллеров Hue: https://geektimes.ru/post/267662/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/271874/