- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В пятницу судьба Джулиана Ассанджа будет решена

image

Совет по правам человека ООН в пятницу утром объявит о своём решении, вынесенном в пользу [1]Джулиана Ассанджа. Совет заключил, что его задержание не имеет под собой достаточных оснований и нарушает международные законы. Об этом стало известно от официальных лиц в Женеве. Однако это решение не обязывает местные власти к каким-либо действиям.

В преддверии вынесения решения сам Ассандж объявил, что ему надоело находиться в посольстве Эквадора, где он попросил убежища ещё в 2012 году. В твиттере он написал, что в пятницу выйдет из посольства, и, если ООН вынесет решение против него, то сдастся властям. Если же решение будет в его пользу,- что и произошло,- он потребует у британских властей вернуть ему паспорт и выпустить из страны.

Ассандж скрывается в посольстве Эквадора на территории Великобритании в связи с обвинениями, предъявленными ему властями Швеции. В 2010 году его арестовали в Великобритании по обвинениям в сексуальных домогательствах и изнасиловании. В 2012 году, выйдя под залог, и получив известия об одобрении его экстрадиции из Соединённого Королевства, он укрылся в посольстве Эквадора, где и пребывает по сей день.

Через два года, в 2014-м, он обратился в Совет по правам человека ООН с просьбой признать, что его задерживают без достаточных на то оснований, ибо он не может покинуть посольство без риска быть арестованным.

Британская полиция 24 часа в сутки держала у стен посольства своих констеблей в течение 40 месяцев, что обошлось налогоплательщикам более чем в £11 миллионов [5]. Круглосуточную охрану сняли лишь в октябре 2015-го.

Официальные лица из правоохранительных органов Великобритании заявили [6], что вне зависимости от решения Совета по правам человека, они обязаны будут арестовать и экстрадировать Ассанджа в Швецию.

Джулиан Пол Ассанж — австралийский интернет-журналист и телеведущий, основатель сайта WikiLeaks. В больших объёмах обнародовал сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав.

Автор: SLY_G

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/wikileaks/111387

Ссылки в тексте:

[1] объявит о своём решении, вынесенном в пользу : http://www.nytimes.com/2016/02/05/world/europe/julian-assange-un-panel.html

[2] https://t.co/Mb6gXlz7QS: https://t.co/Mb6gXlz7QS

[3] pic.twitter.com/mffVsqKj5w: https://t.co/mffVsqKj5w

[4] 4 февраля 2016: https://twitter.com/wikileaks/status/695084493825273856

[5] более чем в £11 миллионов: http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/wikileaks/11685451/Julian-Assanges-three-year-stay-in-Ecuadorean-embassy-has-cost-taxpayer-11.1m.html

[6] заявили: http://www.theverge.com/2016/2/4/10914054/julian-assange-wikileaks-arrest-un-decision

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/270448/