- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Информационная безопасность / WikiLeaks начинает публикацию писем «теневого ЦРУ»

WikiLeaks объявил [1] о начале публикации пяти миллионов писем американской частной разведывательной компании Stratfor [2], которую называют «теневым ЦРУ». Компания занимается сбором и анализом информации о событиях в мире, на основании которой составляются экономические и геополитические прогнозы.

image

25 декабря 2011 года база данных Stratfor уже была взломана группировкой Anonymous. Вскоре часть данных была выложена [3] в открытый доступ.

В новых сообщениях от WikiLeaks, относящихся к периоду с июля 2009 года по декабрь 2011-го, содержится информация об осведомителях Stratfor, системе выплат и психологических методах ее работы. Письма так же показывают, как разведывательная компания берет в разработку людей в интересах частных клиентов.
Dow Chemical Company [4], Lockheed Martin [5] и правительственными учреждениями.

В материалах говорится так же о том, как руководитель Stratfor Джордж Фридман планировал в 2009 году вместе с исполнительным директором банка Goldman Sachs Шиа Моренсом использовать информацию «теневого ЦРУ» в коммерческих интересах. Для этого Моренс инвестировал в Stratfor более 4 миллионов долларов и вошел в совет директоров компании.

В одном из писем рассказывается, что израильский спецназ, при поддержке курдских сепаратистов, уже провел операцию по уничтожению нескольких лабораторий, обслуживающих иранскую ядерную программу. Открытая атака по Ирану, если произойдет, будет продолжаться 48 часов и должна закончится падением режима. Кстати, по оценке аналитиков Stratfor, больше всего от войны в Иране выиграют Россия и Саудовская Аравия, так как получат огромный «навар» от роста цен на бензин и временного выбывания Ирана из процесса нефтедобычи.

Часть писем касается попыток правительства США атаковать сам WikiLeaks и преследованиям его основателя Джулиана Асанджа.

Автор: veveve


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/wikileaks/2572

Ссылки в тексте:

[1] объявил: http://wikileaks.org/the-gifiles.html

[2] Stratfor: http://www.stratfor.com/

[3] была выложена: http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/135523/

[4] Dow Chemical Company: http://en.wikipedia.org/wiki/Dow_Chemical_Company

[5] Lockheed Martin: http://en.wikipedia.org/wiki/Lockheed_Martin